Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Земельный участок куплен за маткапитал

limboos

Пользователь
Участок куплен полностью на средства маткапитала. Зарегистрирован за должником. Я так понимаю, он полностью идет в КМ? Или возможны варианты с его исключением из КМ хотя бы в части доли детей? Может у кого-то была подобная практика?

s_diess

Пользователь
Если залог - никак.
Если незалог - я считаю, что можно пробовать в судебном порядке исключать часть денег от реализации в объеме вложенного маткапитала и доходить до ВС

limboos

Пользователь
Если залог - никак.
Если незалог - я считаю, что можно пробовать в судебном порядке исключать часть денег от реализации в объеме вложенного маткапитала и доходить до ВС
Процедура еще не начата. Незалог. Оплачен маткапиталом на 100%. Если деньги исключать, то и в торгах целесообразности нет. Получается надо наверное пробовать исключить сам участок.

Дарить участок детям, я так понимаю, тоже толку мало будет - надо будет оспаривать.

TRIO.IRK

Пользователь
Дарить участок детям, я так понимаю, тоже толку мало будет - надо будет оспаривать.
Не дарить, а составлять соглашение о распределении долей в соответствии с нотариальным обязательством, которое в обязательном порядке должно было быть(иначе ПФР бы не перечислил деньги).
То есть такое действие будет яв-ся не выведением активов, а исполнением закона и нотариального обязательства (де-факто ЗУ и так принадлежит не только должнику, хоть и зарегистрировано де-юре на него), и оспариванию, соответственно, не подлежит.

limboos

Пользователь
Не дарить, а составлять соглашение о распределении долей в соответствии с нотариальным обязательством, которое в обязательном порядке должно было быть(иначе ПФР бы не перечислил деньги).
То есть такое действие будет яв-ся не выведением активов, а исполнением закона и нотариального обязательства (де-факто ЗУ и так принадлежит не только должнику, хоть и зарегистрировано де-юре на него), и оспариванию, соответственно, не подлежит.
Проблема в том, что на участок нельзя потратить маткапитал. Можно на дом с участком. По документам куплен участок с обязательством когда-нибудь построить дом (назначение участка позволяет).
Роскадастр не регистрирует выделение доли из участка, по крайней мере, так говорят устно. Регистрируют выделение только из дома, которого пока нет и не будет.

Знакомый нотариус также не берется за выделение долей в участке. "Вот когда дом построите тогда и приходите". Не должно так быть, буду разбираться.

TRIO.IRK

Пользователь
Проблема в том, что на участок нельзя потратить маткапитал. Можно на дом с участком. По документам куплен участок с обязательством когда-нибудь построить дом (назначение участка позволяет).
Роскадастр не регистрирует выделение доли из участка, по крайней мере, так говорят устно. Регистрируют выделение только из дома, которого пока нет и не будет.

Знакомый нотариус также не берется за выделение долей в участке. "Вот когда дом построите тогда и приходите". Не должно так быть, буду разбираться.
То, что нельзя на МК купить ЗУ- это да. Честно говоря, удивилась, что у Вас это вышло, но раз говорите, значит так и есть- мало ли, может, что-то изменилось(каждый день что-то меняется).
А вот то, что нельзя выделить долю в ЗУ- это бред какой-то. На каком основании нельзя?
Вы бы подали соглашение о распределении долей, а если откажут в регистрации, у Вас будет мотивированный ответ. Такое соглашение не надо заверять у нотариуса, делается в простой письменной форме- в интернете есть образцы, либо закажите у юриста.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх