Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

В какой момент подписывать акт приема передачи

Romario123

Новичок
Добрый день,
Дело дошло до получения оборудования (ДКП подписал , деньги по нему доплатил).
Конкурсный предлагает приехать в офис в Москву подписать акт приема передачи, а потом в удобный мне день ехать за оборудованием в другой город.
Меня смущаем момент , что Акт я подпишу , а потом будут проблемы с вывозом или некомплектом и т.п., как поступить в этом случае?
Уверен что КУ на объект не поедет, его вообще трудно даже в офисе застать.
Что уважаемый алл посоветует?
 

Сашка

Пользователь
Обязан КУ передать вам купленное (в договоре-то указано это? с момента оплаты сколько-то дней...) Пущай КУ представителя с вами отправит, а если он Вам доверяет, то и после получения Вами имущества акт и подпишите (Вы же честный гражданин, не обманете?). Не советую подписывать акт, не глядя на имущество. Однажды торговала мелочевкой, так считали его в шесть рук 2 дня - и то расхождения были.
 

иванушка

Пользователь
А если в ДКП есть такой пункт: "В случае, если Покупатель отказывается от принятия Имущества, то настоящий Договор считается расторгнутым с момента уведомления Покупателем Продавца об отказе в получении имущества, при этом Покупатель выплачивает Продавцу штраф в размере внесенного задатка." То тогда как?
 

Investmen

Пользователь
Так Вы не отказывайтесь. Скажите, что акт приема-передачи имущества готов подписывать сразу после приема-передачи имущества.
 

Виконт

Новичок
Добрый день,
Дело дошло до получения оборудования (ДКП подписал , деньги по нему доплатил).
Конкурсный предлагает приехать в офис в Москву подписать акт приема передачи, а потом в удобный мне день ехать за оборудованием в другой город.
Меня смущаем момент , что Акт я подпишу , а потом будут проблемы с вывозом или некомплектом и т.п., как поступить в этом случае?
Уверен что КУ на объект не поедет, его вообще трудно даже в офисе застать.
Что уважаемый алл посоветует?
Акт приема передачи советую подписать по факту приема оборудования.Иначе возникает очень много вопросов и проблем.Идентичность инвентарных номеров,заводских номеров, паспорта на оборудование, комплектность и проч. обязательно нужно указывать об отсутствие претензий сторон
 

Investmen

Пользователь
Не говоря уже о том, что после подписания акта приема-передачи АУ может Вам просто сказать: "Давай, до свиданья, я тебе уже все передал"
 

Investmen

Пользователь
Есть, в конце концов Гражданский кодекс РФ, статья 458 которого определяет момент исполнения обязанности продавца передать товар. А акт приема-передачи - это доказательство исполнения продавцом этой обязанности. Вы там подписываетесь под тем, что приняли товар и претензий к нему не имеете.
 

IVB

Пользователь
А как быть если КУ за покупателем бегает что-бы акт приема-передачи подписал. Договор заключен в декабре, деньги перечислены в январе. А акт до сих пор не подписан. Гневное письмо уже написала, но толку имущество все равно приходится охранять за свой счет. Вот и что делать в таком случае? С ужасом думаю про регистрацию в Росреестре.
 

Investmen

Пользователь
А как быть если КУ за покупателем бегает что-бы акт приема-передачи подписал. Договор заключен в декабре, деньги перечислены в январе. А акт до сих пор не подписан. Гневное письмо уже написала, но толку имущество все равно приходится охранять за свой счет. Вот и что делать в таком случае? С ужасом думаю про регистрацию в Росреестре.
Статья 556 ГК РФ: "Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество." Что делать? - расторжение договора и взыскание убытков.
 

IVB

Пользователь
Это понятно, но с учетом что это сельхозпредприятие и это была публичка. Интересно, а у меня еще 1 этап остался, можно торги продолжить?
 

Investmen

Пользователь
Это понятно, но с учетом что это сельхозпредприятие и это была публичка. Интересно, а у меня еще 1 этап остался, можно торги продолжить?
Нет, торги уже состоялись. Более того, победитель не уклонился от заключения договора. Он просто не исполняет его существенные условия.
 

fichetto

Новичок
Доброго времени суток!

Не стал создавать новую тему, решил здесь описать ситуацию. Надеюсь дельное, что подскажут.

Торги по публичке, выиграл 27.09.18 автомобиль. Протокол с результатами 29.09.18 опубликован. Пришло сообщение на электронную почту с предложением заключить ДКП 29.09.18 Согласился. ДКП в бумажном виде был готов 05.10.18. Предложили приехать подписать в офисе 08.10.18.

Приехал 08.10.18, подписал 3 экземпляра. В "шапке" договора было 04.10.18 (мне не принципиально). Два экземпляра мне, один КУ. Предложили сразу подписать акт приема-передачи :). Отказался, т.к. документов на автомобиль и ключей нет, да и автомобиль находится в 40 км от города. Сказал, что оплачу имущество и при передаче имущества подпишу акт приема-передачи. Наследующий день оплатил оставшуюся сумму по лоту.

Дозваниваюсь 11.10.18 до доверенного лица КУ, который должен был передать имущество. Сообщил ему, что хочу забрать имущество 12.10.18. Спросил меня, есть ли возможность 16.10.18 подъехать и забрать имущество? Ответил ему, что без проблем, давайте 16.10.18. От меня необходимы было сообщить Ф.И.О. водителя эвакуатора и гос.номер для оформления пропуска.

17.10.18 ещё раз созваниваюсь с доверенным лицом КУ, всё в силе остаётся, ещё раз уточняю во сколько забрать имущество могу, отправляю ему данные водителя эвакуатора.

18.10.18 приезжаю на место и началось самое интересное:) Пропуск не оформлен, ладно. Иду к охране. Говорят, что им никто ничего не сообщал и не какие команды не давал, чтобы отдать автомобиль и документы от авто. Говорят, звони доверенному лицу. Набираю номер, и .... "Абонент временно недоступен":D. Пошёл разговаривать с начальником охраны, он мне говорит, что никто ему ничего не сообщал. Показываю документы с ДКП и с разрешением и подписью от КУ на вынос материальных ценностей. Дали добро с горем пополам забрать авто, но документы и ключи от авто никто не знает у кого. Говорят, что у доверенного лица КУ.

Итог:
Я забрал оплаченное мною авто, имею на руках два экземпляра ДКП с подписями КУ, два экземпляра акта приёма-передачи имущества, в актах приёма-передачи стояли заранее подписи КУ, третий экземпляр ДКП с актом приема-передачи находится в офисе. Не в одном из трёх экземплярах акта приёма-передачи не стоит моей подписи, что имущество я получил, но от КУ стоят подписи.

На следующий день я позвонил в офис. Рассказал всю ситуацию, выясняется, что доверенного лицо КУ оказывается в отпуске с 16.10.18:D и объявится только 29.10.18. Естественно спрашиваю у кого я могу получить документы и ключи от авто? Говорят, что у него и документы и ключи от авто. В офисе предлагают дозваниваться до доверенного лица.

КУ я не разу не видел, за него всю работу делают 5 помощников. КУ является по совместительству депутатом муниципального округа. Занятой человек, поэтому всю работу за него выполняют помощники и доверенные лица.

Конечно доверенное лицо повёл себя не красиво (повёл себя как, ну сами слово подберёте).

Поэтому и спрашиваю у гуру конкурсных-арбитражных управляющих, да и у покупателей кто сталкивался с такой ситуацией, что делать в данной ситуации?
 

Investmen

Пользователь
Обменяете ключи с документами на акт приема-передачи, вот и все.
 

АуАуАу

Пользователь
Дайте совет, расторгать договор или что с ним делать, небольшой сбой многолетнего алгоритма из-за неадекватного покупателя. Продал право требования по дду с торгов, покупатель не подписывает акт приёма-передачи, типа зарегистрируем - подпишу. ДКП подписан, оплата произведена.
 

Kapues

Пользователь
Дайте совет, расторгать договор или что с ним делать, небольшой сбой многолетнего алгоритма из-за неадекватного покупателя. Продал право требования по дду с торгов, покупатель не подписывает акт приёма-передачи, типа зарегистрируем - подпишу. ДКП подписан, оплата произведена.
Подписать с одной стороны и почтой с описью направить. Со стороны продавца договор исполнен.
 

АуАуАу

Пользователь
Подписать с одной стороны и почтой с описью направить. Со стороны продавца договор исполнен.
А это - нет?
Статья 556 ГК РФ: "Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество." Что делать? - расторжение договора и взыскание убытков.
Или получил акт, не принял - твои проблемы. И регистрирует тоже сам.
 

Kapues

Пользователь
Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх