Зарубежные активы должника, супруги должника.

#1
ФНС просит предоставить письменное пояснение относительно принятых мер по поиску, выявлению и включение в конкурсную массу должника, супруги должника зарубежных активов, а так же мероприятий по их реализации.((((((((((
Есть ОПЫТ в данном вопросе????????
 

egorenkov

Пользователь
#3
ФНС просит предоставить письменное пояснение относительно принятых мер по поиску, выявлению и включение в конкурсную массу должника, супруги должника зарубежных активов, а так же мероприятий по их реализации.((((((((((
Есть ОПЫТ в данном вопросе????????
Запросите у налоговой данные о регистрации зарубежных счетов.
Если есть счет в Испании, то логично что есть и недвижимость

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

Investmen

Пользователь
#4
Запросите у налоговой данные о регистрации зарубежных счетов.
Если есть счет в Испании, то логично что есть и недвижимость

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
А что, если я открываю счет в Испании, то об этом узнает наша ФНС? Да ладно!
 

Владимир60

Пользователь
#5
А что, если я открываю счет в Испании, то об этом узнает наша ФНС? Да ладно!
Добросовестные граждане, уважаемый Investmen, соблюдают законы.

Обязанность информировать об открытии и закрытии зарубежных счетов введена законом от 10.12 2003 года N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”. Согласно закону, резидент уведомляет налоговый орган об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ (пункт 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ). Уведомление подается не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) счета или изменения реквизитов. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@.
До 2015 года отчитываться о движении денег по счетам должны были только юридические лица и предприниматели.
С 01.01.2015г. обязанность появилась у физических лиц. Порядок предоставления сведений вступил в силу 30.12.2015г. (Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации".
Обратите внимание, что раскрытию также подлежит вся информация о поступлении и расходовании средств по этим счетам.
Отчет о движении средств представляется за год до 01.06 следующего года.

Недобросовестным гражданам от бдительного ока ФНС не спрятаться на просторах Европы. Россия присоединилась к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией. Налоговые органы государств участников соглашения (80 юрисдикций) уже осуществляют сбор и передачу информации о счетах и вкладах любых иностранных вкладчиков на своей территории. Вся собранная информация по гражданам России будет поступать в ФНС России в автоматическом режиме. В полную силу система заработает в 2018 году.
 

egorenkov

Пользователь
#6
Кроме того, без регистрации зарубежного счета в налоговой на него не отправить денег с территории России

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

Investmen

Пользователь
#7
Добросовестные граждане, уважаемый Investmen, соблюдают законы.

Обязанность информировать об открытии и закрытии зарубежных счетов введена законом от 10.12 2003 года N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”. Согласно закону, резидент уведомляет налоговый орган об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ (пункт 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ). Уведомление подается не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) счета или изменения реквизитов. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@.
До 2015 года отчитываться о движении денег по счетам должны были только юридические лица и предприниматели.
С 01.01.2015г. обязанность появилась у физических лиц. Порядок предоставления сведений вступил в силу 30.12.2015г. (Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации".
Обратите внимание, что раскрытию также подлежит вся информация о поступлении и расходовании средств по этим счетам.
Отчет о движении средств представляется за год до 01.06 следующего года.

Недобросовестным гражданам от бдительного ока ФНС не спрятаться на просторах Европы. Россия присоединилась к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией. Налоговые органы государств участников соглашения (80 юрисдикций) уже осуществляют сбор и передачу информации о счетах и вкладах любых иностранных вкладчиков на своей территории. Вся собранная информация по гражданам России будет поступать в ФНС России в автоматическом режиме. В полную силу система заработает в 2018 году.
Собственно, ответ на мой вопрос - в последнем предложении этого развернутого идеалистического поста. Очень сомневаюсь, что среднестатистический (предположительно, недобросовестный) должник, желая вывести деньги зарубеж, станет сообщать об открытии счета в налоговую. А в отношении добросовестных должников и нет необходимости искать их счета - они сами о них сообщат ФУ, суду и кредиторам.
 
#9
Кроме того, без регистрации зарубежного счета в налоговой на него не отправить денег с территории России
Без всяких проблем. Но платеж можно отследить, если сделать его со своего счета в банке.

Наверно у налоговой есть инфа, возможно где то в декларациях проскакивало или кто то подал декларацию о том, что продал должнику \ супруге имущество за рубежом.
 

Gati

Пользователь
#10
Коллеги, а меня вот что интересует. Есть физик-должник, владеет долями в иностранных компаниях (Кипр, БВО). У меня вопросы следующие, может быть, кто-то сталкивался:
- как их продавать? - без оценки/с оценкой? Без оценки риск, что другие владельцы долей будут не согласны + реализация преим.права (нужно смотреть учред.документы нереза и его законодательство, но, как их получить???);
- оценили, например, выставляем на торги в РФ (опять же-как их проводить? без оглядки на иностранцев или как-то их уведомлять).
- бог с ним, продали через торги. Как исполнять это все?))) Регистраторы этих государств, уверен, будут долго тупить над тем, что у них на основании протокола об итогах торгов и договора, теперь новый (неизвестный) участник, ведь наши офшорные степи, понятное дело, используются в миру и по-тихому, банкротство для них пока еще явно чуждо.
Есть ли мысли/опыт, поделитесь.
Премного благодарен.