Совместно нажитое (Как оспорить действия ФУ)

#1
Здравствуйте. Я кредитор физического лица который находиться находиться в процедуре реализации имущества. Вчера было собрание на котором финансовый управляющий озвучил отчет в котором не включил в конкурсную массу совместно нажитое имущество, а именно квартиру жены должника. У должника тоже есть жилье - поэтому данная квартира не является их единственным жильем.
Есть информация от должника что данное жилье она купила на деньги подаренные братом и даже есть решение суда общей юрисдикции о том что это жилье признано ее собственностью причем сделано это уже после признания должника банкротом. Я данное решение хочу оспорить.
Проблема в том что процедура скоро заканчивается.
Подскажите как мне побудить финансового управляющего включить данное имущество в конкурсную массу и как не дать процедуре завершиться до оспаривания решения в СОЮ?
 
Последнее редактирование:
#3
обратиться в сул с жалобой на действия АУ. По ст. 60 Закона. Пока жалоба не рассмотрена суд не имеет права прекращать или завершать производство по делу
Спасибо за совет. А я хотела уже обращаться по п.2 ст. 213.24 о продлении. А подскажите на что же мне жаловаться на АУ - что он не оспорил решение суда о признании имущества за супругой или что тянул и не включал это имущество в конкурсную массу ожидая этого решения суда?
Можно ведь еще попробовать доказать мнимость сделки о том что брат деньги подарил якобы на приобретение имущества. Эта расписка нотариально не заверена. Это все жутко напоминает попытку скрыть имущество путем вывода его из статуса совместно нажитого.
По какому из путей лучше пойти- моя задача не наказать ФУ, а сделать так чтобы имущество было продано и 1/2 пошла на удовлетворение требований кредиторов.
 

toy1976

Пользователь
#4
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва
№63
23 декабря 2010 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением
главы III.1 Федерального закона
«О несостоятельности (банкротстве)» пункт 31 - здесь почитайте.
 
#5
Хорошо а не будет ли предъявление им решение СОЮ о признании имущества за супругой основанием для прекращения производства по такой жалобе? Или до тех пор пока моя апелляция не будет рассмотрена арбитражный суд будет продлевать процедуру и откладывать заседание по жалобе?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
Хорошо а не будет ли предъявление им решение СОЮ о признании имущества за супругой основанием для прекращения производства по такой жалобе? Или до тех пор пока моя апелляция не будет рассмотрена арбитражный суд будет продлевать процедуру и откладывать заседание по жалобе?
Все зависит от обстановки на фронтах, которая при таких исходных данных непредсказуема.
Поскольку обратиться к услугам специалиста судя по всему в Ваши планы не входит, то предлагаю руководствоваться следующими постулатами:
"Ход е2-е4 ничем не грозит",
"Под лежачий камень вода не течет" и
"Делай то, что должен и будет, что будет".
 

leeex77

Пользователь
#7
Здравствуйте. Я кредитор физического лица который находиться находиться в процедуре реализации имущества. Вчера было собрание на котором финансовый управляющий озвучил отчет в котором не включил в конкурсную массу совместно нажитое имущество, а именно квартиру жены должника. У должника тоже есть жилье - поэтому данная квартира не является их единственным жильем.
Есть информация от должника что данное жилье она купила на деньги подаренные братом и даже есть решение суда общей юрисдикции о том что это жилье признано ее собственностью причем сделано это уже после признания должника банкротом. Я данное решение хочу оспорить.
Проблема в том что процедура скоро заканчивается.
Подскажите как мне побудить финансового управляющего включить данное имущество в конкурсную массу и как не дать процедуре завершиться до оспаривания решения в СОЮ?
Шансов у Вас нет, т.к. жилье является собственностью супруги и есть судебный акт. Скорее всего, супруга вашего должника не просто так выиграла СОЮ, т.к. предоставляла документы в СОЮ, наверняка договора займа или расписки в получении денег от брата. Советую ознакомиться с материалами дела в СОЮ (правда не представляю как, Вы не лицо участвующее в деле) и оцените свои шансы. По крайней мере прочтите решение СОЮ по данному поводу.
 
Последнее редактирование:

Lamp

Пользователь
#8
Шансов у Вас нет, т.к. жилье является собственностью супруги и есть судебный акт. Скорее всего, супруга вашего должника не просто так выиграла СОЮ, т.к. предоставляла документы в СОЮ, наверняка договора займа или расписки в получении денег от брата.
Я так понимаю, что автор упирает не на само решение суда, а на то, что данное решение СОЮ появилось уже после признания должника банкротом. Считает, что именно это дает ей шанс развалить решение СОЮ позволяющее не включать в конкурсную массу квартиру жены должника.
 

tom jerry

Пользователь
#9
Вчера было собрание на котором финансовый управляющий озвучил отчет в котором не включил в конкурсную массу совместно нажитое имущество, а именно квартиру жены должника.
Свое "фу" на собрании кредиторов не высказали управляющему? Под протокол?
 
#10
Не совсем по данной теме, но касаемо совместно нажитого имущества.
Уважаемые Знатоки подскажите как быть? Вводные данные следующие:
1. В срок более 3-х лет до признания Гражданина банкротом, банкрот подарил своей второй половине акции предприятия.
2. ст. 36 Семейного кодекса п.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вопрос: возможно ли каким образом подаренные акции вернуть в конкурсную массу должника?
 

akart

Новичок
#11
Не совсем по данной теме, но касаемо совместно нажитого имущества.
Уважаемые Знатоки подскажите как быть? Вводные данные следующие:
1. В срок более 3-х лет до признания Гражданина банкротом, банкрот подарил своей второй половине акции предприятия.
2. ст. 36 Семейного кодекса п.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вопрос: возможно ли каким образом подаренные акции вернуть в конкурсную массу должника?
После получения судебного акта о признании договора дарения недействительным конечно возможно вернуть в КМ должника. По вопросу как добиться такого судебного акт обращаться не к знатокам, а специалистам с представлением доказательств и документов обосновывающие ваши право-притязания.
 
#12
Срок заключения договора дарения существенно больше 3 лет с начала процедуры банкротства. Доказывание злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) проблематично, так как на дату заключения договора дарения не было задолженности (обязательств) у Должника.
 

Suricat

Пользователь
#13
Срок заключения договора дарения существенно больше 3 лет с начала процедуры банкротства. Доказывание злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) проблематично, так как на дату заключения договора дарения не было задолженности (обязательств) у Должника.
По аналогии (только вместо акций квартира) суд уже отказал в первой и второй инстанциях. Ждем кассацию. Ключевой момент вы четко подметили - на дату дарения не было просроченной задолженности. В итоге это обычный житейский оборот.
 

toy1976

Пользователь
#15
они супруги. Поэтому он ничего не подарил. Оно и так было совместной собственностью, ею и осталось. Имеется в виду дарение между лицами, которые не могут иметь совместной собственности. Он не может ей подарить то, что и так является ее совместной собственностью. Требуйте включения в конкурсную массу. Договор дарения ничтожен.
 

Касатик

Пользователь
#16
они супруги. Поэтому он ничего не подарил. Оно и так было совместной собственностью, ею и осталось. Имеется в виду дарение между лицами, которые не могут иметь совместной собственности. Он не может ей подарить то, что и так является ее совместной собственностью. Требуйте включения в конкурсную массу. Договор дарения ничтожен.
так 3 года прошло
 

bankrotoff

Пользователь
#17
они супруги. Поэтому он ничего не подарил. Оно и так было совместной собственностью, ею и осталось. Имеется в виду дарение между лицами, которые не могут иметь совместной собственности. Он не может ей подарить то, что и так является ее совместной собственностью. Требуйте включения в конкурсную массу. Договор дарения ничтожен.
Он подарил ей свои акции, а акции, они бывают и поштучно;)
 

шторм

Пользователь
#18
Он не может ей подарить то, что и так является ее совместной собственностью. Требуйте включения в конкурсную массу. Договор дарения ничтожен.
А можете сослаться на статью ГК по ничтожности данной сделки. Даже если брать во внимание 10-летний срок применения последствий недействительности. Он подарил ей её же акции. А она так захотела, что бы он ей подарил и свои акции и её. Её акции у неё из собственности не выбывали. Она является полноправным собственником всех акций.
По вашей логике ФУ должен анализировать 10-летние сделки?
 
Вверх