Время платить налоги. Как уменьшить налоговую базу?

Артур14

Новичок
добрый день уважаемые коллеги.
Собираюсь подавать в 1 раз декларацию о доходах. Некоторые платежи проходили безналом на мой счет, некоторые наличными от до должников и кредиторов. Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста.
1. если вообще не подавать, какая вероятность что пронесет (повезет) ?
2. если уменьшить сумму дохода, даже та что проходила на мой банковский счет?
3. как уменьшить налогооблагаемую базу? например еда, ЖКХ, бензин , покупка продуктов питания в Пятерочке можно списать?
поделитесь своим опытом пожалуйста.

s_diess

Пользователь
1) Если не подавать, то как с динозавром, 50 на 50.
2) Уменьшить сумму дохода можно и нужно. Если наличка нигде не отражена в отчетах АУ и тп, нет расписок, нет кредитором, которые в отместку могут слить инфо, то налоговая о ней не узнает.
3) К вычету для цели уменьшения налогооблагаемой базы принимаются только "профессиональные" расходы, например, на опубликование сведений по АУ в ЕФРСФДЮЛ, на обязательное повышение квалификации, на обязательную и доп страховку, членские взносы и взносы в компфонд, расходы на аренду офиса АУ, на канцтовары, покупка и обслуживание офисной оргтехники, мебели, невозмещенные в завершенной/прекращенной процедуре банкротства расходы и тд и тп.
В зависимости от "обстановки на фронтах" у кого-то прокатывает покупка телефонов и аксессуаров, затраты на сотовую связь, покупка мебели, техники типа чайников-микроволновок-телевизоров (якобы в офис), книг, бизнес-тренингов и тд и тп.

Astorkot

Пользователь
добрый день уважаемые коллеги.
Собираюсь подавать в 1 раз декларацию о доходах. Некоторые платежи проходили безналом на мой счет, некоторые наличными от до должников и кредиторов. Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста.
1. если вообще не подавать, какая вероятность что пронесет (повезет) ?
2. если уменьшить сумму дохода, даже та что проходила на мой банковский счет?
3. как уменьшить налогооблагаемую базу? например еда, ЖКХ, бензин , покупка продуктов питания в Пятерочке можно списать?
поделитесь своим опытом пожалуйста.
Добавлю к 3) пункту коллеги, если Вы платите НДФЛ, то можно списывать все расходы на топливо, ремонт машину, оплату жкх и др. услуг, лечение, оплату обучения, проживание в наемном жильё и гостиницах, питание в командировках, аренду и прочие расходы, связанные с жизнедеятельностью. Я уже так 4 года подаю декларации. А целый год до этого собираю чеки :)

Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, попробуйте некомпетентность :)

Ascor

Пользователь
Как вы оформляете в целях учета расходов по 3-НДФЛ ?
1. "все расходы на топливо" (как доказать, что топливо для целей процедуры банкротства) ?
2. "питание в командировках" (если прилагать (держать у себя в учете) чек из ресторана на 5000 - 8000 рублей, оплачен наличными.... - это проходит или нет, или если оплачен картой АУ - легче от этого будет) ?
3. Оплата такси (либо аренды автомобиля) если произведена наличными ?
4. Оплата жд билетов. Если АУ едет в люксе - то много вопросов у кредиторов и налоговой по этому поводу ?

Были ли у вас проверки налоговой, доначисления и т.п. ?

Asteriks

Пользователь
Коллеги, с кого-нибудь инспектор фнс требовал книгу доходов и расходов при камералке декларации 3-ндфл АУ?

Семен Семенович

Пользователь
Коллеги, с кого-нибудь инспектор фнс требовал книгу доходов и расходов при камералке декларации 3-ндфл АУ?
Они мне сами говорили, что не имеют права требовать КНИГУ, но реестр доходов и расходов я им сам давал...

Ascor

Пользователь
Они мне сами говорили, что не имеют права требовать КНИГУ, но реестр доходов и расходов я им сам давал...
В какой программе ведете КНИГУ (реестр доходов-расходов) ? Когда налоговая требует КНИГУ, оригиналы чеков (подтверждающих расходы) им тоже передавать ?

Elena 45

Новичок
Я уже так 4 года подаю декларации. А целый год до этого собираю чеки :)
Я три года отчитывалась по УСНО- одновременно являюсь ИП, в прошлом году затребовали письменно представить декларацию 3НДФЛ как АУ, я проигнорировала, в этом году позвонили сказали уточненку по УСНО сдать и 3 НДФЛ представить. Сказали к вычету только не возмещаемые расходы, а именно страховка, взносы и переобучение. Аренда-нет, канцтовары-нет...Это говорит относите на свое ИП. А зачем мне убытки на этом ИП, мне за них налог не возместят, а по 3НДФЛ - реально могла бы за счет этих затрат уменьшить базу. Может быть закрыть ИП, там у меня два человека проведено, кой какие юр.услуги в доходной части.

Добрый Хомяк

Пользователь
Добрый день, уважаемые коллеги.

Как считаете, могут ли ау стать самозанятыми (решившими перейти в статус плательщиков налога на профессиональный доход) ?
С уплатой всего 4% от дохода.

м-р Фанки

Пользователь
Как считаете, могут ли ау стать самозанятыми (решившими перейти в статус плательщиков налога на профессиональный доход) ?
С уплатой всего 4% от дохода.
По доходам в качестве АУ - нет.
Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы ... от арбитражного управления (п. 12 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)")

м-р Фанки

Пользователь
Думаете на другие регионы и потом на всех не будет текст меняться?
30.10.2019 проект опубликован в такой редакции

Вложения

Верх