Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Регистрация не по месту проживания.Какие проблемы могут быть при банкротстве?

Игорь М.

Новичок
Здравствуйте!
Проживаю в своей квартире,где я единственный собственник.
Прописан у бывшей супруги. Там постоянная регистрация, но я там не собственник.
Может ли суд посчитать, что я могу проживать,по месту регистрации (хоть и не собственник), а моё жилье (единственное), включить в конкурсную массу?

solo

Пользователь
Здравствуйте!
Может ли суд посчитать, что я могу проживать,по месту регистрации (хоть и не собственник), а моё жилье (единственное), включить в конкурсную массу?
Финансовый управляющий может включить в конкурсную массу ваше единственное жилье, где вы не прописаны. рекомендуется прописаться в ед. жилье, чтобы потом вопросов не было

Kapues

Пользователь
По-моему, это из ряда фантастики.

Игорь М.

Новичок
По-моему, это из ряда фантастики.
Я недавно начал интересоваться проблемой банкротства, и консультировался в четырех юридических фирмах, оказывающих услуги по сопровождению банкротства.
В двух сказали,что не важно, где человек прописан(зарегистрирован), если в собственности единственное жилье, значит не включат,в конкурсную массу.
Другие говорят, что регистрация, естественно не даёт право собственности, но даёт право на проживание. Вот и живи,где прописан, а единственное жилье, где не прописался- на торги

Kapues

Пользователь
Другие говорят, что регистрация, естественно не даёт право собственности, но даёт право на проживание. Вот и живи,где прописан, а единственное жилье, где не прописался- на торги
Регистрация носит учетный характер и никаких прав сама по себе давать не может.

Характерной чертой "фирм" является то, что на квалифицированного юриста там наткнуться шансы минимальные. Потому что платят там по низу рынка, ибо цель отработать "в плюс" просто большую часть клиентов, а основная проблема - этих клиентов развести на бабки.

Владимир60

Пользователь
Эта позиция греет душу кредиторам и они ее пытаются протолкнуть в суде. Практика ВС противоположна: единственное жилье определяется через наличие права собственности, а не по регистрации.

gaz42

Пользователь
1. А зачем вы прописаны у бывшей. Чтоб мозг ей компостировать. Пропишитесь в своей и проблем не будет, тем более если вы в одной местности проживаете.
2. Как написали выше: супруга может вас выписать в любой момент, как раз ссылаясь на то, что у вас есть свое жилье. Поэтому прописка у бывшей не дает права кредиторам забрать жилье. Но пытаться они будут. От этого сильно зависит и продолжительность процедуры, а соответственно время когда вы будите получать только прожиточный минимум и также ваши нервы.

Но если ваша квартира в другом регионе, то банкротство будет там. Но он-лайн заседания снимают все вопросы.

solo

Пользователь
Учитывая непредсказуемость нашей судебной системы, пока есть хоть малейшая вероятность включить в конкурсную массу ед. жилье в котором должник не прописан (а такие случае в суд. практике имелись) мне кажется обоснованным перестраховаться и прописаться в ед. жилье. По трудозатратам и времени это не соотносится с возможными неблагоприятными последствиями для гражданина.

Матрёна

Новичок
Здравствуйте!
Как мне кажется, суды начали исходить из того, что жилье - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если нет споров с кредиторами - то скорее всего даже в случае прописки в другом месте иммунитет сохранится. Но в спорных ситуациях при определении ед. жилья суды все чаще стали запрашивать доказательство невозможности проживания по месту регистрации, опись места жительства (с фу). В Москве суд недавно запрашивал вообще все, вплоть до того, к какой поликлинике прикреплен должник и куда дети ходят в образовательное учреждение.
Поэтому есть возможность прописаться к себе - лучше так и сделать.

Ascor

Пользователь
квартиру не отберут единственную, конечно, кредиторы будут цепляться за факт прописки в другом месте и доказывать, что "ваша квартира вам не нужна". Шансы у них минимальные. Не путайте регистрацию и соцнайм. Если у вас что-то связанное с соцнаймом, то к юристу и дорогому.

Игорь М.

Новичок
Как мне кажется, суды начали исходить из того, что жилье - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если нет споров с кредиторами - то скорее всего даже в случае прописки в другом месте иммунитет сохранится. Но в спорных ситуациях при определении ед. жилья суды все чаще стали запрашивать доказательство невозможности проживания по месту регистрации, опись места жительства (с фу). В Москве суд недавно запрашивал вообще все, вплоть до того, к какой поликлинике прикреплен должник и куда дети ходят в образовательное учреждение.
Поэтому есть возможность прописаться к себе - лучше так и сделать.
У меня процесс банкротства (если можно так выразиться), ещё не запущен. Если перенести регистрацию,в свою квартиру, незадолго до подачи документов на банкротство, не будет ли это, расценено судом, как злоупотребление правом, мошенничество, и тому подобное?

Владимир60

Пользователь
Если перенести регистрацию,в свою квартиру, незадолго до подачи документов на банкротство, не будет ли это, расценено судом, как злоупотребление правом
Да нет тут злоупотребления правом. Тут сплошное следование требованиям законодательства.
После развода вы утратили право пользоваться жильем находящегося в собственности бывшей жены (ст. 31 Жилищного кодекса).
Регистрация по новому месту жительства - это прямая обязанность гражданина сменившего место жительства (ст. 6 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации).
И если еще после смены места жительства (регистрации) уведомите своих кредиторов о новом адресе ( ст. 20 Гражданского кодекса), то вы просто душка и законопослушный гражданин.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх