Субсидиарная ответств. прекращается ли с ликвидацией юрлица?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем rost, 7 дек 2016.

1. rost

rost Новичок

Бывшего гендиректора привлекли по субсидиарной ответственности по основанию "непредставление документов". Взыскать с него ничего не удалось и конкурсный управляющий ходатайствовал в арбитражный о завершении конкурсного производства. После этого суд выносит решение о завершении и юрлицо будет ликвидированно. Исчезает ли после ликвидации юрлица (должника) субсидиарная у привлеченного физлица?

2. Нет. Ответственность пожизненная, если субсидиарку кто-то купил.

Денис Лобаненко нравится это.
  3. gaz42

gaz42 Пользователь

или пока не подаст на банкротство.

4. rost

rost Новичок

Спасибо за ответ, но он все равно не полно отвечает на вопрос, получается что - "Нет, пожизненная", но при этом опять же "НО" опять же с условием что если "кто-то купил". А тут ситуация другая - если реализации долга не было и не будет. От продажи долга и вынесения его на торги КУ отказался решив завершить производство.
    В итоге: Из логики ответа что "да исчезает" если долг так никто и не купил или продажи долга и вовсе не было, так получается?

5. rost

rost Новичок

Спасибо за ответ, но сможете прокомментировать ситуацию когда покупки долга (субсидиарки) не будет?

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Читайте ГК РФ: ликвидация юридического лица выступающего стороной в обязательстве - основание его прекращения.

7. gaz42

gaz42 Пользователь

А куда он её денет. спишет что ли. Ну тут КУ очень сильно рискует. Эту субсидиарку он сам может начать оплачивать. Я бы так не рискнул.
    по вашему вопросу из практики не подскажу. врать не буду. так далеко не заходил. Вот вижу уже ответили. Напрямую нет. А вот могут ли потом отдельно на него кредиторы подать - не знаю.

8. rost

rost Новичок

Спасибо за ответ. Про 419 знаем и на основании ее и сомнения. она гласит:

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
    Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

все как бы предельно понятно, что да прекращается, но кроме случаев причинения вреда жизни или здоровью... а вот далее "и др." как раз непонятно что это значит... понятно то что и в других случаях, но каких, где найти законное основание этого "и др."?

9. Денис Лобаненко

Все остальное ("и др.", "кроме случаев") к данному случаю не относится.
    Ваши опасения безосновательны.
    Фантазии неуместны.

10. rost

rost Новичок

Я извиняюсь но не совсем понял ответ в той части где про "и др." , "кроме случаев" ... никак не пойму что подразумевали..

И еще про опасения, правильно ли Вы поняли про то что я на стороне привлеченного к субсидиарной, так как это мой брат и я пытаюсь разобраться что ему грозит.

Т.е. если я правильно все понял, то я прав в своих рассуждениях и так и не взысканная и не купленная никем субсидиарка действительно списывается?

11. Денис Лобаненко

Поняли Вы правильно.
    Выражаетесь абсолютно не правильно.
    Ничего, нигде и никем не списывается.
    Прекращается обязательство Вашего брата.

12. rost

rost Новичок

Спасибо за исчерпывающий ответ и поправки в выражениях. Не имею юр.образования поэтому в понятиях могу и путаться

Не затруднит ли Вас ответить на такой еще вопрос: каким образом отзывается исполнительный лист, т.е. он автоматически отзывается или надо будет предпринимать какие то действия?

13. Денис Лобаненко

Как говорила моя бабушка: "Решайте проблемы по мере поступления";).
    Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.
    Вот ликвидируется юр лицо, тогда и вопрос на повестке дня возникнет.
    Честно говоря, я в это не верю абсолютно.
    Даже представить себе такую ситуацию не могу.
    Управляющему-то в ходе процедуры все таки придется списать задолженность для ликвидации.
    Я не знаю ни одного управляющего готового пойти на такую безумную идею...
    Разве что кредиторы единогласно проголосуют...
    разве что брат уже в доме престарелых (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук)

14. rost

rost Новичок

)) в словах бабушки кроется истина..)

Что касается Ваших сомнений то проясню, ситуация там такая что у КУ рыльце у самого в пушку, брат не защищался, так как в фирму его вообще пригласили обманным путем как оказалось, обещали горы но получились канавы, оказался он как говориться "номинальным" даже документов не передали, подставили... и он забил... в итоге его привлекли заочно к субсидиарке.. а потом я подключился, своего приятеля по уголовным привлек ибо некого было больше, тот изучив арбитраж как мог и Дело, нашел много нарушений в делах КУ и самого процесса и когда пошли ходатайства и заявления (вполть до "заинтересованности") получилось что и КУ и даже судья пошли на "сделку" после очередного заседания (уже по аппелиции по вновь открывшимся) "втроем" без свидетелей предложили ему "сделку" мы закрываем производство без всяких торгов по продаже субсидиарки и мол он освобождается от долгов... сначала это показалось заманухой... и приятель по уголовке сомневается... поэтому и задал это вопрос здесь...

15. Денис Лобаненко

Фантастика!
    А что на такую схему скажут кредиторы?
    А вышестоящие судебные инстанции?
    А Росреестр?
    А СРО?
    На самом деле, самый безопасный способ это КУ продает субсидиарку брата, а Вы её покупаете, а после завершения конкурсного производства и ликвидации должника можете подарить брату на день рожденья;)

16. rost

rost Новичок

Об этом тоже думали но а вдруг найдется тот кто перевыкупит большей ценой... мало ли... сумма там у него не маленькая... Ну а "эти" если сами предлагают не идти против завершения производства то наверно знают на что идут..)
    Как говорит мой знакомый "не ту страну назвали гондурасом"...
    У нас и не такое возможно по сути..))

Вообщем спасибо за исчерпыващую консультацию, развеяли сомнения что"сама суть завершения это не факт прекрашения субсидиарки"... а то что при таких обстоятельствах на которые идут судья и ку так это дело третье..

Вообщем как говорила Ваша бабушка... )

Последнее редактирование: 7 дек 2016
  17. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Отчаянный управляющий..

18. Клавдий

Клавдий Пользователь

Не понимаю в чем проблема КУ субсидиарку списать? В чем отчаянность? Через 2 месяца ИП звонишь приставу, говоришь, чтобы оканчивал в связи с невозможностью взыскания, если он раньше его не окончил, и дело в шляпе. КУ ведь тоже не может 500 лет в КП сидеть, если деньги от субсидиарки не поступают и ее никто не покупает.

Бизнановская нравится это.
  19. bankrotoff

bankrotoff Пользователь

и чего такого КУ натворил? расскажите поподробнее, интересно?

Последнее редактирование: 8 дек 2016
  20. Участник форума

Участник форума Пользователь

Ключевой фразой в Вашем сообщении является "ее никто не покупает". Возникает вопрос, а кто то предлагал ее "субсидиарку" к продаже?

В соответствии с п. 1 ст. 140 Закона "О банкротстве" конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступки прав требований должника путем их продажи. Соответственно, если управляющий предлагал собранию кредиторов принять решение о ее продаже (уступки) на торгах (и желательно не один раз), но собрание (комитет) проголосовали против ее продажи (уступки) на торгах, а также кредиторы (кредитор) отказались принимать субсидиарку по отступному и при этом имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания суммы долга, тогда конкурсный управляющий вправе принять решение о списании субсидиарки и желательно с предварительным одобрением списания - решением собрания кредиторов (комитета кредиторов) принятым единогласно.

Загрузка...