Залоговое имущество на публичке.

Android

Новичок
Здравствуйте! Начал я изучать тему торгов по банкротству и ни как не могу разобраться с таким моментом. Часто встречаю публичные предложения где лоты находятся в залоге у банка. Сначала решил почитать и понял, что запутался насмерть. Точно и однозначно ответа не нашёл, где-то прочитал что на публичке имущество должно быть уже без обременений, но по факту очень часто вижу фразу типа "является предметом залога в АО «Х Банк»".
Вобщем прошу помощи в прояснении моего вопроса у ГУРУ!

Надпись "является предметом залога такого-то лица" может значить, как правило, 2 вещи:
1. Залогодержатель включился в РТК как залоговый кредитор, 80 (70 %) от цены продажи пойдут ему и он после получения денег залог снимет (но не все это делают добровольно, может придется снимать через суд).
2. Залогодержатель в РТК не заявился, соответственно залог на объекте есть и снимать его придется покупателю через суд и есть шанс на снятие в том случае, если размер обременения не учитывался при определении начальной цены продажи. Практика есть, но все ситуации разные.
Поговорите с АУ, посмотрите ЕФРСБ и дело о банкротстве конкретного должника

Тайдула

Пользователь
"Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.
Как следует из пункта 5 статьи 18.1. Закона о банкротстве, продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.
В связи с изложенным прошу признать отсутствующим обременение в виде ипотеки в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк» на указанное выше имущество."

После торгов с документами на регистрацию я прилагал письмо Росреестру (Челябинск) с приведённой формулировкой.
Залог был снят. Покупатель получил документы уже без обременений.
Сбер был включен в реестр как залоговый.

вам очень повезло, у меня была ситуация, когда из-за спора между АУ и РСХБ о распределении денег (тогда еще были вопросы по НДС и АУ хотел всех перехитрить) мне от покупателя пришлось полгода судиться с регцентром, и в итоге РСХБ дрогнул и сходил снял обременение.

Android

Новичок
Получается если залогодержатель присутствует в реестре, то по закону залог должен быть снят после получения денег. А вот если в реестре его нет, то тут суды, пересуды и как карта ляжет. Правильно я понял?

Android

Новичок
А еще я что-то читал (уже не могу найти где) - что после второго аукциона залогодержателю предоставляется право забрать предмет залога и если он отказывается, то залог снимается. Разве нет такого ни где? Просто, если это имеет место быть, то тогда и вправду на публичке уже не может быть обременений.

TRIO.IRK

Пользователь
Неоднократно и мной, и моими покупателями(когда я помогаю в приобретении имущества другим людям) приобретались квартиры с торгов как на аукционе, так и на публичке, и как правило все они были обременены залогом и часто прочими ограничениями(от приставов). Так вот, залог снимается автоматически в силу закона, независимо от того, включен залоговый кредитор в реестр или нет. Из прочих ограничений автоматически снимаются только те, что были наложены в рамках испол. производства, открытого до признания должника банкротом. Т.е. нужно смотреть, когда был наложен арест и в рамках какого дела. Бывает, что арест наложен после признания должника банкротом, но в рамках испол. производства, открытого до этого, тогда все норм. А иначе, действительно, по суду. Изначально по этому вопросу консультировалась с зам. начальника росреестра. Советую вам также проконсультироваться в своем отделении росреестра, чтобы не было сюрпризов. Т.к. слышала, что в разных городах по разному трактуют законы.

АуАуАу

Пользователь
автоматически снимаются только те, что были наложены в рамках испол. производства, открытого до признания должника банкротом
Не снялись, висят ограничения в ЕГРН, приставам уведомления и жалобы побоку, времени на них может уйти еще много, регистратор говорит - снимите - будет регистрация. Или всё-таки он может провести регистрацию?

Не снялись, висят ограничения в ЕГРН, приставам уведомления и жалобы побоку, времени на них может уйти еще много, регистратор говорит - снимите - будет регистрация. Или всё-таки он может провести регистрацию?
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f0...-2014_20150623_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

TRIO.IRK

Пользователь
Это в каком регионе так веселятся регистраторы?

TRIO.IRK

Пользователь
Да какой отказ. Это же работать нужно. А работать просто так зачем?
Очень странная позиция. Насколько мне известно, за обоснованную жалобу, их по головке тоже не погладят.
Вы в юротделе Росреестра только с регистратором общались? До руководителя не пробовали дойти?
У нас в регионе к таким мерам воздействия, слава богу, не приходилось прибегать, но, я думаю, это было бы действенно.

TRIO.IRK

Пользователь
А точно аресты были наложены до принятия заявления о признании должника банкротом?
Может в этом "собака порылась"?

Вверх