Банкротство умершего гражданина

Другой вопрос: можно ли ввести процеудур банкротства умершего гражданина при отсутствии открытого наследственного дела и до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства?

Алексей_xx79

Пользователь
Другой вопрос: можно ли ввести процеудур банкротства умершего гражданина при отсутствии открытого наследственного дела и до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства?
Нет, судья откладывается до истечения 6 месяцев, и запрашивает от загса сведения о смерти должника а от фед.нотариальной палаты о наследственном деле, и только по истечение 6 месяцев и получения сведений от вышеуказанных органов или кстати от управляющего выносит определение о процедуре

gaz42

Пользователь
кто сталкивался подскажите:
У должника есть задолженность перед работниками по з/пл. Деньги от реализации поступили. Можно производить расчет с работниками.
Но один из работников умер.
Каковы мои дальнейшие действия?

1. идти к нотариусу и узнавать есть ли наследственное дело.
если есть то :
1. но еще не завершено - то деньги перечисляю нотариусу.
2. если завершено - то наследникам, пропорционально наследству.

2. если у нотариуса наследственного дела нет? То деньги куда? государству (это куда перечислять) или опять же нотариусу. Пусть дальше сама разбирается.

Как правильно сделать. Чет не силен по наследственным делам.

У должника есть задолженность перед работниками по з/пл. Деньги от реализации поступили. Можно производить расчет с работниками.

если есть то :

2. если у нотариуса наследственного дела нет? То деньги куда? государству (это куда перечислять) или опять же нотариусу. Пусть дальше сама разбирается.

1. Есть ли наследственное дело можно посмотреть онлайн: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

2. Я бы вносил деньги на депозит нотариуса (учитывая срочность процедуры и невозможность нарушения календарной очередности удовлетворения требований отдельного работника). Абзацем вторым пункта 2 статьи 142 ЗоБ это предусмотрено.

ivanof

Пользователь
Вводят без проблем. До 6 месяцев должника представляет нотариус, дальше наследники.
Приостановление это в общеисковом процессе по ГПК

ivanof

Пользователь

если есть то :

Если не уведомлен отправил бы на депозит нотариуса и все.
А если уведомлен на депозит нотариуса который ведет наслественное дело.
Наследникам без правоприемства через суд отдавать я бы не стал.

2. Я бы вносил деньги на депозит нотариуса (учитывая срочность процедуры и невозможность нарушения календарной очередности удовлетворения требований отдельного работника). Абзацем вторым пункта 2 статьи 142 ЗоБ это предусмотрено.

Вверх