Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Индексация уже включенных в РТК ранее присужденных сумм

Виктор_1963

Пользователь
Всем привет! Никто не пробовал еще просуживать индексацию присужденных сумм?

У нас в одном деле один кредитор-ЮЛ решил попробовать как работает эта новая для АПК РФ индексация (ст. 183 АПК РФ, "новая" в смысле летнего Постановления КС РФ от 22.07.2021 N 40-П о порядке расчетов).

Они в РТК вошли по судебному решению еще от 2018 года, им там 14 млн руб было присуждено (как аналог 200 тыс евро как валюты расчетов по договору), понятно что курс евро с тех пор изменился. Мне то без разницы, но если им присудят эту индексацию, то поплывет не только РТК, но и субсидиарка и вытекающее из нее правопреемство (мы там уже почти на финише были когда эта тема про индексацию всплыла)

Kapues

Пользователь
Всем привет! Никто не пробовал еще просуживать индексацию присужденных сумм?

У нас в одном деле один кредитор-ЮЛ решил попробовать как работает эта новая для АПК РФ индексация (ст. 183 АПК РФ, "новая" в смысле летнего Постановления КС РФ от 22.07.2021 N 40-П о порядке расчетов).

Они в РТК вошли по судебному решению еще от 2018 года, им там 14 млн руб было присуждено (как аналог 200 тыс евро как валюты расчетов по договору), понятно что курс евро с тех пор изменился. Мне то без разницы, но если им присудят эту индексацию, то поплывет не только РТК, но и субсидиарка и вытекающее из нее правопреемство (мы там уже почти на финише были когда эта тема про индексацию всплыла)
РТК устанавливается в рублях на основании определения суда. Индексация возможна только на момент рассмотрения требования (ИМХО).
У меня один кредитор просудил индексацию от оспоренной сделки, но в РТК её почему-то включать не стал (просуживал в другом деле, - дебиторку купил). А в РТК включил допом проценты за пользование.
На самом деле устояться не должно, т.к. при непогашенном РТК смысла нуль.

Виктор_1963

Пользователь
РТК устанавливается в рублях на основании определения суда. Индексация возможна только на момент рассмотрения требования (ИМХО).
У меня один кредитор просудил индексацию от оспоренной сделки, но в РТК её почему-то включать не стал (просуживал в другом деле, - дебиторку купил). А в РТК включил допом проценты за пользование.
На самом деле устояться не должно, т.к. при непогашенном РТК смысла нуль.
Принял, ну посмотрим как будет, у нас все уже запущено (АСГМ). Если сработает то имхо это мини революция в б-ве, тогда многие захотят "проиндексироваться". Предполагаю что все же откажут, типа у вас есть мораторные проценты, вот и живите с ними.

Kapues

Пользователь
АС Свердловской области. Только что прилетело заявление о включении в РТК суммы индексации (ранее просуженной в другом деле).

gaz42

Пользователь
ситуация такая сейчас:
1. включают в текущие
2. включают в реестр
3. включают за реестр
4. отказывают.

с 1-3 это суд первой, максимум 2 инстанции. При этом описание всегда верное, в соответствии с КС.

п.4 - кассация и ВС.
мотивируют тем, что вместо них мораторные %, увеличивать долг нельзя, индексация ЗОБом не предусмотрена, в КП вины должника нет, там рулит КУ и т.д. (на мой взгляд полная ахинея).
При этом КС сказал, что это не % и не санкции. Это не увеличение долга. Это тот же самый долг. А не предусмотрена - НЕ ЗАПРЕЩЕНА!

В общем как обычно. Кто в лес, кто по дрова.

Kapues

Пользователь
В общем как обычно. Кто в лес, кто по дрова.
Тут просто опять проблематика, что на суды увеличивается нагрузка почем зря и корячится РТК, и, соответственно, - соотношение сил на СК. Учитывая, что полностью гасится реестр от силы в 1-2 процентах случаев (если не реже), - вся эта индексация в банкротстве, - суть профанация/спекуляции.

Князева Евгения

Пользователь
Я инДексировала вознаграждение привлеченного специалиста. Такж в практике выключались в реестр с индексацией, но только при наличии решения суда. За период процедуры только мораториев проценты. Есть определение вс

nuraissibiri

Пользователь
Я индексировала реституционный долг, возникший при оспаривании сделки в банкротстве. 1 инстанция отказала. Апелляция отменила и присудила индексацию. Теперь подала на индексацию убытков, взысканных с кдл. Банкротное дело другое, суд и судья-те же. Поди теперь присудит сразу, с учетом практики апелляции.

Asteriks

Пользователь
Я индексировала реституционный долг, возникший при оспаривании сделки в банкротстве. 1 инстанция отказала. Апелляция отменила и присудила индексацию. Теперь подала на индексацию убытков, взысканных с кдл. Банкротное дело другое, суд и судья-те же. Поди теперь присудит сразу, с учетом практики апелляции.
Индексировали с даты вступления в силу определения по сделке (убыткам?)

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх