Вид требования

maximlex

Пользователь
К какому виду требования можно отнести комиссию за присоединение к программе страхования? Указанная задолженность указана в требовании кредитора ФЛ. К сумме основного долга не отнести, к неустойкам тоже.
ПАУ такого вида не предусматривает. Вот и думаю к какой очереди это требование отнести.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

alex717

Пользователь
К какому виду требования можно отнести комиссию за присоединение к программе страхования?
Я могу ошибаться, но в одном из летних разъяснений ВС комиссию за присоединение к программе страхования включают в тело кредита незаконно

maximlex

Пользователь
Что-то вроде этого тоже читал, но тут условия договора надо смотреть.

А я вот подобные комиссии к основному долгу отношу. Потому что-НЕ санкции (не штрафы, не пени). И суды, что обидно, не вникают. Пишут их отдельно, да и все тут. В договорах читаю-комиссия за услуги. Основные, на мой взгляд

maximlex

Пользователь
Ирина, я тоже решил к основным относить. Тем более банки часто представляют данные без пояснений

Pravo

Пользователь
А почему их нужно относить куда-то еще? У меня пока такой ситуации не возникало, везде либо кредит хххххх₽ а наруки должник получает за вычетом этой комиссии или по кредиткам снимают со счета. И потом куда их еще можно включить? Явно не в санкции.
У меня другой вопрос, по кредитным договорам проценты в соответствии с договором вы во 2-ю часть или в 4-ю третьего раздела включаете?