законопроект о взыскании единственного жилья

leon221122

Пользователь
Доброго времени суток. Минюст выносит на общественное слушание законопроект о взыскании единственного жилья должника
https://rg.ru/2017/01/10/zhile-razreshat-zabirat-za-dolgi.html
Как это скажется на банкротстве.
1. В законопроекте сказано что жильё должно превышать по площади нормы проживания в 2 раза. Какая норма на Ваш взгляд будет браться? У нас в регионе для права на постановку нуждаемости 7 квадратов а норма при выделении жилья 18. Судя по тому что должно приобретаться другое жильё то получается 18 квадратов. При выделении соцжилья на одного человека определена 32 квадратных метра
2. В законопроекте сказано что стоимость жилья должна в 2 раза превышать стоимость жилья по нормам. Какие цифры будут браться? Кадастровая стоимость 2 миллиона а продать можно если постараться за 3. Если брать данные статистики то вообще 1,5 миллиона. А опять же при выделении жилья тем же ветеранам войны или переселенцам севера 32 тысячи за квадратный метр. Но даже на вторичке стоимость квадрата 45 тысяч за квадрат.
3. В квартире принадлежащей должнику помимо должника прописаны и проживают его мать пенсионного возраста и совершеннолетняя дочь. Они учитываются или подлежат выбрасыванию на улицу?

Azazello

Пользователь
Действительно вопрос интересный, какую стоимость будут брать кадастровую или стоимость по оценке? кто будет осуществлять расходы на оценку? и вообще получается должника в случае проживания/регистрации иных членов семьи оставят без жилищных условий?

Gir

Пользователь
Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 4532; 2005, № 1, ст. 20; 2007, № 41, ст. 4845; 2009, № 7, ст. 771) следующие изменения:

1)в части первой статьи 446:

а)абзац второй после слов «для постоянного проживания помещением» дополнить словами: «, размер которого не превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, а стоимость составляет менее двукратной стоимости жилого помещения, по размеру соответствующего норме предоставления площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, рассчитанной с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала на территории субъекта Российской Федерации, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности,»;

leon221122

Пользователь
на гражданина-должника и членов его семьи
а как быть скажем с дочерью, которой уже 18 лет, замуж ещё не вышла, проживает на жилплощади родителей должников. На улицу? По закону она уже выбыла из списка имеющих право на предоставление жилой площади.
Да и по сумме тупик. Приведу реальный пример. Кадастровая стоимость (реально) 2 миллиона. Сумма для предоставления жилья официально 32 тысячи за квадратный метр. Это уже 4480000. Дом получается в два раза по площади превышает но продавать то его будут начиная с 2 миллионов а надо получается за 9.
если брать рыночную стоимость то опять мимо. Опять реальный пример. Подобный дом не могут продать за 3 миллиона а чуть поменьше стоимость от 2 до 2,5.
И есть ещё нюанс. если я правильно понял дом продаётся но должник выселяется только после покупки либо выделения жилья по нормам В ТЕЧЕНИИ 14 СУТОК.

leon221122

Пользователь
Может это на дворцы рассчитано? Я бы с радостью продал свой и купил в два раза меньше, но разница максимум будет тысяч 300 учитывая что недострой

leon221122

Пользователь
Были уже попытки несколько лет назад внести подобные изменения в ст. 446 ГПК. Отклонили в связи с тем, что не было указано, кто будет реализовывать продажу/покупку жилья должника.
Сейчас я так понял на приставов продажу возлагают и даже механизм продажи раскрыли

Да и по сумме тупик. Приведу реальный пример. Кадастровая стоимость (реально) 2 миллиона. Сумма для предоставления жилья официально 32 тысячи за квадратный метр. Это уже 4480000. Дом получается в два раза по площади превышает но продавать то его будут начиная с 2 миллионов а надо получается за 9.
В законопроекте говорится о другом.
Есть дом 200 кв. м.
в доме живет должник, его жена и ребенок
в регионе установлена площадь на одного 15 кв. м.
сумма за квадрат в регионе 30 000 руб.
дом стоит 3.5 млн
продается дом (и то там написано что в первую очередь предлагается взыскателю)
должнику передается ( хотя в законопроекте написано что они где то замораживаются) 15*30000*3 = 1 350 000 ( в том случае если жена не имеет другую собственность жилую и не прописана в другом месте)
2 150 000 погашается взыскателю или пропорционально нескольким

в течении 3 мес. должник должен купить жилье за 1 350 000 , если не покупает то деньги падают в муниципальный бюджет
муниципалка должна предоставить "иное пригодное для проживания жилое помещение" ( речь не идет уже о метрах и т.п. а любое якобы)

+ если торги 2 раза не состоялись ( вторые торги на 5% ниже) то передается обратно должнику, и следующий раз не ранее через 12 месяцев можно провести такую процедуру.

опять же все делает пристав. Даже если введут это будет слабоработающая норма, так как приставы работают все знают. А тут такие движения надо создавать. + обращаться в суд и что то там еще доказывать )

А вот в банкротстве эта норма неплохо бы смотрелась )

Последнее редактирование:

leon221122

Пользователь
В законопроекте говорится о другом.
Есть дом 200 кв. м.
в доме живет должник, его жена и ребенок
в регионе установлена площадь на одного 15 кв. м.
сумма за квадрат в регионе 30 000 руб.
дом стоит 2.5 млн
должнику передается ( хотя в законопроекте написано что они где то замораживаются) 15*30000*3 = 1 350 000 ( в том случае если жена не имеет другую собственность жилую и не прописана в другом месте)
1 150 000 погашается взыскателю или пропорционально нескольким

в течении 3 мес. должник должен купить жилье за 1 350 000 , если не покупает то деньги падают в муниципальный бюджет
муниципалка должна предоставить "иное пригодное для проживания жилое помещение" ( речь не идет уже о метрах и т.п. а любое якобы)

+ если торги 2 раза не состоялись ( вторые торги на 5% ниже) то передается обратно должнику, и следующий раз не ранее через 12 месяцев можно провести такую процедуру.

опять же все делает пристав. Даже если введут это будет слабоработающая норма, так как приставы работают все знают. А тут такие движения надо создавать. + обращаться в суд и что то там еще доказывать )
В том то и дело что даже за кадастровую сумму не продать а уж по нормам тем более. Я привёл пример, по норме получается 4800000, рядом достроеный дом большей по площади с надворными постройками не могут продать за 2800000. Если бы мне понормам выделили 2400000 я бы с привеликим удовольствием на них купил бы достроеный)))

ElenaD

Пользователь
дом стоит 2.5 млн
Если дом 2,5 млн стоит, его продавать не будут ( в конкретном примере) т.к. сумма, причитающаяся должнику больше 50% стоимости жилья
в проекте:
"Обращение взыскания в соответствии с настоящей статьей не допускается, если размер требований в исполнительном производстве явно несоразмерен стоимости имущества, на которое обращается взыскание. Если не доказано иное, предполагается, что размер требований явно несоразмерен стоимости соответствующего имущества в случае, если сумма неисполненных гражданином-должником обязательств, а также подлежащих возмещению за счет гражданина-должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора составляет менее пяти процентов от стоимости имущества, на которое обращается взыскание, и (или) минимальный размер денежной суммы, подлежащей передаче гражданину-должнику после реализации имущества в соответствии с настоящей статьей, составляет более пятидесяти процентов стоимости соответствующего имущества."
1,35 млн
. в данном конкретном примере больше, чем 50% стоимости жилья

leon221122

Пользователь
Я это понимаю. Я про это и говорю что это не будет массовым. Рынок на жильё упал. Но нормы высокие. И разница в цене по крайней мере в нашем регионе между жильём 72 квадрата и 150 квадратов никак не составляет 2-х кратной

leon221122

Пользователь
Да думаю в любом регионе продав четырёхкомнатную квартиру не купишь даже две однушки

А если у должника доля в квартире (например 50% у взрослого сына), как тогда будет считаться? Метры от всей площади квартиры или от половины? Стоимость полная квартиры или стоимость доли?

В том то и дело что даже за кадастровую сумму не продать а уж по нормам тем более. Я привёл пример, по норме получается 4800000, рядом достроеный дом большей по площади с надворными постройками не могут продать за 2800000. Если бы мне понормам выделили 2400000 я бы с привеликим удовольствием на них купил бы достроеный)))
Продавать будут же не по норме, а по рыночной стоимости объекта + земли.
А выделение по норме цены * кол-во квадратов по норме в регионе.
у вас так дом стоит , а например в границе Москвы или Питера это другие деньги.
А нормы по выделению маленькие. Хватит дай бог на комуналку на самой окраине.

