Судебные расходы третьего лица

#1
ФЛ (должник) менее чем за 1 год до введения процедуры подарил недвижку родственнику. ФУ в РИ заявил о признании сделки недействительной (ничтожной) и применении последствий недействительности сделки в виде возврата объекта недвижимости в конкурсную массу. Однако, в процессе выяснилось, что родственник реализовал объект третьему лицу. Третье лицо было привлечено к участию в обособленном споре, активно участвовало, представляло доказательства, в том числе был предъявлен отчет об оценке в доказательство добросовестности. Суд признал сделку недействительной, и применил последствия в виде взыскания с родственника в массу денежных средств, полученных от реализации объекта.
Вопрос следующий - вправе ли третье лицо требовать взыскания судебных издержек (на представителя, отчет об оценке) и с кого?
 
#2
Почему бы и не потребовать и не постараться возместить свои расходы! )Как я понимаю требовать может с Истца, но не с представителя (в данном случае - АУ), а с Должника!)
 

Самма

Пользователь
#3
В соответствии с абз. 3 пункта 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 года №63 (ред. от 22.06.2012 года) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: При удовлетворении судом заявления арбитражного управляющего об оспаривании сделки понесенные судебные расходы взыскиваются с другой стороны оспариваемой сделки в пользу должника, а в случае отказа в удовлетворении заявления - с должника в пользу другой стороны оспариваемой сделки.

Единственный минус - расходы взыскиваются, но в соответствии с п. 18 Пленума №35 от 22.06.2012 года - за счет средств, оставшихся после удовлетворения требований всех кредиторов
 
#4
В соответствии с абз. 3 пункта 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 года №63 (ред. от 22.06.2012 года) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: При удовлетворении судом заявления арбитражного управляющего об оспаривании сделки понесенные судебные расходы взыскиваются с другой стороны оспариваемой сделки в пользу должника, а в случае отказа в удовлетворении заявления - с должника в пользу другой стороны оспариваемой сделки.

Единственный минус - расходы взыскиваются, но в соответствии с п. 18 Пленума №35 от 22.06.2012 года - за счет средств, оставшихся после удовлетворения требований всех кредиторов
Таким образом, в этом случае расходы взыскиваются с родственника (одаряемого)?
 
#5
В соответствии с абз. 3 пункта 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 года №63 (ред. от 22.06.2012 года) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: При удовлетворении судом заявления арбитражного управляющего об оспаривании сделки понесенные судебные расходы взыскиваются с другой стороны оспариваемой сделки в пользу должника, а в случае отказа в удовлетворении заявления - с должника в пользу другой стороны оспариваемой сделки.

Единственный минус - расходы взыскиваются, но в соответствии с п. 18 Пленума №35 от 22.06.2012 года - за счет средств, оставшихся после удовлетворения требований всех кредиторов
в этом пункте имеется в виду расходы по уплате госпошлины
 

Самма

Пользователь
#6
Таким образом, в этом случае расходы взыскиваются с родственника (одаряемого)?
Не понятно.
С одной стороны, третье лицо отбивалось от требований ФУ о возврате объекта и отбилось. С этой точки зрения - надо взыскивать с должника. ФУ изначально заявлял требование о возврате объекта и изменил их на взыскание денег, или суд отказал в возврате объекта и осуществил взыскание денег ?
 
#8
Не понятно.
С одной стороны, третье лицо отбивалось от требований ФУ о возврате объекта и отбилось. С этой точки зрения - надо взыскивать с должника. ФУ изначально заявлял требование о возврате объекта и изменил их на взыскание денег, или суд отказал в возврате объекта и осуществил взыскание денег ?
последнее, суд применил другие последствия
 

Самма

Пользователь
#9
Мне кажется что в такой ситуации - с должника. В общем, подавайте - пускай суд сам разбирается с кого взыскивать :)