Возможно ли обанкротиться по следующим долгам

Maitreya

Новичок
#1
Суть вкратце такая. Есть у нас должник (Лицо А) в банкротстве, он перед процедурой заключил договор по которому передал имущество в счет якобы договора займа с родственником (Лицо Б), имущество родственник уже конечно давно продал. Между тем, договор займа был признан незаключенным, а договор купли-продажи имущества недействительным, однако поскольку новые собственники являлись добросовестными, взыскали с родственника (Лица Б) рыночную стоимость имущества (основание - применение последствий недействительности сделки рассматривалось уже в рамках дела о банкротстве).
Так вот, суть вопроса, сейчас этот бедный родственник подал на себя на банкротство, возможно ли с такими основаниями как у него ввести процедуру?
 
Последнее редактирование:

s_diess

Пользователь
#2
Процедура может быть введена при наличии любой задолженности, встанет вопрос в том, будет ли долг списан. Судя по вашему описанию ситуация подпадает под пункт 6 статьи 213.28 - долг не списывается. Если сделка признавалась недействительной по иному основанию (например по общим основаниям ГК РФ как мнимая/притворная и тп без применения банкротных норм) - списывается
 
Вверх