Квартиру у вас можно купить за 1 млн? В области не центральном городе ?

leon221122

Пользователь
Продавать будут же не по норме, а по рыночной стоимости объекта + земли.
А выделение по норме цены * кол-во квадратов по норме в регионе.
у вас так дом стоит , а например в границе Москвы или Питера это другие деньги.
А нормы по выделению маленькие. Хватит дай бог на комуналку на самой окраине.

Квартиру у вас можно купить за 1 млн? В области не центральном городе ?
Нет, квартиру не купить за миллион. Рыночная цена берётся официальная а она меньше реальной рыночной. Но фишка в том что в регионе хорошо продаётся маленькая недвижимость. Но даже по той цене что указывают в договорах из рассчёта на квадратный метр, недвижимость больше 70 квадратов продать не реально. Сегодня ради интереса узнал в статистике, цена за квадрат 40 тысяч. Дом 200 квадратов это уже 8 миллионов. А продаются сейчас дома 200 квадратов максимум за 3 миллиона на ровном месте. В законопроекте сказано что стартовая цена не меньше кадастровой и расписан шаг. Предложат кредитору, как Вы думаете будет он брать дом за 8 млн если он стоит не дороже 3 млн. Я ещё и наварюсь получается, так как мне по нормам 72 квадрата по 35 тысяч)))) Куплю дом на ровном месте поближе к центру)))
Скорее всего законодатель пытаясь ввести такие поправки подразумевает должников которые сделали вложение в элитное жильё с целью его конвертации в последующем в звонкую валюту)))

Рыночная цена берётся официальная а она меньше реальной рыночной.
Я не понимаю что значит официальная и реальная.
При нормальной оценке берется несколько объектов наиболее подходящих и приближенным к оценяемому объекту , берется износ по старости и также у сравниваемых объектов. Расчитывается по формулам , берется даже спрос. И выводится реальная рыночная цена объекта.

далее
    • в части первой статьи 446:

а) абзац второй после слов «для постоянного проживания помещением» дополнить словами: «, размер которого не превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, а стоимость составляет менее двукратной стоимости жилого помещения, по размеру соответствующего норме предоставления площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, рассчитанной с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала на территории субъекта Российской Федерации, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности,»;
Это не говорит , о том как будет оценено , а о том на какое жилье не распространяется иммунитет

А цена определяется
стоимость имущества, на которое обращается взыскание, определенную судом на основании заключения эксперта (лица, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности);

leon221122

Пользователь
Я не понимаю что значит официальная и реальная.
При нормальной оценке берется несколько объектов наиболее подходящих и приближенным к оценяемому объекту , берется износ по старости и также у сравниваемых объектов. Расчитывается по формулам , берется даже спрос. И выводится реальная рыночная цена объекта.

далее

Это не говорит , о том как будет оценено , а о том на какое жилье не распространяется иммунитет

А цена определяется
В законопроекте говорится о средневзвешенной кодастровой стоимости в регионе. Кадастровая стоимость наиболее приближена к рыночной. Но рыночная бывает официальная и то что договорились продавец и покупатель. В договоре прописывает как правило цену "удобную для налога", а по факту цена больше. Так например пять лет восемь назад реально знакомый купил домик за полтора миллиона но в договоре прописали 999 тысяч чтобы продавец не платил налог. И такие договора сплошь и рядом.
Я про другое. Тот дом что я говорил продают за 3 его кодастровая цена 2 года назад была 6, сейчас думаю если заказать новый кодастровый паспорт будет ещё дороже. В регионе нет денег. Покупают маленькое жильё, большое стоит чуть дороже но его никто не берёт так как квартплата космос. За двушку в хрущёвке 7 тысяч в месяц. Сестра продала однёрку за миллион шестьсот и купила трёшку за миллион девятьсот в том же доме. Поэтому в нашем регионе этот баланс 2 и 2 соблюдён не будет. Возможно наш регион исключение но думаю за уралом за исключением больших городов вроде омска и новосибирска будет то же самое что у нас