Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Вознаграждение с депозита при переходе

K_Z

Новичок
РДГ по заявлению кредитора. Должник не контактен, ни расходы ни вознаграждение не гасит, пост.доходов не имеет . на депозите 25к руб.
расходы на процедуру 15к руб. на банк.счете должника есть 7,5к руб. есть также совместно нажитое имущество (а/м) на супруге.
Я правильно понимаю, что в ходатайстве о завершении РДГ и переходе в РИГ я прошу:
1. выплатить с депозита 25к р.
2. установить и взыскать с должника расходы в размере 15к руб.?
кредитор-заявитель в таком случае сам заботится о своих расходах в виде депозита 25к руб.?

Stanislav AU

Пользователь
РДГ по заявлению кредитора. Должник не контактен, ни расходы ни вознаграждение не гасит, пост.доходов не имеет . на депозите 25к руб.
расходы на процедуру 15к руб. на банк.счете должника есть 7,5к руб. есть также совместно нажитое имущество (а/м) на супруге.
Я правильно понимаю, что в ходатайстве о завершении РДГ и переходе в РИГ я прошу:
1. выплатить с депозита 25к р.
кредитор-заявитель в таком случае сам заботится о своих расходах в виде депозита 25к руб.?
Нет. 25 на депозите это деньги кредитора. Деньги кредитора можно брать если доказано отсутствие имущества, а у вас есть совместнонажитое.

K_Z

Новичок
Нет. 25 на депозите это деньги кредитора. Деньги кредитора можно брать если доказано отсутствие имущества, а у вас есть совместнонажитое.
Тоже так думал, но вот обратный пример. Судя по публикациям сейчас в РИ идет реализация залогового имущества. Прокомментируете?

Вложения

АуАуАу

Пользователь
А чего комментировать? В большинстве случаев перечисляют не глядя.

Kapues

Пользователь
Зачем устанавливать? Вы не уверены в своих расходах? В жизни ничего не "устанавливал", кроме процентов по вознаграждению. И то потому что закон обязывает.
Позиция чем подтверждается? Императивно ФУ получает вознаграждение. Целевые деньги на это есть на депозите суда. Если эти деньги тратятся, - кредитор-заявитель становится в первую очередь. Чем его интересы нарушаются? Он эти деньги все-равно получит назад только если есть КМ на погашение судебных расходов.
ЕМНИП, в тексте закона говорится именно про вознаграждение с депозита суда в случае отсутствия денежных средств. Денежных средств, а не КМ в целом!
Со мной попытался спорить один судья типа "обоснуйте со ссылками на правовые акты своё заявление". Я обосновал. Он выплатил.

K_Z

Новичок
...Императивно ФУ получает вознаграждение. Целевые деньги на это есть на депозите суда. Если эти деньги тратятся, - кредитор-заявитель становится в первую очередь. Чем его интересы нарушаются? Он эти деньги все-равно получит назад только если есть КМ на погашение судебных расходов....
Разумно. 2 вопроса:
1. в нашем случае есть средства недостаточные для выплаты всего вознаграждения - 7,5к руб. Все равно берем весь депозит?
2. какие действия должен предпринять кредитор , чтобы "становится в первую очередь "?

Kapues

Пользователь
1. в нашем случае есть средства недостаточные для выплаты всего вознаграждения - 7,5к руб. Все равно берем весь депозит?
У вас же есть еще и текущие расходы, не так ли? Календарная очередность текучки будет раньше вознаграждения.
2. какие действия должен предпринять кредитор , чтобы "становится в первую очередь "?
Никакие. Учесть его требования в составе первой очереди - это работа ФУ. Если он этого не делает, - летит жалоба на бездействие.

K_Z

Новичок
У вас же есть еще и текущие расходы, не так ли? Календарная очередность текучки будет раньше вознаграждения.
Это так.
Никакие. Учесть его требования в составе первой очереди - это работа ФУ.
Учет задолженности по текущим обязательствам носит заявительный характер. Т.е. получается кредитор должен обратиться к ф/у в РИГ..
Ок. Спасибо!

Kapues

Пользователь
Учет задолженности по текущим обязательствам носит заявительный характер. Т.е. получается кредитор должен обратиться к ф/у в РИГ..
Есть русское слово из трех букв, которое означает "нет", но произносится и пишется совершенно по-другому ...
У Вас есть данные о текущей задолженности. Вы - профессиональный участник процедуры. Другие лица не обязаны знать всю эту херобору и терять из-за этого деньги. Работайте.

nuraissibiri

Пользователь
Обычно депозит выплачивают без проблем при переходе из рдг в риг. Но не всегда. У меня есть отрицательный опыт. До апелляции досудились. Суд сказал- активы же у должника есть. Вот оттуда и получайте свое все в риг. И отскочившему заявителю-кредитору налоговой тоже был отказ со ссылкой на преждевременность заявления о возврате суммы депозита. Дальше жаловаться не стали. Вроде как несправедливо, но по закону суд рассудил. И вообще в этом конкретном споре проценты вообще отклонили, так еще и за депозит биться пришлось.

Вложения

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх