Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Малоценка. Передали не то имущество

reklamasvp

Пользователь
Добрый день! Суть в чем - приобретал малоценку, к примеру компьютеры. В описании лота чётко указана модель материнской платы и процессора. Передача осуществлялась помощником конкурсного управляющего на холодном складе, электричества нет. Проверить соответствие процессора и материнской платы представлялось возможным только после подписания акта приёма-передачи. Если не подписываешь - не отдают, если не отдают - не проверить. Замкнутый круг.
В итоге были переданы намного более старые компьютеры.
Вопрос в том, что сейчас можно сделать - на что сослаться, как оспорить - я так понимаю при указании конкретных параметров лота в наименовании, даже если мы говорим о малоценке - имеет значение что передаёшь. Опять же я понимаю, что ЗоПП тут скорее всего не привяжешь. Ведь конкурсный - это не магазин.
Помогите найти ответ, пожалуйста

Здравствуйте. Кто-то здесь скажет сейчас, что я опять завел старую песню, но по документам Вы получили именно то, что должны были получить. А теперь начинается.. Может, Вы нам врёте? Чем можно подтвердить Ваши слова о том, что эти самые старые компьютеры и есть те, которые Вам были переданы? Ведь согласно подписанного Вами акта компьютеры были переданы правильные.

reklamasvp

Пользователь
Список в котором написано условно:
"Инв.номер 041 Intel core i5, 3,06,lga 1156". А по факту среди принятого имущества такого инвентарника нет, зато есть другие, а также отметки на самом имуществе кому оно принадлежало. Или например был один системные инвентарник которого был в списке, но вместо Ясно указанных в названии лота процессора и чипсета (материнки) по факту был тупо корпус

ЯВВ

арбитражный управляющий
Единственным объяснением невозможности проверить указано "холодно и нет электричества"
Перчатки отвертку и фонарик никто не отменял
Кулаками нужно махать до драки или во время нее
Сейчас акты подписаны - до свидания

reklamasvp

Пользователь
Т.е. давайте от обратного. Приехал я на склад. Отвлёк помощника конкурсного - погрузил себе сервер с начинкой на 100 000 рублей вместо замухрыжного пентиума, вывез, а потом звонит мне конкурсный и я такой: извини братан, акт подписан, что передано-то передано. Так чтоли? Так это новый лайвхак - как забирать то, что хочется - просто брать и всё, потом подписали акт и побоку что инвентарники другие и что это имущество будет числиться на балансе.
Вас сам факт передачи "не того" имущества не смущает, уважаемый ЯВВ?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Приехал я на склад. Отвлёк помощника конкурсного - погрузил себе сервер с начинкой на 100 000 рублей вместо замухрыжного пентиума, вывез, а потом звонит мне конкурсный и я такой: извини братан, акт подписан, что передано-то передано. Так чтоли?
Именно!
"С волками жить, по вольчи выть", - как говорила моя бабушка.
Только о-О-Очень сильно сомневаюсь, что у Вас это получится.
Лучше не пробовать - можно ноги не унести;).

Вас сам факт передачи "не того" имущества не смущает, уважаемый ЯВВ?
Вам передали именно "то" имущество, что Вы и подтвердили собственноручной подписью и нигде, никогда и никому Вы не докажете обратного!

Владимир60

Пользователь
потом подписали акт и побоку что инвентарники другие и что это имущество будет числиться на балансе.
А вы что действительно считаете, что АУ априори обладает экспертными знаниями во всех областях, он должен по специальным признакам одинаково правильно квалифицировать штамм в пробирке и марку цемента в бункере? КУ продает все то что он получил, под тем наименованием, которое зарегистрировано в бухгалтерском учете должника, то что на каком то этапе учета возникла пересортица и несоответствие этикетке это общая проблема. У вас было право и осмотреть лот и до покупки и при получении. Ну не воспользовались вы своим правом и это тоже ваше право.
Ваша ошибка, по моему мнению, что вы к приобретению имущества на торгах, применили те же критерии, как при покупке этой же техники у специализированного продавца, не учли, что история ее эксплуатации, приобретения, хранения, ремонта и перемещений для всех это сплошная неизвестность.

reklamasvp

Пользователь
Владимир60, я с 2014 года занимаюсь приобретением имущества на торгах и чётко понимаю что покупаю не в магазине. Я не понимаю другого. Вот было в бухгалтерском учёте такое-то наименование и такой-то инвентарный номер. Человек приобрёл конкретный перечень инвентарных номеров. А по факту к примеру - в списке инв№66, а передают инв№42. Это нормально? Общая проблема?
Также, насчёт наименования - по инвентаризационным описям лоты стояли не как "персональный компьютер" (тогда и вопросов бы не было - ведь под "персональным компьютером" можно хоть рухлядь 1999 года выпуска продать), а как лот с описанием конкретного наименования мат.платы и процессора.
В данном случае АУ не надо быть экспертом в этой области. На каждом системнике есть инв.№

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Владимир60, я с 2014 года занимаюсь приобретением имущества на торгах и чётко понимаю что покупаю не в магазине. Я не понимаю другого. Вот было в бухгалтерском учёте такое-то наименование и такой-то инвентарный номер. Человек приобрёл конкретный перечень инвентарных номеров. А по факту к примеру - в списке инв№66, а передают инв№42. Это нормально? Общая проблема?
Также, насчёт наименования - по инвентаризационным описям лоты стояли не как "персональный компьютер" (тогда и вопросов бы не было - ведь под "персональным компьютером" можно хоть рухлядь 1999 года выпуска продать), а как лот с описанием конкретного наименования мат.платы и процессора.
В данном случае АУ не надо быть экспертом в этой области. На каждом системнике есть инв.№
Вам уже в 4 голоса объяснили: после драки кулаками не машут... паровоз ушел...
Сколько еще человек должно присоединиться, чтобы Вы поняли ;) ?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Блин, что мешало (кроме отсутствия тепла и света) все сверить?
Лень?
Проведите параллель - вы в банке получили пачку купюр расписались и ушли
А потом уже дома пересчитали и не хватило
Пойдете в банк доказывать?
И это банк где запись видео и так далее...
А если просто к коммерческой организации такое произошло?
Где нет камер и такой строгой отчетности как в банках?
Или у товарища расписку написали...
В общем голосов думаю может быть больше а смысл один - пересчитывайте деньги (малоценку) не отходя от кассы (не выходя из склада и желательно одновременно с подписанием акта приема-передачи)...

Владимир60

Пользователь
Человек приобрёл конкретный перечень инвентарных номеров. А по факту к примеру - в списке инв№66, а передают инв№42. Это нормально?
Если вы покупали инвентарные номера,
Блин, что мешало (кроме отсутствия тепла и света) все сверить?
Блин, что мешало при получении их (инвентарные номера) сверить?

АуАуАу

Пользователь
Выскажу, возможно, совершенно дикую мысль, но может быть обратиться к конкурсному управляющему с этим вопросом? Вдруг произойдет чудо и АУ окажется человеком.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Коллега, авто тему свою позицию зафиксировал "на что сослаться как оспорить"...
Как то это не вяжется с мыслью обратиться к управляющему
Ну и дикая мысль №2 - скорее всего перед тем как писать здесь разумный человек уже обратился к КУ...
Иначе закрадываются обоснованные сомнения в разумности...

АуАуАу

Пользователь
Автор про то, что он обращался к АУ и ему отказали, ничего не написал. Он вполне мог этого не сделать, поскольку опасается получить отказ и хочет иметь какой-то контраргумент, который ему здесь вручат.

reklamasvp

Пользователь
C АУ общался, АУ идёт на контакт, пока конкретного результата нет, но всё в процессе. АУ не отказывается от своего "косяка".

Вообще, в последнее время сильно изменил отношение ко всем АУ в целом.
Теперь хочется не входить в положение и не доставлять много хлопот АУ, а клевать мозг за различные несоответствия (по существу конечно, а не просто так). И я не только и не столько про этот случай. АУ этого заслуживают - продавая "автомобиль легковой" (догадайся какой, дозванивайся две недели до его величества), или объявляя 100% задаток за лот до его приобретения, или ставя условие только личного предоставления заявки когда лот где-нибудь в 500+км от меня при этом отчёт оценщика "мы ж по прямым не делаем, приезжайте смотрите, фото нет, авто в 2км от меня, но я не поеду".
Короче, долой колхозные продажи по прямым договорам.

Касатик

Пользователь
"Инв.номер 041 Intel core i5, 3,06,lga 1156". А по факту среди принятого имущества такого инвентарника нет, зато есть другие, а также отметки на самом имуществе кому оно принадлежало. Или например был один системные инвентарник которого был в списке, но вместо Ясно указанных в названии лота процессора и чипсета (материнки) по факту был тупо корпус
Афигеть. Купить Intel core i5 не в магазине. В жизь бы не пришло в голову купить Intel core i5 не в магазине. Вы бы ещё МАК купили на холодном складе, где электричества нет.

reklamasvp

Пользователь
За последние пару лет раз 5 подавался на Макбуки, частенько где-нибудь через пол России находящиеся.

У меня тут, господа и дамы, обратная ситуация случилась. Выиграл на торгах определённые детали, перечень номенклатур из N-ного кол-ва разновидностей. По списку принимал сам, при приёме присутствовали - помощник конкурсного, завхоз территории, мой бизнес-партнёр, его коллега и моя жена. По списку осталась недостача, но при этом определённая деталь Y осталась лежать. Когда мы все задавали помощнику конкурсного вопрос - можно ли забрать эту деталь (так как в целом есть недостача и её надо как-то закрывать и чтоб не морочиться с бухгалтерией банкрота, возвратами, пересчётами, а по цене продажи цена этой детали почти совпадает с суммой недостачи) получили, хоть и не твёрдый, хоть и с сомнением, но утвердительный ответ.
В итоге. Деталь сейчас на торгах (даже не на прямых, а на ЭТП, хотя она гораздо меньше 100 000 и по балансу и по сути). Конкурсный вынуждает подаваться прямо сообщая, что если я не подамся он будет "вынужден обратиться в полицию".
Сижу тут, пардон, охреневаю маленечко. Образно говоря, сейчас у меня на одном плече ангел, говорящий - чуваак, ты уже итак на этом лоте в 3 раза отбился - да что тебе эти 20тыс руб. подавайся, к тому же по другому должнику этого же конкурсного есть интерес сейчас, на другом бес, говорящий - кто отдавал, тот пусть и отвечает...
вот такие пироги

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх