Заявление на банкротство должника за пользование чужими денежными средствами.

Pilot734

Новичок
Подскажите, по исполнительному листу имеется задолженность должника за пользование чужими денежными средствами в размере 800.000 рублей. Могу ли я подать заявление на признание его банкротом? Основную сумму долга, ранее он уже выплатил. После чего, я проиндексировал долг по 395 ГК РФ и получил исполнительный лист на 800.000 руб..

Shaula

Пользователь
Чтобы процедура имела смысл, надо быть уверенным, что с должника есть, что взять. Наугад действовать дороговато.
Никаких препятствий к подаче заявления о банкротстве должника по вышеуказанным основаниям нет.

Shaula

Пользователь
Комменты в духе "понять - простить" доставляют))
Кредитор нынче прям синоним терпилы, не иначе)

Stanislav AU

Пользователь
Комменты в духе "понять - простить" доставляют))
Кредитор нынче прям синоним терпилы, не иначе)
Не поверите один кредитор ( ИП-ник) в ответ на уведомление о признании должника физика банкротом, прислал письмо что понимает его тяжелое положение и прощает долг за поставку материалов в сумме около 300 000 т.руб. и в реестр вставать не будет.

Кстати, если вы недавно получили основную сумму долга, а потом подаете на признание должника банкротом, то есть некоторый шанс образования иных кредиторов, которые будут настаивать на развороте полученной суммы основного долга. Определитесь со сроками, а то мне встречались такие ситуации, когда заявитель по делу о банкротстве терпел больше должника в процедуре, т.к. он точно знал о признаках неплатежеспособности, раз уж сам заявление подал.

Егор Стволов

Пользователь
есть некоторый шанс образования иных кредиторов
Спасибо, Леха. Хоть Вы и Прокурор :)
Когда я писал свое "простить нет желания?", я имел в виду именно риск возврата полученного долга в конкурсную массу нового дела.

риск возврата полученного долга в конкурсную массу нового дела.

при недружественном АУ вполне вероятно

но, как правильно сказали выше, если готовы понести расходы на процедуру и нормально оплатить услуги АУ, то тема рабочая,
да, в итоге чистыми получите меньше 800, но ведь деньги то по сути халявные

Желания нет, 4 года года не мог с него взыскать долг, вообще ни копейки не платил. Хотя денег полно, но на нем ничего нет. Пока не нашел уязвимое место, после чего за 2 недели должник рассчитался. Банкротиться он не захочет.

Shaula

Пользователь
но ведь деньги то по сути халявные
Халявные - это когда нашел под забором. Кредитор - не благотворительная организация. С аналогичным успехом (и, заметьте, с меньшим риском) он мог открыть счет и стричь проценты аж 4 года.
Причем, куда бОльшие. Процент за пользование присуждаются по ставке рефинансирования, она копеечная. И раз за 4 года набежало 800, несложно посчитать, что сумма займа в районе 5 млн.
Наверное, чтобы понять, что деньги - не халява, стоит их сначала заработать. А потом еще побегать годами за должником.

Егор Стволов

Пользователь
Желания нет, 4 года года не мог с него взыскать долг, вообще ни копейки не платил. Хотя денег полно, но на нем ничего нет. Пока не нашел уязвимое место, после чего за 2 недели должник рассчитался. Банкротиться он не захочет.
Рекомендую быть уверенным в том, что Ваши 800 будут стоить меньше и Вы сможете их взыскать в реале.
И лучше не проводить процедуру, а использовать её как рычаг.

Подскажите, по исполнительному листу имеется задолженность должника за пользование чужими денежными средствами в размере 800.000 рублей. Могу ли я подать заявление на признание его банкротом? Основную сумму долга, ранее он уже выплатил. После чего, я проиндексировал долг по 395 ГК РФ и получил исполнительный лист на 800.000 руб..
Можете, если срок вышел.

халява это обычно то, что прилетает сверх ожидаемого, и кто вам сказал, что было так, что дали 5млн и вернули 5млн., скорей всего дали меньшую сумму, а в расписке написали сумму уже с оговорёнными процентами(3-4% в месяц), ну типа беспроцентный займ,
может конечно ошибаюсь, и реально была безвозмездная сделка, может друзья были
здесь разговор не про то, как деньги тяжело зарабатывать, а про другое...
см. начало темы

Вверх