Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Прожиточный минимум банкрота

Stanislav AU

Пользователь
Все таки наверное остальные не могут слазить на несколько листов назад.

Пленум я вижу, а вот дальнейщие рассуждения о студентах откуда? из какой инстанции? Я наблюдаю практику что студенты очники иждевенцы без вариантов.
Например Постановление от 2 июня 2020 г. по делу № А60-34267/2016 ( кассация отменила предыдущие отказы в исключения из ПМ)

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от 17.12.2008 № 1071-О-О, основным критерием разграничения очной (дневной), очно-заочной (вечерней) и заочной форм получения высшего образования в образовательном учреждении является установленное соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой обучающегося. Соответственно, освоение программ в очно-заочной (вечерней) и заочной формах обучения - в связи с меньшим объемом аудиторной учебной нагрузки и направленностью на самостоятельное освоение образовательной программы - не препятствует полноценной трудовой деятельности лица и, как результат, получению самостоятельного заработка и возможности самостоятельной полной или частичной оплаты своего обучения, в то время как при освоении образовательной программы высшего образования в очной форме устанавливается максимальный объем аудиторной учебной нагрузки, что предполагает обучение лица в качестве основного вида его деятельности
Таким образом, очная форма обучения существенно ограничивает возможность приобретения лицом постоянного источника средств к существованию за счет самостоятельной трудовой деятельности и ведет к необходимости обеспечения поддержки со стороны родителей ввиду специфики указанной формы обучения.

gaz42

Пользователь
должнику пришли деньги от судебного пристава взысканные с осужденного по краже. По суду. есть исполлист. 15 000 руб.
Вопрос: обладают эти ден. средства иммунитетом. Выдать их должнику или они уходят кредиторам?
Может кто сталкивался. Если можно статьи или решения суда.

ЯВВ

арбитражный управляющий
ИМХО никакого иммунитета...
Дебиторка обычная...

ZUM

Пользователь
Да, похоже что здесь вор упростил работу ФУ по реализации конкурсной массы. Без публикаций и торгов. ))

Всем доброго дня! Реализация имущества. Должник получает ежемесячно зп 20 000. Отдаю ему прожиточный минимум и половину на ребенка. Но из справок о доходах, пришедших из налоговой я увидел, что должник получал доход от букмекера в виде выигрышей (ставил ставки). Сделал запрос в букмекерскую контору. Оказалось, что он активно ставит ставки, причем продолжает делать это в процедуре банкротства. Ставки ставит на суммы 30 000, 25 000, 15 000 и меньше. При этом один раз он выиграл 150 000, были и выигрыши по 30 000. Очевидно, что деньги у него есть помимо официального дохода. Тем не менее он просит выплатить ему прожиточный минимум. Вопрос - должен ли я выплачивать ему прож минимум и деньги на ребенка, имея информацию о его постоянных ставках и выигрышах?
Сейчас направил запросы букмекеру, чтобы они ставки больше не принимали и закрыли его кабинет, а также в киви, которым он пользовался для пополнения личного кабинета и получения выигрышей, чтобы они все счета его закрыли, а все деньги перечислили на основной счет. Какие еще действия лучше в таком случае предпринять? Благодарю за ответы

И сразу еще вопрос. Зп должника поступала на счет в банк. Я направил туда запрос с требованием все деньги перечислять на основной счет должника и имеющийся счет закрыть. Остаток денежных средств, который был на счете, банк перечислил. Я по не знанию отдал должнику все деньги, которые имелись на счете, так как там "накапало" и за другие месяцы, за которые я ему не выплачивал. Насколько теперь знаю это не верно? За предыдущие месяцы выплачивать не нужно было? Сейчас ситуация повторяется. Должник скрывается, не передает мне документы. Деньги копятся на счету. Сейчас он снова объявился ,просит денег, но документы так и не передал, в дом (420 кв.м.) не пускает, чтобы его оценить, две машины, которые у него есть, он тоже скрывает (истребование в суд я уже подал). Что делать с деньгами, не выдавать?

Stanislav AU

Пользователь
Всем доброго дня! Реализация имущества. Должник получает ежемесячно зп 20 000. Отдаю ему прожиточный минимум и половину на ребенка. Но из справок о доходах, пришедших из налоговой я увидел, что должник получал доход от букмекера в виде выигрышей (ставил ставки). Сделал запрос в букмекерскую контору. Оказалось, что он активно ставит ставки, причем продолжает делать это в процедуре банкротства. Ставки ставит на суммы 30 000, 25 000, 15 000 и меньше. При этом один раз он выиграл 150 000, были и выигрыши по 30 000. Очевидно, что деньги у него есть помимо официального дохода. Тем не менее он просит выплатить ему прожиточный минимум. Вопрос - должен ли я выплачивать ему прож минимум и деньги на ребенка, имея информацию о его постоянных ставках и выигрышах?

Сейчас направил запросы букмекеру, чтобы они ставки больше не принимали и закрыли его кабинет, а также в киви, которым он пользовался для пополнения личного кабинета и получения выигрышей, чтобы они все счета его закрыли, а все деньги перечислили на основной счет. Какие еще действия лучше в таком случае предпринять? Благодарю за ответы
Прожиточный минимум выдавать надо, пока вы не будете на 100% уверены что должник получил эти выигрыши и скрыл их от вас. Букмекеры же ответили на какой реальный счет приходят деньги?
Ваша задача эти деньги найти и верннуть в КМ. Если дожник их получил и потратил эту информацию надо использовать в разрезе п.4 ст 213.28 как сокрытие имущества.
И сразу еще вопрос. Зп должника поступала на счет в банк. Я направил туда запрос с требованием все деньги перечислять на основной счет должника и имеющийся счет закрыть. Остаток денежных средств, который был на счете, банк перечислил. Я по не знанию отдал должнику все деньги, которые имелись на счете, так как там "накапало" и за другие месяцы, за которые я ему не выплачивал. Насколько теперь знаю это не верно? За предыдущие месяцы выплачивать не нужно было? Сейчас ситуация повторяется. Должник скрывается, не передает мне документы. Деньги копятся на счету. Сейчас он снова объявился ,просит денег, но документы так и не передал, в дом (420 кв.м.) не пускает, чтобы его оценить, две машины, которые у него есть, он тоже скрывает (истребование в суд я уже подал). Что делать с деньгами, не выдавать?
С прожиткой вроде все просто - есть приход реальных денег - выдавать прожитку и не важно как плохо должник себя ведет. Накопление сумм прожитки не допускается. Т.е. если ему приходили ежемесячно по 30 тыс, надо отдать по 15 тыс. Но если ему приходило 50-12-10. То вы выдаете 15-12-10. И не важно каждый месяц он к вам ходит или пришел один раз за 3 месяца. По хорошему я бы спросил с него расписку о счете на который он хотел бы получить прожитку и ежемесячно туда бы отправлял, чтобы он потом не обставил все так что вы его без средств к существованию на 3 месяца оставили.

P.S. если вы перечитаете все 36 листов этой теме то поймете что в этом бардаке c прожитками возможно все. Я написал так как поступил бы я.

Последнее редактирование:
Букмекеры же ответили на какой реальный счет приходят деньги?
Ответили, указали номер киви кошелька. В киви сразу запрос сделал с требованием предоставить историю всех движений по счету, источниках поступления и т.д. Пока ответа от них нет.
Должник названивает, хочет забрать прож.минимум. Но очевидно, что какой то доход помимо официального у него есть, раз он имеет возможность ставить по 30 т.р. + он оплатил долг залоговому кредитору, который впоследствии исключился из реестра. Сейчас эту сделку оспариваем.
Сейчас деньги накопились за несколько месяцев. Должник на связь не выходил. Чтобы себя подстраховать я направил ему письмо с информацией о том, что ПМ он может получить связавшись со мной. Сейчас он связался.
Получается по вашему мнению даже если придет ответ из КИВИ, о том, что он регулярно пополнял кошелек и делал ставки с него, я все равно должен выдавать прожиточный минимум? А эти поступления использовать только как основания для не списания долгов?
Хотелось бы, конечно, чтобы деньги эти оставались на счете для трат на процедуру. И насколько я вижу здесь есть мнение о том, что если должник не обращался, значит имел средства к существованию и за прошлые месяцы я не должен выплачивать ему ПМ.

Последнее редактирование:

Stanislav AU

Пользователь
Должник названивает, хочет забрать прож.минимум. Но очевидно, что какой то доход помимо официального у него есть, раз он имеет возможность ставить по 30 т.р. + он оплатил долг залоговому кредитору, который впоследствии исключился из реестра. Сейчас эту сделку оспариваем.
Напишите ему уведомление о необходимости внесения денежных средств полученных на киви кошелек в конкурсную массу. Нет ответа - в суд с истребованием денег.

Получается по вашему мнению даже если придет ответ из КИВИ, о том, что он регулярно пополнял кошелек и делал ставки с него, я все равно должен выдавать прожиточный минимум? А эти поступления использовать только как основания для не списания долгов?
Хотелось бы, конечно, чтобы деньги эти оставались на счете для трат на процедуру. И насколько я вижу здесь есть мнение о том, что если должник не обращался, значит имел средства к существованию и за прошлые месяцы я не должен выплачивать ему ПМ.
Эти киви деньги по логике это имуществу, которое он скрывает из разряда как будто бы он скрывал например авто. Вы знаете что оно есть но не знаете где оно. Тут надо выбирать из 2-х зол. Как по мне обосносновать не выдачу ПМ при наличии зарплаты в случае жалобы должника сложнее, чем обосновать выдачу ПМ при наличии неподтвержденного имущества при жалобе от кредитора.

RuslanS

Новичок
Добрый день! Процедура РИ. Должник не работает. Прожиточный минимум должнику не выдавал (поступлений на счета не было). Через 2 месяца после введения процедуры выяснил, что на один из счетов ежемесячно приходят деньги из ПФР по исполнительному листу. Теперь думаю, должен ли я выплатить ему ПМ за два прошедших месяца? Посоветуйте как быть.

Kapues

Пользователь
Добрый день! Процедура РИ. Должник не работает. Прожиточный минимум должнику не выдавал (поступлений на счета не было). Через 2 месяца после введения процедуры выяснил, что на один из счетов ежемесячно приходят деньги из ПФР по исполнительному листу. Теперь думаю, должен ли я выплатить ему ПМ за два прошедших месяца? Посоветуйте как быть.
У ПМ нет свойства накопления. Если нет заявления о выдаче, - не выдаю ПМ.

Князева Евгения

Пользователь
Ко мне обратилась семья, которой я очень хочу помочь. У них при наличии своих 3 детей, 5 детей в опеке. Ключевой вопрос: 1 опекунские выплаты, которые хоть и идут на карту опекуна, но предназначены на детей не включаются в КМ. т.к. это деньги целевые. Но у отца приличная заработная плата, на родных детей 1/2 прожиточного минимума сохраняется, а вот на опекаемых детей тоже или им должно быть достаточно только пособия от государства. и 2 вопрос: жена как опекун получает оплату как опекун, но не работает, в декрете, можем ли мы на детей из заработной платы отца получать полный прожиточный минимум, хотя бы на родных. Может у кого были аналогичные ситуации

egorenkov

Пользователь
Ко мне обратилась семья, которой я очень хочу помочь. У них при наличии своих 3 детей, 5 детей в опеке. Ключевой вопрос: 1 опекунские выплаты, которые хоть и идут на карту опекуна, но предназначены на детей не включаются в КМ. т.к. это деньги целевые. Но у отца приличная заработная плата, на родных детей 1/2 прожиточного минимума сохраняется, а вот на опекаемых детей тоже или им должно быть достаточно только пособия от государства. и 2 вопрос: жена как опекун получает оплату как опекун, но не работает, в декрете, можем ли мы на детей из заработной платы отца получать полный прожиточный минимум, хотя бы на родных. Может у кого были аналогичные ситуации
Все что сверху 1/2 на детей вполне реально в том числе на жену сидящую в декрете, но по определению суда.
Подавайте ходатайство.

Stanislav AU

Пользователь
Да лучше через суд пропустить, сейчас очень противоречивая практика по этом вопросу. Врядли какой ФУ просто так исключит 100% на ребенка без суда.

gaz42

Пользователь
Можно алименты с него взыскать в сумме полного прожитка на ребенка, а не 1/2. Такое не является чрезмерным.

Roman777

Пользователь
Добрый день. Должник получает пенсию по потере кормильца и заработную плату.
Пенсия по потере кормильца больше чем прожиточный минимум, но ее надо выдавать полностью как вид дохода на который нельзя обратить взыскание. Но как быть с зарплатой? Послностью в КМ или за вычетом регионального ПМ?

Наталья_З

Пользователь
Пенсия по потере кормильца больше чем прожиточный минимум, но ее надо выдавать полностью как вид дохода на который нельзя обратить взыскание. Но как быть с зарплатой? Послностью в КМ или за вычетом регионального ПМ?
Пенсию по потере кормильца сам должник получает или ребёнок должника?

Kapues

Пользователь
Денежные средства в размере не меньшем ПМ он и так получает. Пускай поработает на КМ.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх