Какой суд делит совместно нажитое имущество супругов?

#26
Укажите статью, где закреплена эта обязанность ФУ?
п.7. ст. 213.26.
В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу)
+обязанность действовать добросовестно и разумно)) наша любимая)))
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#27
п.7. ст. 213.26.
В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу)
+обязанность действовать добросовестно и разумно)) наша любимая)))
А если собственность оформлена целиком на банкрота, а не долевая?
 

Lawyer

Пользователь
#30
а если супруг не хочет свою долю?
сейчас не хочет, потом захочет ;)
а захотеть он может и через 3 года (и даже позже, весь срок иск. давности для него с момента, когда он узнал о нарушении своего права, хоть через 10 лет.)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#33
сейчас не хочет, потом захочет ;)
а захотеть он может и через 3 года (и даже позже, весь срок иск. давности для него с момента, когда он узнал о нарушении своего права, хоть через 10 лет.)
Извините) три года с развода и все)
А в отношении с момента, как узнал, так это если имущество было сокрыто)) в противном случае доказать, что не знал, не получится) Согласие на приобретение давал? Значит знал, что имущество есть.
 

Lawyer

Пользователь
#36
Извините) три года с развода и все)
А в отношении с момента, как узнал, так это если имущество было сокрыто)) в противном случае доказать, что не знал, не получится) Согласие на приобретение давал? Значит знал, что имущество есть.
нет))
у меня обширная практика по этому вопросу)) в одном деле, как я писал, через 10 лет имущество делили
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#38
нет))
у меня обширная практика по этому вопросу)) в одном деле, как я писал, через 10 лет имущество делили
И как ФУ должен узнать, кому через 10 лет взбредет делить имущество с должником?)))
Ведь закон сужает до супругов) а ведь круг гораздо шире!
 
#40
Когда имущество числится (зарегистрировано) не за должником, а за супругом должника, надо обращаться в суд за признанием права общей собственности на указанное имущество, а затем в предусмотренном законом о банкротстве порядке за определением условий реализации общего имущества супругов для обращения взыскания на него по общим долгам.

http://www.bankrot.org/threads/sovmestno-nazhitoe-imuschestvo.35656/

А каким образом ФУ может получить информацию о том, какое имущество числится (зарегистрировано) за супругом должника? И должен ли он это делать, если никто его об этом не просит? В том числе в процедуре реструктуризации при подготовке анализа финансового состояния гражданина?
Росреестр, не дает такой информации, т.к. во-первых эта информация для ФУ может быть только платной, во-вторых такую информацию они могут дать только супругу должника (или по нотариальной доверенности от него).