Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Порядок инвентаризации имущества отсутствующего должника. Подскажите.

Добрый день! Первый опыт отсутствующего должника юр. лица. Вообще в принципе ведения юр. лица.
Подскажите по порядку проведения инвентаризации.
Заявление о банкротстве подала налоговая, соответственно документов от директора у меня нет. Должник находится в 1800 км от меня.
1) Направил запросы. получил ответы, что за юр. лицом числится ЗИЛ 1991г. Плюс в ответе ГИБДД юр. лицо указано как лизингополучатель еще одного ТС и прицепа.
Что из этого я могу включить в инвентаризационную опись? ЗИЛ я этот не видел, потому что в город должника не ездил. Об условиях лизинга другого ТС и прицепа тоже не знаю. Выплатил ли все лизинговые платежи должник и является ли он теперь собственником ТС? Что делать?
2) Есть решение суда, по которому приставы оспорили сделки по выводу зданий должника. Но приставы не перерегистрировали объекты на должника обратно якобы "там большая гос. пошлина и так как у вас несколько объектов в итоге получается больше 100 000 руб.,а у нас таких денег нет". Насколько я знаю, гос. пошлина не уплачивается в таких случаях или я не прав?
Учитывая это, в инвентаризационную опись эти здания включать не нужно, так как их регистрация еще не проведена?
3) В качестве кредиторской задолженности включаю только долги включенные в реестр? Есть несколько должников, требования которых еще не рассмотрены.
4) Кого указывать в качестве члена комиссии, если никого из сотрудников должника нет?

Последнее редактирование:

Astorkot

Пользователь
Добрый день! Первый опыт отсутствующего должника юр. лица. Вообще в принципе ведения юр. лица.
Подскажите по порядку проведения инвентаризации.
Заявление о банкротстве подала налоговая, соответственно документов от директора у меня нет. Должник находится в 1800 км от меня.
1) Направил запросы. получил ответы, что за юр. лицом числится ЗИЛ 1991г. Плюс в ответе ГИБДД юр. лицо указано как лизингополучатель еще одного ТС и прицепа.
Что из этого я могу включить в инвентаризационную опись? ЗИЛ я этот не видел, потому что в город должника не ездил. Об условиях лизинга другого ТС и прицепа тоже не знаю. Выплатил ли все лизинговые платежи должник и является ли он теперь собственником ТС? Что делать?
2) Есть решение суда, по которому приставы оспорили сделки по выводу зданий должника. Но приставы не перерегистрировали объекты на должника обратно якобы "там большая гос. пошлина и так как у вас несколько объектов в итоге получается больше 100 000 руб.,а у нас таких денег нет". Насколько я знаю, гос. пошлина не уплачивается в таких случаях или я не прав?
Учитывая это, в инвентаризационную опись эти здания включать не нужно, так как их регистрация еще не проведена?
3) В качестве кредиторской задолженности включаю только долги включенные в реестр? Есть несколько должников, требования которых еще не рассмотрены.
Включить в инвентаризацию Вы можете только то, что увидите лично и поставите под охрану. Если включите в опись «не глядя» и имущества не окажется - ждите убытков.
Лизинговую машину - ставить на учёт, за свой счёт.
Недвижен на учёт - за свой счёт.
РТК - по определениям суда.

Включить в инвентаризацию Вы можете только то, что увидите лично и поставите под охрану. Если включите в опись «не глядя» и имущества не окажется - ждите убытков.
Лизинговую машину - ставить на учёт, за свой счёт.
Недвижен на учёт - за свой счёт.
РТК - по определениям суда.
Получается если я нахожусь в другом городе, без выезда на место включать ничего нельзя, даже если пришел ответ из рег. органов. Понял. Усложняется тем, что приехать в город должника я уже не успею и сроки для инвентаризации уже пропустил. Зарегистрировать имущество тоже не успею, ответы на запросы только недавно пришли. А налоговая лютует и требует инвентаризацию и кучу всего.

На счете исходя из ответа банка есть деньги. Исходя из всего озвученного включаю в опись только эти деньги.
Плюс кредиторскую задолженность в акте инвентаризации указываю только включенную в реестр.

Кого указывать в качестве члена комиссии, если никого из сотрудников должника нет?

На учет все имущество ставить за свой счет, но это упрощенка и когда я получу деньги неизвестно. Просил перейти по общим правилам, суд отложил пока по причине того, что налоговая не успела ознакомиться.
Насколько я знаю затраты за поездки в другие города налоговая не возмещает?

Kapues

Пользователь
А можно мне тоже отсутствующего должника с кучей имущества и денег на счетах? :oops:

А можно мне тоже отсутствующего должника с кучей имущества и денег на счетах? :oops:
Зачем? ведь еще по общим правилам не перевели, пока что процедура за 10 тыс. под пристальным надзором налоговой, которые пишут грозные письма. Неизвестно, переведут ли еще по общим правилам.
Подскажите пожалуйста по выше озвученным вопросам. Хотел просто потренироваться на пустом отсутствующем должнике, в итоге оказался должник, одного из бенифициаров которого посадили за взятку гос.органу в 15 миллионов рублей. В РТК гос.органы с многомиллионными требованиями.
Сейчас вот хожу как по минному полю, совсем не имея опыта.

Kapues

Пользователь
Зачем? ведь еще по общим правилам не перевели, пока что процедура за 10 тыс. под пристальным надзором налоговой, которые пишут грозные письма. Неизвестно, переведут ли еще по общим правилам.
А зачем? 10% от продажи 5 объектов недвижимости с большой вероятностью лучше, чем 30 т.р. в месяц + х% от погашения реестра.
И чем аргументируете в отсутствие инвентаризации? У Вас есть хоть какое-то понимание о главе 7 АПК РФ?
И опять же: у Вас уже есть конфликт с ФНС, судя по всему. Думаете, переход к общей процедуре с капающими 30 т.р. ежемесячно за счет КМ сделают их сговорчивее и добрее?

Что касается ФНС, - всегда умел с ними находить общий язык. Видимо, потому что своевременно направляю все запросы, активно истребую информацию и охотно её предоставляю ФНС, а не тяну волынку.
Кого указывать в качестве члена комиссии, если никого из сотрудников должника нет?
Можете самостоятельно провести инвентаризацию. Ну или пару друзей впишите. Не обязательно же комиссия должна быть составлена из работников Должника.
Получается если я нахожусь в другом городе, без выезда на место включать ничего нельзя, даже если пришел ответ из рег. органов. Понял. Усложняется тем, что приехать в город должника я уже не успею и сроки для инвентаризации уже пропустил. Зарегистрировать имущество тоже не успею, ответы на запросы только недавно пришли. А налоговая лютует и требует инвентаризацию и кучу всего.
Поставьте в известность ФНС (письменно), попросите финансирование процедуры. Денег не дадут (99%), но Вы проявили какое-то подобие добросовестности. Лучше позвонить в отдел по сопровождению процедур банкротств и поговорить с ФНСником. На людей, с которыми есть контакт, жалобы писать морально труднее.
На учет все имущество ставить за свой счет, но это упрощенка и когда я получу деньги неизвестно. Просил перейти по общим правилам, суд отложил пока по причине того, что налоговая не успела ознакомиться.
Зачем переходить по общим правилам? Шо, есть основания полагать, что платежеспособность Должника восстановится?
Насколько я знаю затраты за поездки в другие города налоговая не возмещает?
Возмещает. Но потом. Зачастую принудительно, по судебному акту.

Как открытие конкурсного производства по упрощенной процедуре, так и проведение процедуры по общим правилам, независимо от источника финансирования текущих расходов на процедуру, имеет целью удовлетворение требований кредиторов, включенных в реестр, в степени, оправдывающей трудовые, временные, финансовые и иные затраты на ведение дела о банкротстве.
В связи с изложенным переход от упрощенной процедуры банкротства должника к общей должен оцениваться судом с точки зрения обеспечения реализации указанной цели.
Финансирование судебных расходов по делу о банкротстве не является целью процедуры, а является для кредиторов нежелательными, но неизбежными издержками.
Размер судебных издержек следует учитывать при решении вопроса о продолжении уже открытой упрощенной процедуры и наличии экономической целесообразности перехода к общим правилам конкурсного производства и его финансирования.
При этом следует иметь в виду, что основная цель дела о банкротстве (удовлетворение реестровых требований) при указанном переходе исключаться не должна.
Переход к общей процедуре оправдан, если сохраняется необходимость выполнения (завершения) мероприятий конкурсного производства.
Если необходимости в мероприятиях уже нет, то нет оснований и для перехода, поскольку кроме изменения правил финансирования расходов, иные основные содержательные мероприятия конкурсного производства не осуществляются.

Последнее редактирование:

АуАуАу

Пользователь
Самое смешное, что такое довольно часто случается :) до полутора миллионов доходило забытых ДС. Что вполне себе помощь на расходы.
приставы оспорили сделки по выводу зданий должника
Вот это в данном случае очень удивило. Не думал, что такое случается на практике.

Вот это в данном случае очень удивило. Не думал, что такое случается на практике.
Согласен, тут просто дело резонансное. Бенефициар на 5 лет за взятку сел, и с приставами тоже не чисто было. На все имущество организации был наложен арест, были многомиллионные долги перед гос. органами, а пристав, которая вела дело, окончила ИП и сняла аресты. Директор тут же продал имущество своей сестре по заниженной стоимости, деньги на счет не внесли. По итогу пристав была уволена и в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Правда кончилось это лишь штрафом в 70000 рублей. Видимо после этого новый пристав вынужден был косяк предыдущего исправлять и возвращать имущество.

@Kapues спасибо огромное за ответ. Задумался над тем, что действительно не обязательно переходить по общим правилам. Да и судя по всему суд не перейдет. Сегодня опубликовали определение об отложении, суд запросил доказательства регистрации объектов недвижимости. Я так понимаю логика будет такой - не зарегистрировал, значит нет имущества,соответственно и перехода по общим правилам.

На счете есть 98 000, я могу их направить на оплату гос. пошлин на регистрацию как текущие расходы первой очереди?

Про лизинговую машину ничего не известно, кто лизингодатель, перешла ли в собственность.. Запросил в ГИБДД копию договора. В Гостехнадзоре запросил договоры по машинам, которые сняли с учета, жду ответов.

По выписке вижу, что в общей сложности более 1 млн директор снял на хоз. расходы. Документы по должнику директор не передал. Подавать на признание сделок недействительными?

Kapues

Пользователь
На счете есть 98 000, я могу их направить на оплату гос. пошлин на регистрацию как текущие расходы первой очереди?
Разрешаю :)
По выписке вижу, что в общей сложности более 1 млн директор снял на хоз. расходы. Документы по должнику директор не передал. Подавать на признание сделок недействительными?
Тут двояко. Если документы не передал, - это не значит, что нет в природе доков о расходовании. Я бы подал.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх