Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

МЭТС и др. Внесение задатка

Как так-то?

Новичок
Добрый день. Странно, но учетка на данном ресурсе была удалена, видимо срок неактивности истек, т.к. более полугода не появлялся на ресурсе. Но суть не в этом.
У меня возник вопрос по правомерности сроков зачисления денежных средств на счёт торговой площадки для дальнейшего обеспечения заявок. Такая процедура встречается на многих площадках, но к примеру Росэльторг зачисляет денежные средства с интервалом в 2 часа. В МЭТС и ему подобных, процедура зачисления растягивается до 5 рабочих дней. Но есть такая опция, как экспресс пополнение.
Ввиду таких обстоятельств появились вопросы, ответы на которые в статьях 448 ГК РФ и 110, 127 ФЗ не нашел.
1.Правомерно ли искусственное увеличение времени зачисления задатка на счёт торговой площадки, ведь при наличии услуги экспресс пополнения становится явным, что площадка искусственно не отображает зачисленные денежные средства.
2.В выписке по счету стоит статус Исполнено, но площадка всячески откладывает зачисление задатка. Интервалы в торгах бывают по 3 дня, что нарушает закон о конкуренции в части невозможности участия(вплоть до пропуска двух интервалов торгов), ввиду того, что при подаче в одном периоде, зачисление происходит через период. К примеру торги 11.11-13.11, 13.11-17.11. при внесении задатка на спецсчет торговой площадки для дальнейшего распределения 10.11, 5 рабочих дней приходятся на 17.11, что в свою очередь влечет пропуск 1-2 этапов.
Ранее были нарушения с всякими uid по которым каждая площадка дополнительно взимала плату. Победили.
В данных процессах нет нарушения антимонопольного законодательства или ГК РФ, ФЗ 127, 110?
Спасибо.

Kapues

Пользователь
Форум покупанов находится НЕ здесь.

Как так-то?

Новичок
Форум покупанов находится НЕ здесь.
По комменту ясно, кем Вы являетесь. Вопрос участника данного оборота не ущемляет ваши чувства?
Думаю, что КУ, как представителю кредиторов только на руку продажа имущества по наивысшей цене. Конечно, если КУ чист на руку. В противном случае понятны ваши комментарии.
Площадка - это прокладка между кредиторами и покупателями. Я же, вроде как не камнем в огород КУ кинул. Форум КУ? Интересы КУ продать имущество по наивысшей цене? Так почему такое пренебрежительное "покупаны" к участнику данного рынка??
Имущество продается, что бы его купили или слили? Я же не обращаюсь к КУ в контексте продаванов и барыг? Конкурсные управляющие - специалисты и профессионалы в своем деле. Вот, как к специалистам и обращаюсь, по вопросу работы не КУ, а ЭТП. Если Вас такое положение дел устраивает, значит Вы действуете явно не в интересах кредиторов. Чем выше спрос, тем выше цена. Совет кредиторов только поблагодарит за отличную работу.

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
"Деньги должны работать каждую минуту. Поэтому я закину задаток вечером перед подачей заявки, а потом, когда заявку не допустят, буду выносить мозг АУ, ЭТП, суду, ФАС и даже Аллаху".
Плюс ценовой сговор вечный. Поэтому "профессиональных" покупанов АУ на дух не переносят.

Как так-то?

Новичок
"Деньги должны работать каждую минуту. Поэтому я закину задаток вечером перед подачей заявки, а потом, когда заявку не допустят, буду выносить мозг АУ, ЭТП, суду, ФАС и даже Аллаху".
Плюс ценовой сговор вечный. Поэтому "профессиональных" покупанов АУ на дух не переносят.
Вечером - это за 5 дней? Я похож на барыгу? Закидываю, когда моя цена. Если до моей цены ещё 3-5 периодов, зачем закидывать? Комиссию банка заплатить, что бы перед моим периодом закрылись двери?
У подобных площадок 5 рабочих дней + праздники и выходные. В целом 7 дней, т.к. рабочих дней в неделе - 5. Периоды в среднем 3-5 дней.

Kapues

Пользователь
Я похож на барыгу?
Да
Закидываю, когда моя цена.
Порядок приема задатков на ЭТП прописан. В чем проблема внести задаток за 5 дней?
Если до моей цены ещё 3-5 периодов, зачем закидывать?
Потому что порядок на ЭТП такой. Хотите гарантий, - участвуйте в аукционе. Ах, ну да. Вы же не купить хотите, чтобы пользоваться. А чтобы продать тут же на 20-200% дороже.
Комиссию банка заплатить, что бы перед моим периодом закрылись двери?
Пользуйтесь банком, который не берет комиссию.
У подобных площадок 5 рабочих дней + праздники и выходные. В целом 7 дней, т.к. рабочих дней в неделе - 5. Периоды в среднем 3-5 дней.
В чем проблема? У профессионального АУ горизонт планирования по процедуре не менее полугода. Почему у Вас он меньше недели? Сами же говорите, есть и другие площадки с другим регламентом работы, более лояльным к торопыгам.

P.S.: пользуюсь ЭТП, которая по практике зачисляет в течение суток. Все-равно 30% заявок не допускаются из-за косяков с задатками. Либо заплатил в последний момент, либо назначение платежа косячное. Каждый третий покупан при этом начинает сношать мозг и качать права.

АуАуАу

Пользователь
А если, допустим, перечислить задаток, ну, пускай, за пару банковских дней до заявки, направить заявку, прикрепить оплату задатка, эту заявку не допустят? Деньги же на дату подачи поступили на счёт для задатков при любом раскладе. Ну, не отразилось это где-то у площадки, но факт поступления банк потом в случае спора подтвердит. Может что не понимаю..

Kapues

Пользователь
Ну, не отразилось это где-то у площадки, но факт поступления банк потом в случае спора подтвердит. Может что не понимаю..
А если какая-то ошибка банка, или платежка вообще "рисованная"? Нафига АУ эти риски?

taypi

Пользователь
А если, допустим, перечислить задаток, ну, пускай, за пару банковских дней до заявки, направить заявку, прикрепить оплату задатка, эту заявку не допустят?
Нет, не допустят. Первоначально деньги поступают не на задатковый счет торгов, а на счет покупателя в системе, чтобы деньги перешли на задатковый счет нужно еще одну кнопочку нажать (но тут уже ничего ждать не надо).
А про МЭТС я уже не раз говорила, что, на мой взгляд, это лучшая площадка: всё просто, надежно и доступно, оперативные ответы на любой вопрос, самостоятельно и бесплатно рекламирует некоторые лоты, больше всех участников.

TRIO.IRK

Пользователь
Нет, не допустят. Первоначально деньги поступают не на задатковый счет торгов, а на счет покупателя в системе, чтобы деньги перешли на задатковый счет нужно еще одну кнопочку нажать (но тут уже ничего ждать не надо).
А про МЭТС я уже не раз говорила, что, на мой взгляд, это лучшая площадка: всё просто, надежно и доступно, оперативные ответы на любой вопрос, самостоятельно и бесплатно рекламирует некоторые лоты, больше всех участников.
Раньше согласилась бы на 100% с Вами. Работали всегда очень оперативно и с регистрацией участников на ЭТП, и с задатками как по зачислению, так и по возврату.
Видимо, до тех пор, пока не поняли(или сменилась политика руководства), что зарабатывать можно не только на предоставлении площадки для организации торгов, но и на задатках. И в отличие от РАД, например, если задаток зачислился на ЛС пользователя после периода приема заявок, но еще до их рассмотрения, то закинуть его на лот для обеспечения ранее поданной заявки уже нельзя.

АуАуАу

Пользователь
А если какая-то ошибка банка, или платежка вообще "рисованная"? Нафига АУ эти риски?
АУ в любом случае спрашивает подтверждение поступления у ЭТП, подумал, что ЭТП через пару дней вряд ли скажет, что не было платежей, если очевидно, что они были и прошли.

TRIO.IRK

Пользователь
Потому что порядок на ЭТП такой. Хотите гарантий, - участвуйте в аукционе. Ах, ну да. Вы же не купить хотите, чтобы пользоваться. А чтобы продать тут же на 20-200% дороже.
А насчет того, что имущество банкротов покупают с целью перепродажи, так никто же не запрещает обычным покупателям для своего пользования участвовать.
Только ни ипотека, ни автокредит не доступны, а управляющие в отличие от риэлторов и перекупов вокруг каждого потенциального покупателя плясать и уговаривать не будут, а также показывать по первому требованию. Снятие арестов или выселение бывших собственников, так это вообще отдельная песня.
Так что 20% маржи, а по недвиги в последнее время и того меньше- не великие деньги за такую работу. А про 200%- это, наверное, из рекламы курсов Вы взяли.

Kapues

Пользователь
АУ в любом случае спрашивает подтверждение поступления у ЭТП
Сейчас на нормальных ЭТП ставят АРМ АУ, чтобы не мучать бухгалтерию запросами. Туда выгружается инфа несколько раз в день по поступлению задатков конкретно по лотам этого АУ.
А насчет того, что имущество банкротов покупают с целью перепродажи, так никто же не запрещает обычным покупателям для своего пользования участвовать.
У обычных покупателей обычно не возникает проблем вовремя закинуть задаток. Истерика по этому поводу только у "профессионалов", которые смотрят только "горячие" лоты, чтобы закинуть бабки, быстро получить результат и идти на следующие торги. От обычных покупателей только вопрос "как ознакомиться с лотом". И он в 70% решается объяснением, что в карточке торгов есть все фото, но если хотите щупать вживую, - добро пожаловать, - все покажем.
Так что 20% маржи, а по недвиги в последнее время и того меньше- не великие деньги за такую работу.
Боже... какую работу?
Работа — деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
Вы не производите ничего ценного. Это тупо спекуляция. И нет, оно не может стоить 20% маржи за проторговку и освобождение от обременений. Одно тело, купив квартиру с шикарным ремонтом на 40% ниже рынка, даже пыталось со мной судиться, якобы я должен был капремонт погасить...
Ребят, вы хуже риэлторов, - от тех хоть какая-то польза бывает иногда (личное мнение).

Как так-то?

Новичок
А если, допустим, перечислить задаток, ну, пускай, за пару банковских дней до заявки, направить заявку, прикрепить оплату задатка, эту заявку не допустят?
Если прямой платеж по реквизитам КУ. Но вышеуказанная площадка открывает у себя кошелек, на который переводишь ДС и только после раскидывает на задатки.
Это пишет человек, который страшилки для банка стряпает?
Читая такую ахинею, я вообще сомневаюсь, что Вы профессиональный АУ. Изучите судебную практику и постановление ВС РФ. Прочтите хотя бы резолютивную часть Определение Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 306-ЭС16-3230, не считая десятка других решений.
лучшая площадка
На вкус и цвет. Для меня Росэльторг лучшая и АСТСбер.
но и на задатках
Именно. Условный ВТБ имеет счёт копилка, где ежедневно начисляются 8% на остаток. Представим, что задатков на 100млн. Сколько за 3 дня начислят? А если больше? 5 рабочих дней - это априори 7 дней, т.к. 2 выходных не в счёт. Мне "зачисляли" 5 дней.
Нафига АУ эти риски?
КТО ВЫ, МЬСЕ????? Я удивляюсь таким персонажам. Смотрю Вы здесь более 10 лет, а пишите такую ересь. Приношу извинения у пользователей за капслокинг, но КАКОЙ ЧЕЛОВЕК ПОДПИШЕТ ФАЛЬШИВОЕ ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ СВОЕЙ ЭЦП?????? ЭТО УГОЛОВКА!!! статья 327 УК РФ. Когда отправляете заявку соглашаетесь с условиями, что все прикладываемые документы верны.
П.С. вот эти вот камни в огород участников, открывают личности многих КУ. Лично встречался с двумя, интервал по торгам заканчивается в понедельник, осмотр ближайший только во вторник, хотя сегодня среда и впереди неделя. Ну и логический финал - во вторник торги завершены, 1 заявка. Совпадение? Слив КУ информации по интересантам. Не было бы таких управляющих, не было бы участников, отправляющих задатки накануне торгов.

АуАуАу

Пользователь
Если прямой платеж по реквизитам КУ. Но вышеуказанная площадка открывает у себя кошелек, на который переводишь ДС и только после раскидывает на задатки.
С МЭТС не приходилось работать, но в ЦДТ, Центре Реализации, Фабриканте вроде и еще каких-то, где проводил - везде, если берешь счет для задатков у ЭТП, публикуешь его потом в торгах, заявители по этим реквизитам закидывают задатки и больше ничего не делают. Здесь обязательно еще надо зайти в ЛК заявителю и ткнуть "зачислить"?

Как так-то?

Новичок
Так что 20% маржи, а по недвиги в последнее время и того меньше- не великие деньги за такую работу
Так пользователь, который написал такой провокационный коммент занимается простым популизмом. Что бы найти достойный лот - месяцы уходят. Что бы купить - ещё больше. + 70% лотов "кривые". Везде свои нюансы, которые выливаются в годы работы. У КУ в основном, максимум выписка из ЕГРН имеется и оценка. Всякие примыкания, постановления и прочие документы не имеют, как и желания их получить.

Как так-то?

Новичок
публикуешь его потом в торгах, заявители по этим реквизитам закидывают задатки и больше ничего не делают
Это идеально. В МЭТС и у некоторых других, ДС сначала зачисляются на счёт площадки. Это не плохо. К примеру, как выше уже писал, у Росэльторга зачисление каждые 2 часа. И не было ни дня, что бы ДС поступали даже на следующий день. Может только если в праздник или 23 часа вечера закинуть. После распределяешь по лотам. Зачисление долгое. Если праздники, то вообще ахтунг. 4 дня были, вообще не зачисляли. После 3-5 дней плюсом ждёшь, а в банке всё исполнено. Зато есть экспресс пополнение. Как в экспрессе зачисляют за 2 часа?) Просто. Не динамят специально. Я вообще не понимаю АУ, которые агрятся на профессиональных участников. Хорошо, когда в торгах участвуют знающие люди. Не будет после судебных издержек с мотивацией: вы меня обманули. Там 100500 публичных сервитутов висит или объект попал в проект планировки территории.

Как так-то?

Новичок
Вы не производите ничего ценного
Что ценного производите Вы?
Что ценного производят маркетологи, чинуши, АУ, офисники, бухгалтера, юристы? Локально - выполняют определенные функции. АУ должен максимально выгодно продать имущество, что бы совет кредиторов радовался. Если цена дошла до(цитирую Вашу писанину) горячего состояния, значит это имущество н... в общем никому не интересно. Радуйтесь, что его вообще забрали. Если Вы такой простой, то чего своим знакомым не сигнализируете о горячих лотах? Или Вас раздражает именно то, что сигнализируете, но профессионалы быстрее забирают? Я не пойму вашего негодования. Как АУ, вы уже получили или получите доход от реализации имущества. Вам, как честному АУ не все равно кто заберёт этот лот??? У меня только два варианта мотива маячат:
1.Нечисты на руку. В сговоре со своим покупателем.
2.Зависть.
Профессионал, покупая имущество, платит налоги с продажи, чем пополняет бюджет.
на 40% ниже рынка, даже пыталось со мной судиться, якобы я должен был капремонт погасить...
Такие сказки рассказывайте в специальных клубах. Я давно не видел квартиры с дисконтом даже в 30%. Если попадаются с 30%, то это, как правило дикий неликвид по которому вы должны быть благодарны покупателю, что он забрал его и кредиторы, хоть немного получат своё обратно.
Если реально с такой претензией обратились, предложите вернуть сделку взад ввиду открывшихся обстоятельств. Ваш пример либо фантазия, либо это агент, который предлагает участие в торгах за вознаграждение, размещая объявления на Авито. Они все пишут, что чистота и прозрачность сделки, умалчивая о проблемах, потере времени и расходах, которые будущий покупатель может получить сполна. Ну а Авито продвигает их, т.к. агенты исправно покупают пакеты размещений.

Kapues

Пользователь
Это пишет человек, который страшилки для банка стряпает?
Это пишет человек, который ищет посты 9-летней давности, чтобы как-то уязвить собеседника? :ROFLMAO: Как же у тебя горит жопа...
Читая такую ахинею, я вообще сомневаюсь, что Вы профессиональный АУ. Изучите судебную практику и постановление ВС РФ. Прочтите хотя бы резолютивную часть Определение Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 306-ЭС16-3230, не считая десятка других решений.
Это-то здесь причем? Это определение про манипулирование торгами недобросовестным участником торгов, алло?

КТО ВЫ, МЬСЕ????? Я удивляюсь таким персонажам. Смотрю Вы здесь более 10 лет, а пишите такую ересь. Приношу извинения у пользователей за капслокинг, но КАКОЙ ЧЕЛОВЕК ПОДПИШЕТ ФАЛЬШИВОЕ ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ СВОЕЙ ЭЦП?????? ЭТО УГОЛОВКА!!! статья 327 УК РФ.
Мне пофигу, что будет, направившему фальшивое п/п. Я и не таких интеллектуалов на своем веку видел. Мне важно, чтобы торги прошли правильно. А брать на себя лишнюю ответственность желанием не горю.
П.С. вот эти вот камни в огород участников, открывают личности многих КУ. Лично встречался с двумя, интервал по торгам заканчивается в понедельник, осмотр ближайший только во вторник, хотя сегодня среда и впереди неделя. Ну и логический финал - во вторник торги завершены, 1 заявка. Совпадение? Слив КУ информации по интересантам. Не было бы таких управляющих, не было бы участников, отправляющих задатки накануне торгов.
По первому обвинению, - предъявляйте его тому, в чей огород камешек кидаете, не надо на всех гнать.
По второму обвинению: а в чем грех "слития информации", что продается такое-то имущество, Вазген, купи газель? Цель обеспечить наилучшее информирование и конкуренцию на торгах достигается. Если нет препятствий к ознакомлению, нет незаконных манипуляций с имуществом (многие снимают с автомобилей оптику, двигатели), - в чем проблема? В том, что я лично каждому покупану инфу не скинул? Так она в открытом доступе, вы же профессионалы все.

Что бы найти достойный лот - месяцы уходят. Что бы купить - ещё больше.
Ну вот. Не стоит переживать из-за пяти дней зачисления, если идет такая серьезная подготовительная работа (нет, половину лотов забирают вообще без осмотра).
Я вообще не понимаю АУ, которые агрятся на профессиональных участников. Хорошо, когда в торгах участвуют знающие люди. Не будет после судебных издержек с мотивацией: вы меня обманули. Там 100500 публичных сервитутов висит или объект попал в проект планировки территории.
Вообще, "профессиональные участники" доставляют больше всего проблем на пустом месте. Причем по поводу, который сами же и создают путем ошибок и лени. Покупающие для себя, лишь задают глупые вопросы, на которые приходится давать одни и те же ответы.
Что ценного производите Вы?
Я произвожу услугу по ведению процедуры банкротства. По управлению Должником (у меня в подчинении сейчас под сотню человек). По обеспечению сохранности имущества. По оспариванию сделок. По привлечению к ответственности виновных в банкротстве людей. Я не то чтобы строго необходим для общества, но я приношу пользу.
Если Вы такой простой, то чего своим знакомым не сигнализируете о горячих лотах? Или Вас раздражает именно то, что сигнализируете, но профессионалы быстрее забирают? Я не пойму вашего негодования. Как АУ, вы уже получили или получите доход от реализации имущества. Вам, как честному АУ не все равно кто заберёт этот лот??? У меня только два варианта мотива маячат:
1.Нечисты на руку. В сговоре со своим покупателем.
2.Зависть.
Профессионал, покупая имущество, платит налоги с продажи, чем пополняет бюджет.
Я "сигнализирую" и не вижу в этом ничего плохого. Я за "сигналы" денег не беру, - это не мой бизнес, как говорится. Сразу предупреждаю, что мне по барабану кто заберет, содействовать не буду, - все равны. Цель моя - побыстрее снять с себя груз ответственности и продать подороже.
У меня раздражение именно на истеричных покупанов, которые вместо нормального осмотра лота и покупки, делают мне мозги. Даже карточку торгов прочитать не в состоянии, где ВСЕГДА есть минимум десяток фото по каждому лоту с приложением всех документов на него. И ВСЕГДА есть порядок ознакомления, на который стабильно все плюют, звоня напрямую АУ, находящемуся в другом городе.

Угу, "верю", что цену при последующей продаже никто не занижает и все честно платят. Можно в студию декларашку?

Такие сказки рассказывайте в специальных клубах. Я давно не видел квартиры с дисконтом даже в 30%. Если попадаются с 30%, то это, как правило дикий неликвид по которому вы должны быть благодарны покупателю, что он забрал его и кредиторы, хоть немного получат своё обратно.
Квартира большая была, больше 100 квадратов. С проживающими (которые спокойно выехали на самом деле). Просто у "профессиональных покупателей" активы обычно 1-3 миллиона, поэтому ажиотажа не было :ROFLMAO: У меня были бы свободные финансы, - сам бы этот лот забрал, причем, еще с повторного аукциона, - по моему мнению оценили низко.
Покупан сначала принял имущество без замечаний, начал косметический ремонт (обои переклеить), а через пару месяцев высрался со своими требованиями о взыскании "убытков" по капремонту, который плохой ФУ не погасил из КМ почему-то. В суде предсказуемо получил отлуп, осерчал и написал пару жалоб по левым делам в росреестр (тоже неудачно). Прррррофессионал.
Хочу повинится, - с залоговым кредитором не быстро отработал, - поэтому обременение долго снимали.

Как так-то?

Новичок
Это пишет человек, который ищет посты 9-летней давности, чтобы как-то уязвить собеседника? :ROFLMAO: Как же у тебя горит жопа..
Не считается? Или тот факт, что распространяли такую хурму давно опустим за сроком давности?
Это-то здесь причем? Это определение про манипулирование торгами недобросовестным участником торгов, алло?
Хамло, в контексте прочитанного Определения
**В связи с этим внесение задатка вопреки требованиям конкурсной документации после 30.04.2015 является несущественным нарушением, носит устранимый характер и не влечет отказ в допуске к участию в торгах, а поэтому выводы судов о правомерности действий организатора торгов основаны на неправильном применении пункта 12 статьи 110 Закона о банкротстве.
Мне пофигу, что будет, направившему фальшивое п/п. Я и не таких интеллектуалов на своем веку видел. Мне важно, чтобы торги прошли правильно.
В чем правильность? Вы как торгаш у которого отняли возможность приобрести имущество по минимальной цене.
По второму обвинению: а в чем грех "слития информации", что продается такое-то имущество, Вазген, купи газель?
Слив инфы по интересантам? Как минимум нарушение законодательства и проведения торгов. Как Вы написали, ничего плохого нет. Я писал про то, что Вазгену позвонили и сказали: Вазген, там интерес проснулся, походу в этот период его заберут. Давай делай ставку.
Я не то чтобы строго необходим для общества, но я приношу пользу.
Так польза в чем????
Сразу предупреждаю, что мне по барабану кто заберет, содействовать не буду, - все равны. Цель моя - побыстрее снять с себя груз ответственности и продать подороже.
)))) Так если цель такая, чем профипокупатели напрягают? Повторю: если имущество достигло такой цены, то оно н.. никому не надо. Профипокупатель выходит наоборот, помогает вам продать неликвид. Если такая сладкая квартира в вашем примере была, то почему её не купили по рынку или с дисконтом в 10%?????))
Просто у "профессиональных покупателей" активы обычно 1-3 миллиона, поэтому ажиотажа не было
Странный Вы человек. Т.е. профи покупатель 1-3млн? Значит купил у Вас не профи? Попахивает пи.. обманом
Даже карточку торгов прочитать не в состоянии, где ВСЕГДА есть минимум десяток фото по каждому лоту с приложением всех документов на него
Сейчас скину несколько карточек, где даже банальной оценки нет. Кем будете?

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх