Заявление о включении в реестр требований кредиторов

Arsen

Новичок
#1
Добрый день!

Определением от 01.06.2017 принято к производству заявление о признании Должника банкротом.
Другим кредитором (мы) 01.08.2017 подано в арбитражный суд в общем порядке заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Должника задолженности по договору займа (денежные средства переданы должнику до даты принятия к производству заявления о признании банкротом), процентов за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ), госпошлины. Судом требования удовлетворены в полном объеме, выдан судебный приказ от 15.08.2017.
01.12.2017 в отношении Должника введена процедура наблюдения.
Вопрос: как и в каком объеме включить требование из судебного приказа в реестр требований кредиторов?
Мои мысли:
1. Так как денежные обязательство по возврату денежных средств возникает у Заемщика после передачи ему денежных средств, то требование о взыскании суммы задолженности идет в реестр требований кредиторов.
2. Требования о взыскании процентов по 395 статье и государственной пошлины идут в текущие платежи, так как возникли из судебного приказа, вынесенного после принятия к производству заявления о признании должника банкротом.
Правильно ли я мыслю? Можно ли так поделить требование?
 

Arsen

Новичок
#2
П. 11 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63: Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами. По смыслу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве эти требования учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов. Эти требования в силу пункта 3 статьи 12 Закона не учитываются для целей определения числа голосов на собрании кредиторов.

П. 16 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.

Получается мыслил не совсем правильно) задолженность по займу и проценты идут в реестр, госпошлина в текущие.

Верно?
 
Вверх