Сообщение в ЕФРСБ о завершении конкурсного производства

Сергей АРУ

Пользователь
В ЕФРСБ в разделе сообщение о судебном акте появилась новая строчка "о завершении конкурсного производства". Выявил совершенно случайно, пытаясь разместить финальный отчет по итогам конкурсного производства. В бланке отчета на 1 листе также появился новый подраздел "сообщение об окончании процедуры", где надо "подцепить"/"подвесить" ранее опубликованное сообщение об окончании процедуры.
- Где это сообщение об окончании конкурсного производства взять?
- На основании чего и возникает ли обязанность Арупа размещать сообщение о завершении конкурсного производства?
- Что должно содержать сообщение о завершении конкурсного производства?
- Сроки его размещения в ЕФРСБ?
- С какой даты возникает обязанность размещать сообщение о судебном акте "о завершении конкурсного производства"
Единственное, что нашел это неофициальный документ: "Порядок опубликования сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)" , в котором, кто-то написал, что на основании п.6.1. ст.28 ФЗ РФ надо публиковать сообщение о завершении конкурсного производства. Однако это и есть отчет!

Что же получается - вместо 1 сообщения в ЕФРСБ (отчет) надо якобы размещать 2 сообщения: вначале о завершении конкурсного производства, а затем уже сам отчет. Платить также за 2 сообщения вместо 1-го?
Какие мнения? Ну очень интересно.
 

Вложения

Сергей АРУ

Пользователь
Интерфакс хочет больше денег
Сообщения Аруп в ЕФРСБ может размещать строго только на основании закона или решения собрания кредиторов. Оплата за сообщения в этом случае возмещается Арупу за счет средств должника. Есть печальный опыт размещения сообщения в ЕФРСБ по инициативе Арупа - итог 25 т.р. штраф. Поэтому желания Интерфакса не принимаются.
 

м-р Фанки

Пользователь
Сообщения Аруп в ЕФРСБ может размещать строго только на основании закона или решения собрания кредиторов. Оплата за сообщения в этом случае возмещается Арупу за счет средств должника
А если АУ не предъявляет расходы за сообщение к возмещению, в чем правонарушение?
Некоторые управляющие и раньше публиковали сведения об определении о завершении КП как "иное сообщение" или "сообщение о судебном акте". Интерфакс учитывает пожелания клиентов
И хочет больше денег
 

Сергей АРУ

Пользователь
В то время не было разъяснений в каком разделе размещать сообщение о завершении. Было законодательное требование о размещении сообщения, поэтому форму "отчет" Арупы игнорировали в силу трудоемкости заполнения. Потом четко прописали - форма "отчет". Если следовать логике Интерфакса получается сообщение на сообщение.
 

Сергей АРУ

Пользователь
А если АУ не предъявляет расходы за сообщение к возмещению, в чем правонарушение?
Сам факт размещения "левого" сообщения в ЕФРСБ - это нарушение. ЕФРСБ не предназначен для "любых" сообщений. Так если будет размещено сообщение с пожеланиями к Дню Арупов, то это нарушение.
 

м-р Фанки

Пользователь
В то время не было разъяснений в каком разделе размещать сообщение о завершении. Было законодательное требование о размещении сообщения, поэтому форму "отчет" Арупы игнорировали в силу трудоемкости заполнения.
Недавно видел такое свежее сообщение как "иное" с информацией как в отчете. Если требованиям в ст. 28 соответствует, это правонарушение?
Сам факт размещения "левого" сообщения в ЕФРСБ - это нарушение. ЕФРСБ не предназначен для "любых" сообщений. Так если будет размещено сообщение с пожеланиями к Дню Арупов, то это нарушение.
Если размещать постороннюю информацию, то да, могут так квалифицировать. А если это информирование о процедуре, пусть и прямо не предусмотренное законом, и АУ не возмещает расходы, то за что привлекать?
Есть печальный опыт размещения сообщения в ЕФРСБ по инициативе Арупа - итог 25 т.р. штраф.
Можете выложить пример?
Если следовать логике Интерфакса получается сообщение на сообщение.
Интерфакс хочет больше денег
 

Сергей АРУ

Пользователь
Спасибо. Т.е., как я понял, новой нормы в законодательстве не появилось. Следовательно, попробую разместить отчет по КП не заполняя данный пункт и не размещая дополнительного сообщения о завершении конкурсного производства. Каков Интерфакс ловкий. Медаль ему за выдумки.
Судебный акт по штрафу за сообщение, которое не предусмотрено законодательством поищу.
 

nuraissibiri

Пользователь
Я видела на ефрсб некоторые умники сообщения размещают сначала о вынесении судом резолютивки о введении конкурса, а потом об окончательной форме того же решения. У богатых свои причуды. Я вот по физикам не могу понять, зачем отдельно публиковать сообщение о фиктивном преднамеренном банкротстве, потом о судебном акте об освобождении от долгов и потом отчёт по итогам процедуры, где содержатся сведения и по первому и по второму сообщениям
 

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Я видела на ефрсб некоторые умники сообщения размещают сначала о вынесении судом резолютивки о введении конкурса, а потом об окончательной форме того же решения. У богатых свои причуды. Я вот по физикам не могу понять, зачем отдельно публиковать сообщение о фиктивном преднамеренном банкротстве, потом о судебном акте об освобождении от долгов и потом отчёт по итогам процедуры, где содержатся сведения и по первому и по второму сообщениям
Отчет по итогам процедуры банкротства размещается на ЕФРСБ только в отношении физиков со статусом ИП.
 

м-р Фанки

Пользователь
Отчет по итогам процедуры банкротства размещается на ЕФРСБ только в отношении физиков со статусом ИП.
п. 13 ст. 213.9 ЗоБ
"являющегося индивидуальным предпринимателем"
Наверно, все, кто публикует, руководствуются иным толкованием. Что-то вроде: Наличие специальных требований к отчету по результатам процедуры банкротства гражданина, являющегося ИП, не исключает применение п. 6.1 ст. 28 ЗоБ в отношении процедур банкротства граждан, не обладавших статусом ИП.
 

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Может быть. Но это уже "отсебятина".
1) Абзац 16 пункта 2 статьи 213.7: на ефрсб могут публиковаться иные предусмотренные настоящим параграфом сведения.
2) п. 13 ст. 213.9 ЗоБ предусматривает для ИП "иные публикуемые сведения на ЕФРСБ".
Для ФЛ без статуса ИП нет обязанности, скорее это необоснованная трата денег должника.
 
Последнее редактирование:

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Как у ВС РФ в толковании норм о распределении выручки от продажи залога в банкротстве физ.лиц?
Да, но там ВС вставил "отсебятину". Но в нашем случае ВС РФ еще не добрался до этой нормы.
 
Верх