Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Оспорены торги

Семен Семенович

Пользователь
Добрый день, Коллеги.
Я в процедуре физика продал автомобиль, благополучно распределил денежные средства и готовился к завершению.
И, вдруг!, прилетает иск от покупателя, в котором он просит признать торги недействительными, т.к. проблема с VIN (перебитый).
Апелляционная инстанция говорит:
"Признать недействительными торги ..... Признать недействительным договор купли-продажи ..... Применить последствия недействительности сделки.
Обязать ...вернуть в конкурсную массу должника Сайбель Марии Васильевны автомобиль MERCEDES BENZ ...... Возвратить Петрову Александру Георгиевичу денежные средства (за счет конкурсной масы), уплаченные за автомобиль, в размере 470 000 руб."
Вопросы для обсуждения:
1. Как мне вернуть деньги, если я их распределил?
2. Как покупатель вернет автомобиль при том, что он на штрафстоянке в полиции в другом регионе? А полиция не отдаст....
3. Дайте хоть какие-то мысли по ситуации...

м-р Фанки

Пользователь
Может нужно попросить суд искючить авто из конкурсной массы как неликвидный и его нельзя продавать? А затем завершаться.
А покупатель пусть исполнительный лист на взыскание с должника получает

ЯВВ

арбитражный управляющий
Разделяю точку зрения - только исключать не как неликвидный и как изъятый и видимо приобщенный как вещдок...
Либо ждать окончания уголовного дела - потом вероятно его вернут :) а покупатель пусть получает лист на должника и становится в очередь текущих кредиторов, тут деваться некуда... злонамеренности же не было никакой, кто ж знал то?

Семен Семенович

Пользователь
Разделяю точку зрения - только исключать не как неликвидный и как изъятый и видимо приобщенный как вещдок...
Либо ждать окончания уголовного дела - потом вероятно его вернут :) а покупатель пусть получает лист на должника и становится в очередь текущих кредиторов, тут деваться некуда... злонамеренности же не было никакой, кто ж знал то?
За первые майские праздники вот такое придумал:
1. А если сходить в кассацию и попробовать оспорить судакт апелляционной инстанции как "заранее неисполнимый"? В связи с тем, что денег в конкурсной массе нет и выплатить покупателю авто невозможно, как и покупатель не может исполнить судакт в связи стем, что авто арестованное...
2. Или, например, попробовать забрать деньги с кредиторов, которые я распределил как последствия признания сделки недействительной...

м-р Фанки

Пользователь
1. А если сходить в кассацию и попробовать оспорить судакт апелляционной инстанции как "заранее неисполнимый"? В связи с тем, что денег в конкурсной массе нет и выплатить покупателю авто невозможно, как и покупатель не может исполнить судакт в связи стем, что авто арестованное..
Сомнительно, что основанием для отказа в признании сделки недействительной может быть то, что у должника сейчас нет денег
2. Или, например, попробовать забрать деньги с кредиторов, которые я распределил как последствия признания сделки недействительной...
В чем порок сделки? Есть аналогичная судебная практика?
Мне припоминается дело, которое рассматривалось в Москве, об оспаривании распределения конкурсной массы. Но там все окончилось пшиком

Если не хочется оставлять покупателя с испол.листом и есть желание заморочиться, то можно подумать о расторжении договора по приобретению авто должником и взыскании уплаченной цены/взыскании убытков за эвикцию или о об оспаривании договора приобретения авто как сделки, заключенной под влиянием заблуждения

Владимир60

Пользователь
утром стулья:
Обязать ...вернуть в конкурсную массу должника Сайбель Марии Васильевны автомобиль MERCEDES BENZ
вечером деньги:
Возвратить Петрову Александру Георгиевичу денежные средства (за счет конкурсной масы
Одним словом. Тупик.
И кредиторы ничего не вернут добровольно в КМ. Ни покупатель не сможет вернуть в магазин товар в конкурсную массу автомобиль.

Владимир60

Пользователь
то можно подумать о расторжении договора по приобретению авто должником и взыскании уплаченной цены/взыскании убытков за эвикцию или о об оспаривании договора приобретения авто как сделки, заключенной под влиянием заблуждения
А чем перебить заявление первоначального продавца, что машину он продал чистую, а зачем и когда должник или покупатель с торгов перебили vin он не в курсе. И как аргумент: ГИБДД поставило на учет это авто на должника без замечаний.

м-р Фанки

Пользователь
А чем перебить заявление первоначального продавца, что машину он продал чистую, а зачем и когда должник или покупатель с торгов перебили vin он не в курсе. И как аргумент: ГИБДД поставило на учет это авто на должника без замечаний.
В ДКП VIN указан? Совпадает с измененным? Получается у "чистой машины" после продажи изменили на тот же самый? Подпись продавца в ПТС есть? А что скажет эксперт о подлинности ПТС, в котором стоит подпись продавца?

Семен Семенович

Пользователь
Коллеги, Ваши дальнейшие рассуждения связаны, насколько я понимаю с "разборками" с продавцами авто, когда покупал "МОЙ ПОДОПЕЧНЫЙ" и Вы рассчитываете на его добропорядочность. В этом я как раз и сомневаюсь, учитывая, что в прошлом он как раз был сотрудником ГИБДД, а сейчас сидит за разбой, рэкет и хранение огнестрела......

Семен Семенович

Пользователь
Сомнительно, что основанием для отказа в признании сделки недействительной может быть то, что у должника сейчас нет денег

В чем порок сделки? Есть аналогичная судебная практика?
Мне припоминается дело, которое рассматривалось в Москве, об оспаривании распределения конкурсной массы. Но там все окончилось пшиком

Если не хочется оставлять покупателя с испол.листом и есть желание заморочиться, то можно подумать о расторжении договора по приобретению авто должником и взыскании уплаченной цены/взыскании убытков за эвикцию или о об оспаривании договора приобретения авто как сделки, заключенной под влиянием заблуждения
А половину денег от супруга, которые я передал как средства от совместно нажитого имущества, тоже нет оснований вернуть? Как последствия признания сделки недействиельной.....

Investmen

Пользователь
Добрый день, Коллеги.
Я в процедуре физика продал автомобиль, благополучно распределил денежные средства и готовился к завершению.
И, вдруг!, прилетает иск от покупателя, в котором он просит признать торги недействительными, т.к. проблема с VIN (перебитый).
Апелляционная инстанция говорит:
"Признать недействительными торги ..... Признать недействительным договор купли-продажи ..... Применить последствия недействительности сделки.
Обязать ...вернуть в конкурсную массу должника Сайбель Марии Васильевны автомобиль MERCEDES BENZ ...... Возвратить Петрову Александру Георгиевичу денежные средства (за счет конкурсной масы), уплаченные за автомобиль, в размере 470 000 руб."
Вопросы для обсуждения:
1. Как мне вернуть деньги, если я их распределил?
2. Как покупатель вернет автомобиль при том, что он на штрафстоянке в полиции в другом регионе? А полиция не отдаст....
Продавать право требования к покупателю о возврате авто. Распределять поступившие деньги в соответствии с имеющейся очередностью. Завершать процедуру.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх