Судебные расходы с ау

nuraissibiri

Пользователь
Столкнулась с таким вопросом. Признали действия ау незаконными. Производство по делу о банкротстве прекращено в связи удовлетворением заявления о намерении и признания погашенными всех требований включенных в реестр. После прекращения производства по делу жалобщик- кредитор, чьи требования полностью погашены, подаёт заявление на взыскание судебных издержек за услуги представителя- с ау. Я считаю, что после прекращения банкротного дела расходы необходимо взыскивать отдельным иском со страховой, где застрахована ответственность ау. А процессуальный оппонент - судебные расходы по ст.110 АПК РФ взыскиваются в рамках обособленного спора по прекращенному банкротству, и не со страховой, а с ау. Я, может, в чем то заблуждаюсь, но разве это не страховой случай? И если все равно взыскание с ау, хотя его профессиональная ответственность подлежит обязательному страхованию, зачем нужна страховка ? Кто нибудь сталкивался с аналогичной практикой?

банкротный Джо

Пользователь
Столкнулась с таким вопросом. Признали действия ау незаконными. Производство по делу о банкротстве прекращено в связи удовлетворением заявления о намерении и признания погашенными всех требований включенных в реестр. После прекращения производства по делу жалобщик- кредитор, чьи требования полностью погашены, подаёт заявление на взыскание судебных издержек за услуги представителя- с ау. Я считаю, что после прекращения банкротного дела расходы необходимо взыскивать отдельным иском со страховой, где застрахована ответственность ау. А процессуальный оппонент - судебные расходы по ст.110 АПК РФ взыскиваются в рамках обособленного спора по прекращенному банкротству, и не со страховой, а с ау. Я, может, в чем то заблуждаюсь, но разве это не страховой случай? И если все равно взыскание с ау, хотя его профессиональная ответственность подлежит обязательному страхованию, зачем нужна страховка ? Кто нибудь сталкивался с аналогичной практикой?
Распределение судебных расходов в деле о банкротстве между лицами, участвующими в деле, осуществляется с учетом целей производства по делу о банкротстве и наличия в деле о банкротстве обособленных споров, стороны которых могут быть различны.

Законодатель разделяет расходы, понесенные за счет конкурсной массы, и расходы, понесенные в деле о банкротстве при рассмотрении обособленного спора.

Субъектом спора по жалобе конкурсного кредитора является сам управляющий, а не должник.

Судебные расходы лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят данный судебный акт.

Взысканные судебные расходы не являются убытками, в связи с чем при их взыскании противоправность поведения арбитражного управляющего не подлежит доказыванию, следовательно они не могут быть погашены за счет страховой выплаты.

nuraissibiri

Пользователь
Верховный суд в постановлении 2017 года написал, что судебные расходы- это частный случай убытков. А расходы заявлены по обособленному спору о признании действий ау незаконными. Меня интересует реальная судебная практика по аналогичным вопросам

Kapues

Пользователь
Есть дела по субсидиарке, где КДЛ удавалось отбиться от требований АУ. С кого расходы? Получается, что лишь с должника, у которого 0 имущества?

банкротный Джо

Пользователь
Есть дела по субсидиарке, где КДЛ удавалось отбиться от требований АУ. С кого расходы? Получается, что лишь с должника, у которого 0 имущества?
Правильно. Причем это даже не текущие расходы будут, а реестровые.

АуАуАу

Пользователь
А что с расходами конкурсного кредитора на представителя при оспаривании сделок конкурсным управляющим? Есть какая-то практика взыскания с АУ, а не должника?

Верх