Замена в реестре кредитора на поручителя в связи с оплатой

#1
Добрый день!Банк включился в РТК к основному должнику [заемщику], через некоторое время руководитель должника сообщает АУ что этот банк частично взыскал свою задолженность с поручителя-физика. Поручитель сам к АУ не обращался, в суд не заявляется о включении своих частично оплаченных требований в РТК, Банк также не обращается в суд об исключении частично погашенных требованиях из РТК, при этом у Банка наибольшее число голосов. Что делать Ку , самому обратиться в суд об исключении частично погашенных требований Банка? или ждать "весточки в суд" от поручителя? (ведь согласно ППВАС №42 поручитель сам обращается в АС о включении своих требований) Но не привлекут ли потом КУ к ответственности за недобросовестность что сам не обратился в суд об исключении погашенный требований Банка? может у кого была подобная практика, как действовать КУ
 

Mikhail

Новичок
#2
Мне кажется, что обращаться с заявлением об исключении погашенных требований нельзя, поскольку на какую часть тогда потом заменится поручитель, если эта часть будет исключена из реестра? Погашенные поручителем требования не исключаются, а переходят к поручителю в суброгационном порядке на основании закона ст. 365 ГК (то есть общая сумма долга не изменится, а при исключении изменится). Поскольку правопреемство на поручителя носит заявительный характер, то риск неблагоприятных последствий несет поручитель. Если хотите себя подстраховать, то попробуйте найти поручителя. Если не получится, то подайте заявление в суд о правопреемстве сами и привлеките банк 3-м лицом, пусть подтвердит факт погашения. То, что заявитель - поручитель, не исключает того, что КУ может подать от себя, действуя разумно, желая привести реестр в порядок, а без поручителя реестр не в порядке на погашенную сумму. Если суд вам откажет, то зато обезопасите себя от возможных претензий.
 
Последнее редактирование:
#3
Вопрос. В праве ли Банк включиться в реестр к должнику(юр.л.) и с этими же требованиями к поручителю(физ.л.)?
Я финансовый у физика-поручителя. Считал , что ждать заявление от Банка только после окончания процедуры у Юр.лица, где он уже установлен и в процессе торгов.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Вопрос. В праве ли Банк включиться в реестр к должнику(юр.л.) и с этими же требованиями к поручителю(физ.л.)?
Я финансовый у физика-поручителя. Считал , что ждать заявление от Банка только после окончания процедуры у Юр.лица, где он уже установлен и в процессе торгов.
Считали не правильно.
Статья 363 ГК: При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Читайте договор поручительства.
 
#6
Добрый вечер!
Такой вопрос - между юрлицом и банком был заключен кредитный ипотечный договор, а также договор поручительства (солидарный) с учредителями физлицами. Юрлицо было объявлено банкротом. Банк минуя юрлицо, вышло в суд на поручителей (юрлицо было третьим лицом в суде). Суд удовлетворил иск банка о взыскании средств с поручителей. Поручители выплачивать долг не были в состоянии, судебные приставы завели исполнительные производства на поручителей. Банк встал в реестр кредиторов юрлица. Спустя полтора года, юрлицо полностью погасило долг перед банком (по продаже имущества). После погашения долга, банк вышел с ходатайством о прекращении производства в отношении к поручителям. Но судебные приставы без извещений начали списывать по другому производству за исполнительный сбор (сумма крупная) с поручителей. Правомерные ли действия приставов, и возможно ли оспорить исполнительный сбор ( в связи с банкротством юрлица, и оплатой долга юрлицом перед банком, обязано ли юрлицо оплатить исполнительный сбор).
2) Судебное дело о солидарной ответственности на троих поручителей было под одним номером. Приставы завели несколько исполнительных производств с разными суммами ( на каком основании?)
 

Mikhail

Новичок
#7
Вопрос. В праве ли Банк включиться в реестр к должнику(юр.л.) и с этими же требованиями к поручителю(физ.л.)?
Я финансовый у физика-поручителя. Считал , что ждать заявление от Банка только после окончания процедуры у Юр.лица, где он уже установлен и в процессе торгов.
Постановление Пленума ВАС № 42 от 12 июля 2012 г. "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством":
51. Кредитор вправе требовать возбуждения как дела о банкротстве основного должника, так и поручителя.
Кредитор имеет право на установление его требований как в деле о банкротстве основного должника, так и поручителя (в том числе если поручитель несет субсидиарную ответственность), а при наличии нескольких поручителей - и в деле о банкротстве каждого из них.

Банк имеет право включаться одновременно и к должнику и к любым поручителям.
 
Вверх