Залоговое имущество изъято следователем по уголовному делу и приобщен в качестве вещдоков

*Сергей*

просто АУ
Залоговое имущество должника в конкурсном производстве изъято следователем по уголовному делу, приобщено в качестве вещественных доказательств и передано мне на хранение. Районный суд отказал в обжаловании действий следователя. Теперь уголовное приостановлено. Судьба изъятого имущества не разрешена. Никогда не сталкивался с подобным. На форумах, кроме снятия арестов приставов и следователей, тоже подобного нет.
Какое нибудь направление подскажите - куда идти. Только не на .....

ЯВВ

арбитражный управляющий
Озвучу свою историю: у должника проводили обыск и изъяли 2 миллиона наличных денег.
СКП писала справки что наличные деньги лежат в банковской ячейке СКП...
На деньги наложен был арест...
Арбитражный суд руководствуясь последствиями открытия конкурсного производства сказал - аресты снимаются, деньги отдать в конкурсную массу...
СКП пошел с апелляцией и в районный суд за ПОВТОРНЫМ АРЕСТОМ со ссылкой на судебный акт арбитража...
Районный суд решил арестовать деньги повторно...
Тут уже я пошел с апелляцией...
Апелляция краевого суда оставила повторный арест в силе...
Апелляция 7ААС оставила определение о передаче в конкурсную массу денег в силе...
Судебные акты противоречили друг другу, но никого из судей это видимо не смущало...
Резюме - только после приговора удалось деньги получить в конкурсную массу, и то - суд первой инстанции решил оставить деньги у СКП для дальнейшего удовлетворения гражданских исков... краевой суд по моей апелляции слава Богу решил деньги в СКП не оставлять и отдать в конкурсную массу, откуда они радостно разошлись кредиторам...
Вывод для себя сделал простой - против лома в виде СКП и районного суда желающего что то арестовать арбитражный управляющий бессилен даже при поддержке арбитражных судов...
Как сие не грустно звучит...

Озвучу свою историю: у должника проводили обыск и изъяли 2 миллиона наличных денег.
СКП писала справки что наличные деньги лежат в банковской ячейке СКП...
На деньги наложен был арест...
Арбитражный суд руководствуясь последствиями открытия конкурсного производства сказал - аресты снимаются, деньги отдать в конкурсную массу...
СКП пошел с апелляцией и в районный суд за ПОВТОРНЫМ АРЕСТОМ со ссылкой на судебный акт арбитража...
Районный суд решил арестовать деньги повторно...
Тут уже я пошел с апелляцией...
Апелляция краевого суда оставила повторный арест в силе...
Апелляция 7ААС оставила определение о передаче в конкурсную массу денег в силе...
Судебные акты противоречили друг другу, но никого из судей это видимо не смущало...
Резюме - только после приговора удалось деньги получить в конкурсную массу, и то - суд первой инстанции решил оставить деньги у СКП для дальнейшего удовлетворения гражданских исков... краевой суд по моей апелляции слава Богу решил деньги в СКП не оставлять и отдать в конкурсную массу, откуда они радостно разошлись кредиторам...
Вывод для себя сделал простой - против лома в виде СКП и районного суда желающего что то арестовать арбитражный управляющий бессилен даже при поддержке арбитражных судов...
Как сие не грустно звучит...
Проходили, так оно и есть.

*Сергей*

просто АУ
Я с арестами денежных средств в конкурсном производстве сталкивался. И снимал их так же дважды, после того как следователь повторно арестовал денежные средства поступившие после реализации залога. Сбербанк аж взвился от ярости. Но помогал мне во всем.
1. http://kad.arbitr.ru/PdfD...Opredelenie.pdf
2. http://kad.arbitr.ru/PdfD...Opredelenie.pdf
Но в данном случае не арест, на невозможность которого можно сослаться прямой ссылкой ЗоБ, а изъятие у конкурсного управляющего части конкурсной массы и приобщение её к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Не могу пока сослаться на текст решения районного суда, только огласили, но районный суд отказал в обжаловании действий следователя.

У меня аналогичная ситуация с машиной.
Должник (юрик) продает машину перед банкротством покупателю1 (юрик). Денег не получает. После начала банкротства (наблюдение) Д и П1 подписывают соглашение о расторжении договора купли-продажи в связи с неоплатой. В конкурсе выясняется следующее: после подписания соглашения машинка была перерегистрирована в ГИБДД с П1 на П2 по поддельному договору купли продажи. П1 обратился в полицию с заявлением о машенничестве (подделка подписи П1 на договоре). Машинку в рамках дознания арестовывают и помещают на штраф-стоянку. Материалы проверки кочуют между дознавателями и прокуратурой уже полгода.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

Должник (юрик) продает машину перед банкротством покупателю1 (юрик). Денег не получает. После начала банкротства (наблюдение) Д и П1 подписывают соглашение о расторжении договора купли-продажи в связи с неоплатой. В конкурсе выясняется следующее: после подписания соглашения машинка была перерегистрирована в ГИБДД с П1 на П2 по поддельному договору купли продажи. П1 обратился в полицию с заявлением о машенничестве (подделка подписи П1 на договоре). Машинку в рамках дознания арестовывают и помещают на штраф-стоянку. Материалы проверки кочуют между дознавателями и прокуратурой уже полгода.

Взыскивайте с покупателя деньги по договору купли-продаже.

*Сергей*

просто АУ

Только заявление о признании недействительной сделки и потом пишите заявление в деле о банкротстве о снятии ареста (если вам нужна сама машина), если вы думаете, что покупатель неплатежеспособен.

Это проблема, у следока УПК, а у АУ АПК и ЗоБ.
По вопросу соотношения норм уголовного процесса об арестах имущества и соответствующих положений законодательства о
банкротстве принято постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31.01.2011 № 1-П.

Залоговое имущество должника в конкурсном производстве изъято следователем по уголовному делу, приобщено в качестве вещественных доказательств и передано мне на хранение. Районный суд отказал в обжаловании действий следователя. Теперь уголовное приостановлено. Судьба изъятого имущества не разрешена. Никогда не сталкивался с подобным. На форумах, кроме снятия арестов приставов и следователей, тоже подобного нет.
Какое нибудь направление подскажите - куда идти. Только не на .....
Получили решение районного суда: Капец - более 300 едениц оборудования приобщено к уголовному делу, так как, по мнению суда, данные вещественные доказательства служат средствами для обнаружения преступления!!!!

Вложения

Vinny

Пользователь
По вопросу соотношения норм уголовного процесса об арестах имущества и соответствующих положений законодательства о
банкротстве принято постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31.01.2011 № 1-П.
"2. Признать часть третью статьи 115 УПК Российской Федерации во взаимосвязи с абзацем девятым пункта 1 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку содержащиеся в них нормативные положения - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагают наложение ареста на имущество должника, в отношении которого введена процедура конкурсного производства, либо сохранение после введения данной процедуры ранее наложенного в рамках уголовного судопроизводства ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в отношении отдельных лиц, являющихся конкурсными кредиторами."
Как считаете, реструктуризация долгов гражданина является аналогией в данном случае буквальному указанию на конкурсное производство?