утверждение управляющего в реализацию

#1
Всем привет! ФУ провел первое собрание кредиторов, на котором принято решение о переходе в реализацию и утверждении на данную процедуру того же ФУ.
Управляющий направил соответствующее заявление в суд. Вопрос: применяется ли при утверждении прежнего ФУ на следующую процедуру правила ст. 45 ФЗ о банкротстве? Конкретно требуется ли от СРО направить в арбитражный суд информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона? Может была у кого-то практика по такой ситуации или есть какие-то разъяснения.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Всем привет! ФУ провел первое собрание кредиторов, на котором принято решение о переходе в реализацию и утверждении на данную процедуру того же ФУ.
Управляющий направил соответствующее заявление в суд. Вопрос: применяется ли при утверждении прежнего ФУ на следующую процедуру правила ст. 45 ФЗ о банкротстве? Конкретно требуется ли от СРО направить в арбитражный суд информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона? Может была у кого-то практика по такой ситуации или есть какие-то разъяснения.
Разъяснений нет.
Судебная практика неоднородна.
Может быть и так и эдак...
 
#3
Всем привет! ФУ провел первое собрание кредиторов, на котором принято решение о переходе в реализацию и утверждении на данную процедуру того же ФУ.
Управляющий направил соответствующее заявление в суд. Вопрос: применяется ли при утверждении прежнего ФУ на следующую процедуру правила ст. 45 ФЗ о банкротстве? Конкретно требуется ли от СРО направить в арбитражный суд информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона? Может была у кого-то практика по такой ситуации или есть какие-то разъяснения.
При переходе одного и того же АУ с наблюдения в конкурсное (с наблюдения во внешку, со внешки в конкурсное и т.д.) суды всегда от СРО требуют информацию о соответствии кандидатуры! Не думаю, что в банкротстве граждан что-то иначе.
 
#5
В АС Белгородской области без сведений от СРО откладывают рассмотрение в 99%, и в 1 % объявляют перерыв для представления сведений. В ас Смоленской области представляя интересы кредиторов столкнулся с тем, что мажоритарный кредитор проголосовал за утверждение ФУ который был в реструктуризации, на момент рассмотрения отчета сведений из СРО не было представлено. В возражении указал, что положение второго абзаца п. 2 ст. 213.24, согласно которому при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов, не может расцениваться судом, как возможность назначение арбитражного управляющего без подтверждения его соответствия требования, предъявляемым к арбитражному управляющему в целях его утверждения в деле о банкротстве гражданина. Также как и не освобождает СРО, членом которой является арбитражный управляющий представить в суд в соответствии с п. 5 ст. 45 информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего вышеуказанным требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона. Таким образом на момент утверждения ФУ у суда отсутствовали сведения о соответствии утверждаемого ФУ о его соответствии. Положения ст. 45 ФЗ нарушены. Вот я и думал, может где-то есть какие-то разъяснения по этому поводу. На следующий день после утверждения ФУ в суд все таки поступило из СРО уведомление о соответствии.
 
#6
Все зависит от судьи. Примерно в 10% случаев просят такую бумажку от СРО.
Ну если так, то у меня вопрос - а как в 90% случаях судья при утверждении АУ на новую процедуру устанавливает, что этот АУ соответствует требованиям ЗоБ?
 

Stanislav AU

Пользователь
#7
Ну если так, то у меня вопрос - а как в 90% случаях судья при утверждении АУ на новую процедуру устанавливает, что этот АУ соответствует требованиям ЗоБ?
Понятия не имею - я просто пишу что ввиду отсутствия иных кандидатур прошу оставить меня. Понятное дело зависит от региона, пока у СРО требовали доп. сведения только в Саратовской и Ульяновских областях, причем тоже не во всех делах.
 

АуАуАу

Пользователь
#8
Москва и МО - ни разу не направлял представление, назначают по-умолчанию, было СК или не было, без разницы.
 
Вверх