Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Включение зарплаты в реестр кредиторов и текущих платежей.

AU_MSK

Арбитражный управляющий
Всем доброго времени суток!
Помогите разобраться с ситуацией. Должник в конкурсе не передал документы. Вообще. Соответственно направил в суд ходатайство об истребовани. Сейчас звонят работники и говорят что есть текущая и реестровая зп. Реестровая включена ВУ, по текущей подтверждающих документов у меня нет. Вопросы:
1. Подтверждается ли справкой директора/бухгалтера сумма задолженности по зп при отсутствии иных документов (приказов, договоров, табелей)?
2. Какие железобетонные документы являются основанием для КУ для выплаты текущей зарплаты?
3. Должен ли КУ проверять вторую очередь РТК переданного ему ВУ?

Самма

Пользователь
1. Я бы с подозрением отнесся к справке ген. директора. Может это так незатейливо деньги вывести хотят.
Надо затребовать копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу и увольнении. Также затребовать в ИФНС и ПФР данные - был ли такой работник на предприятии.
2. совсем железобетонно - решение суда о взыскании зар платы. а так - трудовой договор, приказ о приеме на работу, штатное расписание (чтобы проверить наличие такой должности и оклад), табель учета рабочего времени.
3. Не должен. Но лучше проверить.

AU_MSK

Арбитражный управляющий
Спасибо!!! Я вот тоже не сильно доверяю справки напечатанной в экселе бывшего директора. И сумма там не маленькая... работников много. Договоров, приказов и т.п. ни чего нет. Проблема еще в том что 90% работников - вахтовый метод, т.е. нет у них ежемесячной ЗП, есть ЗП за вахту, а была ли вахта тоже вопрос....

Самма

Пользователь
А ещё упреждающим ударом - заявление в следственный комитет на возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора . за невыплату заработной платы в течение двух месяцев :) Если видно что движение денег по счету было, а зп не платилась :)

AU_MSK

Арбитражный управляющий
ЗП платилась, даже платежки висели по картотеке. Вопрос обоснованности. Как мне потом объяснить кредиторам что 6-8 млн ушли на ЗП, про которую мне сказали, но документами не подтвердили

Последнее редактирование:

Александр Расс

Пользователь
Если Вам не передавалась документация должника, то проверить наличие текущей ЗП затруднительно. Действительно необходимо запросить сведения из Налоговой и ПФР. Если имеются какое-либо противоречее или не хватает информации, отправляйте таких текущих кредиторов в суд - самый надежный вариант

AU_MSK

Арбитражный управляющий
((((( я тоже так подумал... тем более задолженность выливается в приличную сумму... страховка убытки не покроет в слуае чего....

Александр Расс

Пользователь
((((( я тоже так подумал... тем более задолженность выливается в приличную сумму... страховка убытки не покроет в слуае чего....
Афффигеть, это я по поводу ЗП. Я бы еще посмотрел на эту ЗП в части её размера, существующего до банкротства. Если они себе увеличили в предверии банкротства ЗП, то я бы по оспаривал такое увеличение.

AU_MSK

Арбитражный управляющий
Там работяг много. Но в большом количестве можно много чего засунуть. Поэтому придется все запрашивать и смотреть....

Самма

Пользователь
а на всё это счастье ещё ПФР и НДФЛ - вторая очередь текущих и реестровых :)

AU_MSK

Арбитражный управляющий
Добрый коллеги умеют подбодрить )))))))))))))))))))))))

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх