Уведомление кредиторов в реализации имущества

#1
Добрый день,
Хотелось бы уточнить, в соответствие с п.3 ст.213.7 является ли сообщение на ЕФРСБ доказательством того, что ВСЕ кредиторы уведомлены?
Если во время процедуры выясняется, что есть ещё кредитор, обязан ли ФУ в соответствие с абз.8 п.8 ст.213.9 уведомлять этого кредитора?
ФУ же уже уведомил кредиторов посредством сообщения на ЕФРСБ?
 

Gir

Пользователь
#2
Согласно п. 8 ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий обязан: уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора.

В силу п. 2.1 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 настоящего Федерального закона финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

Ключевая фраза "всем известным кредиторам гражданина". А для неизвестных публикация в ЕФРСБ и Коммерсанте!
 
#3
Согласно п. 8 ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий обязан: уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора.

В силу п. 2.1 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 настоящего Федерального закона финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

Ключевая фраза "всем известным кредиторам гражданина". А для неизвестных публикация в ЕФРСБ и Коммерсанте!
По поводу п.2.1 то случай не наш, так как процедура началась до появления этого пункта.
И вопрос остается, то есть, если неизвестный кредитор стал известным, то уведомлять его всё равно не нужно?
 

Gir

Пользователь
#4
Если стал известным Вам официальным уведомлением или из Заявления требовании,то не нужно.Если вдруг вспомнил Должник и Вам сообщил,то нужно.
 

Roman777

Пользователь
#5
Если стал известным Вам официальным уведомлением или из Заявления требовании,то не нужно.Если вдруг вспомнил Должник и Вам сообщил,то нужно.
Мне кажется речь идет о том когда кредитор пишет что долг переуступил. В этом случае я пишу тому кого он указал.
Мое мнение - лучше написать. Возможно и удастся потом отписаться от жалобы, но лучше ее заранее избежать.
 
#6
Мне кажется речь идет о том когда кредитор пишет что долг переуступил. В этом случае я пишу тому кого он указал.
Мое мнение - лучше написать. Возможно и удастся потом отписаться от жалобы, но лучше ее заранее избежать.
Просто боимся, что если сообщим кредитору о том что должник вспомнил про него через год, суд не спишет с должника долги по причине того, что должник скрыл кредитора.
 

Gir

Пользователь
#7
То есть в заявлении Должник кредитора не указал?Если не указал ,то Вашей вины нет.Публикация предполагает , что все кредиторы и известные и неизвестные уведомлены.И тогда уж лучше не уведомлять.
 

Roman777

Пользователь
#9
А по должнику если кредитор встанет в реестр и акцентирует на этом внимание можно написать что он не получал от банка уведомлений, не смог получить у них справку и не сохранил свою копию договора.
 
#10
А по должнику если кредитор встанет в реестр и акцентирует на этом внимание можно написать что он не получал от банка уведомлений, не смог получить у них справку и не сохранил свою копию договора.
По должнику так не получится сделать, так как кредитор обслуживающая организация и они каждый месяц присылают платёжки, странно будет если должник скажет, что их не получал.

Думаю здесь придётся делить долг на текущий и основной. Платить текущий из конкурсной массы. А с основным ничего не делать.
Не знаю только стоит ли уведомлять кредитора или оставить как есть и если что доказывать, что кредитор из ЕФРСБ давно уже должен был знать о банкротстве.
 

alex717

Пользователь
#11
По должнику так не получится сделать, так как кредитор обслуживающая организация и они каждый месяц присылают платёжки, странно будет если должник скажет, что их не получал.
должник расписывался за платёжки?
Брошеная в ящик платёжка не является доказательством получения платёжки. Другой момент, надо быть наивным зная что не платил ту же квартплату не считать себя должным перед обслуживающей организацией
 

SPropeler

Пользователь
#12
Добрый день. Пишу в этой теме чтобы не плодить новые. Так получилось что я дал согласие как выяснилось не на того должника. У него есть свой ФУ. Я сейчас пишу отказ по личным обстоятельствам. Но процедура реализации уже введена.
Публикации в ЕФРСБ и Коммерсанте я уже делаю ибо обязан, но вот уведомления кредиторов по почте я обязан делать или нет. Я уже знаю что мне требования слать не надо. Не получиться ли так что этим уведомлением я введу их в заблуждение относительно адреса ФУ. Подскажите как быть в такой ситуации, чтобы не подставится и не нарушить ни чьих интересов.
 
#14
До освобождения, вы публикуете все что обязаны, как освободят, новые требования пересылаете новому управляющему и он публикует.
 
Вверх