судебные расходы кредитора по оспариванию сделки

solo

Пользователь
#1
Куда включать расходы конкурсного кредитора по оспариванию сделки должника с контрагентом. Суд. акт принят не в пользу контрагента. Кредитор просит включить в текущие расходы по госпошлине и суд. расходам. В определении суда про госпошлину ни слова. По 35 постановлению по обособленым спорам данные суд. расходы текущими не являются и погашаются как штрафные санкции в реестровой очередности. Т.е. кредитор должен обращаться в суд за включением указанных расходов в ртк ? Или взыскивать расходы по оплате гос пошлины с контрагента (не в чью пользу был принят суд. акт)
 

Анастасия666

Пользователь
#4
Если сделка оспаривается Кредитором, то он обращается с заявлением о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны. Потом Вам выдается исполнительный лист и вы его предъявляете.
Расходы по обособленным спорам, в которых не участвует должник и не затрагиваются интересы конкурсной массы, в соответствии с абзацем вторым пункта 18 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 распределяются по общим правилам искового производства (ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), и разъяснения, содержащиеся в абзаце четвертом пункта 18 данного Постановления, в этом случае не применяются (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 2688/13, Определение ВС РФ от 05.09.2014 по делу N 301-ЭС14-856).

А если у сделка была где участвовал должник, то вы предъявляете заявление о включении в реестр на сумму понесенных расходов.
 

solo

Пользователь
#5
Если сделка оспаривается Кредитором, то он обращается с заявлением о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны. Потом Вам выдается исполнительный лист и вы его предъявляете.
Расходы по обособленным спорам, в которых не участвует должник и не затрагиваются интересы конкурсной массы, в соответствии с абзацем вторым пункта 18 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 распределяются по общим правилам искового производства (ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), и разъяснения, содержащиеся в абзаце четвертом пункта 18 данного Постановления, в этом случае не применяются (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 2688/13, Определение ВС РФ от 05.09.2014 по делу N 301-ЭС14-856).

А если у сделка была где участвовал должник, то вы предъявляете заявление о включении в реестр на сумму понесенных расходов.
т.е. если сделка была совершена между должником и третьим лицом, и данная сделка оспорена, суд обязал вернуть в конкурсную массу денежные средства с третьего лица, то кредитор обращается за взысканием указанных расходов с должника и просит их потом включить в ртк должника ?
 
Вверх