Утверждение АУ после его отстранения его в другой процедуре

orenstatus56

Новичок
Добрый день, коллеги!

Помогите разобраться с таким вопросом.

Финансовый управляющий отстранен в процедуре по заявлению кредитора. Убытки в деле не заявлялись. Может ли этот отстраненный ФУ быть утвержденным в другом деле о банкротстве в качестве финансового управляющего?

Статья 213.9 Закона о банкротстве говорит, что финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Требования к кандидатуре арбитражного управляющего закреплены в ст. 20.2 Закона о банкротстве. В частности, в указанной статье говорится, что арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие в отношении которых имеется вступивший в законную силу судебный акт об отстранении от исполнения обязанностей арбитражного управляющего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, которые повлекли за собой убытки должника или его кредиторов в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, если до даты, предшествующей дате представления в суд кандидатуры арбитражного управляющего, не истек один год с момента вступления в законную силу последнего судебного акта по спору о таком отстранении, за исключением случаев, если данный судебный акт обжалован в суд кассационной инстанции и по нему судом кассационной инстанции не вынесен судебный акт либо не истек срок обжалования в суде кассационной инстанции указанного судебного акта.

Если проанализировать эту норму, напрашиваются следующие выводы:

1. Требования статьи 20.2 в части неутверждения арбитражного управляющего на финансового управляющего не распространяются, а распространяются исключительно на временных, административных, внешних и конкурсных управляющих.
2. В деле о банкротстве в качестве временного, административного, внешнего либо конкурсного управляющего может быть утвержден ранее отстраненный в другой процедуре арбитражный управляющий, если неисполнение его обязанностей не повлекло за собой возникновение убытков должника или его кредиторов в процедуре.
3. Для отстраненного арбитражного управляющего предусмотрен "запрет на профессию" в течение одного года с момента вынесения апелляционным судом судебного акта по спору об отстранении такого арбитражного управляющего (опять же, должны быть убытки, нет убытков - нет запрета).

Кто что думает по данному вопросу, и встречалась ли вам судебная практика?

спасибо.
 

Kapues

Пользователь
Я думаю, что все очевидно и надо пойти взять пару пива.
 

Astorkot

Пользователь
Добрый день, коллеги!

Помогите разобраться с таким вопросом.

Финансовый управляющий отстранен в процедуре по заявлению кредитора. Убытки в деле не заявлялись. Может ли этот отстраненный ФУ быть утвержденным в другом деле о банкротстве в качестве финансового управляющего?

Статья 213.9 Закона о банкротстве говорит, что финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Требования к кандидатуре арбитражного управляющего закреплены в ст. 20.2 Закона о банкротстве. В частности, в указанной статье говорится, что арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие в отношении которых имеется вступивший в законную силу судебный акт об отстранении от исполнения обязанностей арбитражного управляющего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, которые повлекли за собой убытки должника или его кредиторов в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, если до даты, предшествующей дате представления в суд кандидатуры арбитражного управляющего, не истек один год с момента вступления в законную силу последнего судебного акта по спору о таком отстранении, за исключением случаев, если данный судебный акт обжалован в суд кассационной инстанции и по нему судом кассационной инстанции не вынесен судебный акт либо не истек срок обжалования в суде кассационной инстанции указанного судебного акта.

Если проанализировать эту норму, напрашиваются следующие выводы:

1. Требования статьи 20.2 в части неутверждения арбитражного управляющего на финансового управляющего не распространяются, а распространяются исключительно на временных, административных, внешних и конкурсных управляющих.
2. В деле о банкротстве в качестве временного, административного, внешнего либо конкурсного управляющего может быть утвержден ранее отстраненный в другой процедуре арбитражный управляющий, если неисполнение его обязанностей не повлекло за собой возникновение убытков должника или его кредиторов в процедуре.
3. Для отстраненного арбитражного управляющего предусмотрен "запрет на профессию" в течение одного года с момента вынесения апелляционным судом судебного акта по спору об отстранении такого арбитражного управляющего (опять же, должны быть убытки, нет убытков - нет запрета).

Кто что думает по данному вопросу, и встречалась ли вам судебная практика?

спасибо.
Можно ли войти в одну реку дважды....
Может ли уволенный работник устроиться на другую работу...
Можно ли поменять арбитражного управляющего в деле о банкротстве и как часто делают это кредиторы...
Правда ли, что арбитражный управляющий «покупает билет в одну сторону» и если его отстраняют в одном из дел, он автоматически отстраняется и со всех остальных?
Или он просто не может быть назначен на новое дело, а на старых остаётся?
 
Верх