Текущие требования???

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Ermine777, 8 дек 2016.

  1. Ermine777
    Offline

    Ermine777 Пользователь

    Доброго времени суток!
    Помогите разобраться.
    Банкротим физика, кредиторы заявляются в реестр.
    И тут получаем письмо из Ломбарда.
    Текст следующий:

    " ... заявление о признании банкротом принято от должника 09.09.2016 г. .....
    25.10.2016 решением суда введена процедура реализации имущества.
    А 12.10.2016г., до введения процедура банкротства и до публикации сообщения в ЕФРСБ , Ломбард выдал должнику займ в сумме 45 000 под залог ювелирных изделий. Срок возврата установлен 19.10.2016 г. Возникшее перед Ломбардом залоговое обязательство является текущим в силу положения ст. 5 ФЗоБ.
    Таким образом , так как текущие кредиторы не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, а обеспеченные залогом требовкания кредиторовпо правилам п. 1 статьи 334 ГК РФ удовлетворяются за счет заложенного имущества.
    "



    Так как я только учусь, то и прошу помочь: в ст. 5 ФЗоБ сказано, что " Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими". Да, требования возникли после принятия заявления от должника, товары не поставлялись, услуги не оказывались, работы не выполнялись.....

    Я понимаю, что Ломбард является кредитором, требования которого обеспечены залогом и могут просто заявиться в реестр. Права я или нет.?
    Спасибо всем, кто откликнется.
     
  2. Александр Расс
    Offline

    Александр Расс Пользователь

    Интересная ситуация. Требования ломбарда текущие и возникли они после принятия заявления о банкротстве. Если бы займ от 12.10.2016 был выдан в обеспечение исполнения обязательства, возникшего до принятия заявления о банкротстве, то можно было бы оспорить по п. 1 ст. 61.3 ЗоБ. В ином случае нужно посмотреть - были ли в момент заключения договора от 12.10.2016 иные текущие требования, которые возникли до момента заключения договора займа. Если да, то оспорить договор займа с залогом возможно. Если нет, то нужно (по моему мнению) посмотреть заключение договора на предмет ничтожности, но это маловероятно. В любом случае с должника нужно спросить - а где деньги? Если истратил, зная, что он банкрот и должен другим кредиторам, то НЕ освобождение физика от долгов налицо.
     
  3. Денис уфа
    Offline

    Денис уфа Пользователь

    Да. Злоупотребление. За разногласиями в суд заявление
     
  4. Ermine777
    Offline

    Ermine777 Пользователь

    Всем спасибо!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей