Выиграл торги 2 месяца назад, а договор пока не заключил, какие последствия?

richman

Пользователь
#1
Добрый день!

В августе 2018 выиграл торги по банкротству, купил здание проходной.
Месяц ждал от конкурсного договор, так и не дождался. стал звонить, он говорит давай подпишем но меня нет в городе, буду через неделю, и так 2 раза.
Потом вроде собрались, я говорю давай включим пункт в договор про землю, он говорит что не имеет права менять договор который висит на площадке, я говорю это просто дополнение, он сказал что нельзя, и дал тел юриста, с юристом я связался, он сказал что сделаем доп.соглашение где напишем про землю (здание продавалось без оформленного зем.участка). Вобщем прошло более 2-х мес. Я вот теперь думаю, КУ должен выслать договор в течении недели, я должен подписать и оплатить в течении 30 дней. Все сроки нарушены, КАК МНЕ БЫТЬ? Каков риск отмены сделки? Возможно-ли спустя более 2-х мес заключить договор, оплатить и оформить имущество? Или могут возникнуть проблемы?
Очень жду дельного совета.

Еще данное помещение под арестом у приставов, в росреестре 4 ареста, как поступить в данном случае? Как снять аресты? Или аресты снимутся при регистрации, предоставив им судебное решение о начале конкурсного пр-ва?

Как правильно поступить? А то задаток уплачен
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#3
Есть немного... :-(
Хотя смотря что нужно про нее написать...
Я продавал без земли здания...
Регистрировали...
Давно правда...
Последнее время в основном с землей...
 

richman

Пользователь
#6
Уважаемые форумчане, вопрос основной был не про землю, а про сроки сделки, выскажетесь пожалуйста по данному вопросу, в силу своей практики и опыта
 

kkt2004

Пользователь
#7
ст.110 Зоба
16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

Есть такая организация ФАС туда можно пожаловаться на не направление предложения заключить договор. Ну и получайте письма, фиксируйте все, чтоб задаток не пропал.
 

richman

Пользователь
#8
ст.110 Зоба
16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

Есть такая организация ФАС туда можно пожаловаться на не направление предложения заключить договор. Ну и получайте письма, фиксируйте все, чтоб задаток не пропал.
А если мы все таки заключим договор, и я куплю данный объект, какие могут быть последствия?
 

s_diess

Пользователь
#9
Сроки пропустили не Вы, а конкурсный управляющий. Поэтому и все возможные негативные последствия относятся на него.
 

kkt2004

Пользователь
#10
А если мы все таки заключим договор, и я куплю данный объект, какие могут быть последствия?
Вы, что хотите заключить договор? Или не заключить и вернуть задаток? Если вернуть задаток, то у Вас такое право есть ввиду просрочки предложения КУ. Если заключить договор, то я думаю, что действуя добросовестно если Вы заключите, то Вас никто не обвинит в злонамеренности. Все претензии будут к КУ. Вы все-таки уверенны, что Вам предложение не присылали?
 

MORTON

Новичок
#11
Я убежден что КУ с вами подпишет договор задним числом на крайнюю возможную дату по закону, после подписания ДКУ у вас 30 дней на оплату имущества. в случае не оплаты, либо уклонения от заключения ДКП Ваш задаток не вернется.
Вам нужно отсылать письма Ку и ОТ, готовить базу доказательств своей добросовестности
 

richman

Пользователь
#12
Вы, что хотите заключить договор? Или не заключить и вернуть задаток? Если вернуть задаток, то у Вас такое право есть ввиду просрочки предложения КУ. Если заключить договор, то я думаю, что действуя добросовестно если Вы заключите, то Вас никто не обвинит в злонамеренности. Все претензии будут к КУ. Вы все-таки уверенны, что Вам предложение не присылали?
Предложение не присылали, я кое как выпросил протокол торгов, если я буду заключать договор с фактической датой подписания, проблем не будет?
 

richman

Пользователь
#13
Я убежден что КУ с вами подпишет договор задним числом на крайнюю возможную дату по закону, после подписания ДКУ у вас 30 дней на оплату имущества. в случае не оплаты, либо уклонения от заключения ДКП Ваш задаток не вернется.
Вам нужно отсылать письма Ку и ОТ, готовить базу доказательств своей добросовестности
Если подписать фактической датой, какие могут быть проблемы?
 

MORTON

Новичок
#14
1. созвонитесь с кредиторами и опишите проблему
2 протоколы есть на торговой площадке, так что взять их не проблема
3. жалоба в росреестр на АУ
а фактической датой это нарушение ЗОБ, так как вы должны Договор в течении 5 дней подписать после публикации протокола определения победителя на Торговой площадке.

в данном случае АУ нарушает ст 20.3 127-ФЗ, это его основные обязанности в профессиональной деятельности. В случае если с вами ДКП так и не подпишут ввиду нарушения сроков, кредиторы должны подать в суд на АУ на убытки и нарушение своих должностных обязанностей, ввиду недобросовестности действий, а вы на на АУ в суд на восстановление своих прав как добросовестного покупателя,
жалобу в:
1. росреестр для привлечения к дисциплинарной ответственности (три дисциплинарки и он вылетит из сферы сроком от 6 мес - до 3 лет),
2. жалобу в СРО АУ для проведения внеплановой проверки
3. Жалобу в УФАС на организатора торгов (ОТ) за не предоставление протоколов определения победителя (нарушение сроков предоставления протоколов) и применение КоАП к действиям ОТ
В общем развлекайтесь)
 

richman

Пользователь
#15
1. созвонитесь с кредиторами и опишите проблему
2 протоколы есть на торговой площадке, так что взять их не проблема
3. жалоба в росреестр на АУ
а фактической датой это нарушение ЗОБ, так как вы должны Договор в течении 5 дней подписать после публикации протокола определения победителя на Торговой площадке.

в данном случае АУ нарушает ст 20.3 127-ФЗ, это его основные обязанности в профессиональной деятельности. В случае если с вами ДКП так и не подпишут ввиду нарушения сроков, кредиторы должны подать в суд на АУ на убытки и нарушение своих должностных обязанностей, ввиду недобросовестности действий, а вы на на АУ в суд на восстановление своих прав как добросовестного покупателя,
жалобу в:
1. росреестр для привлечения к дисциплинарной ответственности (три дисциплинарки и он вылетит из сферы сроком от 6 мес - до 3 лет),
2. жалобу в СРО АУ для проведения внеплановой проверки
3. Жалобу в УФАС на организатора торгов (ОТ) за не предоставление протоколов определения победителя (нарушение сроков предоставления протоколов) и применение КоАП к действиям ОТ
В общем развлекайтесь)
Дело в том, что объект мне интересен, я его хочу купить, если поставим дату по закону (задним числом), то я стану нарушителем т.к. не оплатил в срок 30 дней, ко мне могут применить санкции в виде расторжения договора, если поставим дату фактическую, то нарушителями будут они, правильно? Как сделать правильно, чтобы купить объект и не попасть на деньги итд
 

TRIO.IRK

Пользователь
#16
Дело в том, что объект мне интересен, я его хочу купить, если поставим дату по закону (задним числом), то я стану нарушителем т.к. не оплатил в срок 30 дней, ко мне могут применить санкции в виде расторжения договора, если поставим дату фактическую, то нарушителями будут они, правильно? Как сделать правильно, чтобы купить объект и не попасть на деньги итд
Обязанность по оплате в течение 30 дней наступает после даты подписания ДКП, а не после даты, указанной в ДКП.
Мне часто договора присылают с других регионов, сроки ожидания составляют от 1-й до 2-х недель(обычно), при этом считаем, что подписан договор датой получения на почте(письма заказные-даты отследить легко), и именно от этой даты считаем месяц, а что там в договоре, какая дата-не важно.

Нам однажды просто тупо забыли выслать договор, когда через две недели мы попросили трек-номер отправления, они видимо постеснялись в этом признаться, сказали что не могут найти чек, но на всякий случай отправят еще раз.
В итоге мы ждали договор целый месяц, после его получения еще месяц у нас был на оплату(надо сказать, нам тогда это было кстати).

Так что за сроки не беспокойтесь-это не Ваша вина и не Ваша проблема.
Но я бы на Вашем месте в этой ситуации настаивала на получении договора только через почту заказным письмом.
 

richman

Пользователь
#17
Обязанность по оплате в течение 30 дней наступает после даты подписания ДКП, а не после даты, указанной в ДКП.
Мне часто договора присылают с других регионов, сроки ожидания составляют от 1-й до 2-х недель(обычно), при этом считаем, что подписан договор датой получения на почте(письма заказные-даты отследить легко), и именно от этой даты считаем месяц, а что там в договоре, какая дата-не важно.

Нам однажды просто тупо забыли выслать договор, когда через две недели мы попросили трек-номер отправления, они видимо постеснялись в этом признаться, сказали что не могут найти чек, но на всякий случай отправят еще раз.
В итоге мы ждали договор целый месяц, после его получения еще месяц у нас был на оплату(надо сказать, нам тогда это было кстати).

Так что за сроки не беспокойтесь-это не Ваша вина и не Ваша проблема.
Но я бы на Вашем месте в этой ситуации настаивала на получении договора только через почту заказным письмом.
Допустим я подписал договор фактической датой, в нарушение всех сроков, может-ли второй участник который со мной торговался, оспорить этот договор? И в этом случае, может суд расторгнуть этот договор из-за нарушения сроков?
 
Вверх