Опоздавший залоговый кредитор

Нашёл
Доброго дня!

Подскажите пожалуйста неопытному приобретателю.. Идет публичка , лот недвижка (залог,ипотека). банкрот ИП. Далее интересно : залоговый заявился с опозданием и естественнно остался за реестром (АС определил признать банк кредитором в сумме задолженности по кредиту, подлежащих удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника) . С одной стороны ,как я понимаю, залог попадал бы под п.18 58-го пленума ВАС ,если бы банк не заявился. И залог бы сохранился... Нооо! Он то заявился, но за реестром без прав залогового . Вопрос : Это хитрость или прокол банка?.. останется ли залог после продажи???

С уважением к профессионалам. Александр П
Нашёл практику по данному поводу, дело №А32-36980/2015. Посмотрите решение кассации. Банкротство ИП. Сбербанк включился за реестром, имея ипотеку. Суд решил квартиру на продажу, а банк за реестр.

Нашёл

Нашёл практику по данному поводу, дело №А32-36980/2015. Посмотрите решение кассации. Банкротство ИП. Сбербанк включился за реестром, имея ипотеку. Суд решил квартиру на продажу, а банк за реестр.
БЛАГОДАРЮ.

Нашёл

но по-моему немного не мой случай.. я так понимаю там залог не был включен в КМ, а сбер хочет продажи и иметь покупателя.. и еще - был созаемщик (думаю это важно в данной ситуации)

но по-моему немного не мой случай.. я так понимаю там залог не был включен в КМ, а сбер хочет продажи и иметь покупателя.. и еще - был созаемщик (думаю это важно в данной ситуации)
Ну кассация дала чёткое разъяснение что тут пункт 18 ПП ВАС уже нельзя применять; залогодержатель лишился своего приоритетного права, а имущество подлежит реализации.

Ну кассация дала чёткое разъяснение что тут пункт 18 ПП ВАС уже нельзя применять; залогодержатель лишился своего приоритетного права, а имущество подлежит реализации.
понятно ..но разве это возможно, чтобы банк остался с нулём?(n)

SergeySergeevich

Пользователь
У меня сейчас банк не включается по машинам. Осталось 10 дней. Я уже и итак и эдак. Они ни в какую. Справки выдали, что счета есть, денег на них нет. А про залоговые машины - ни слово. Тоже на продажу, укажу, что в залоге у банка и все.

У меня сейчас банк не включается по машинам. Осталось 10 дней. Я уже и итак и эдак. Они ни в какую. Справки выдали, что счета есть, денег на них нет. А про залоговые машины - ни слово. Тоже на продажу, укажу, что в залоге у банка и все.
ИМХО: если залог не снимется, на это надо бы указывать. и начальную цену соответственно мизер.

Я лично в своем конкретном случае однозначно не понял до конца. Я потенциальный покупатель. Начальная цена примерно по сумме залога. Кредитор хоть и заявил свои требования в деле, но за реестром (не знаю как в этом случае будет в силе п.18 58 пл.).. конкурсный тож не однозначен. в объявлении указал что залог имеется. так он практически везде имеется)). вопрос - снимается ли?? потому как -если останется, то имущество это за даром не нужно. Дилема однако..

Последнее редактирование:

Паниковский

Пользователь
http://khakasia.arbitr.ru/node/14876

Арбитражным судом удовлетворен иск Банка к обществу об обращении взыскания на заложенное имущество - жилой дом и земельный участок (Дело А74-12693/16).

При рассмотрении дела судом установлено, что Банком на приобретение жилого дома и земельного участка был выдан кредит гражданину «О» в швейцарских франках, вследствие чего на данное имущество зарегистрировано обременение в виде залога. Впоследствии гражданин «О» признан банкротом, и, принадлежащее ему имущество реализовано конкурсным управляющим на торгах обществу. Так как гражданин задолженность по кредитному договору не погасил, банк предъявил иск об обращении взыскания на заложенное имущество к его собственнику – обществу.

Судом исковые требования удовлетворены, поскольку при переходе права собственности на имущество залог сохраняется. При этом суд отклонил возражения общества о том, что ему не было известно об обременении недвижимости, так как данные сведения являются открытыми, и были обнародованы конкурсным управляющим при проведении торгов.

В апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.

Арбитражным судом удовлетворен иск Банка к обществу об обращении взыскания на заложенное имущество - жилой дом и земельный участок (Дело А74-12693/16).

При рассмотрении дела судом установлено, что Банком на приобретение жилого дома и земельного участка был выдан кредит гражданину «О» в швейцарских франках, вследствие чего на данное имущество зарегистрировано обременение в виде залога. Впоследствии гражданин «О» признан банкротом, и, принадлежащее ему имущество реализовано конкурсным управляющим на торгах обществу. Так как гражданин задолженность по кредитному договору не погасил, банк предъявил иск об обращении взыскания на заложенное имущество к его собственнику – обществу.

Судом исковые требования удовлетворены, поскольку при переходе права собственности на имущество залог сохраняется. При этом суд отклонил возражения общества о том, что ему не было известно об обременении недвижимости, так как данные сведения являются открытыми, и были обнародованы конкурсным управляющим при проведении торгов.

Тут немного другой случай. ООО Приор знал, что есть обременение в виде залога. Банкротство завершилось 11.02., а продажа состоялась 20.02, т.е. после завершении процедуры. Если КУ был добросовестным и направлял залоговому уведомления, то банкроту нужно было всего лишь пойти в суд и снять обременение, а потом уже продавать.

банкротство велось по старым правилам для банкротства ИПешников - тогда действовали иные нормы. вкратце - если кредиторов ИПешника по обязательствам его как физика (не связанным с предпринимательской деятельностью) не включался в дело о банкротстве ИПешника то его эти обязательства сохранялись после завершения банкротства
в текущих условиях обязательства физика не важно ИП или просто гражданина прекращаются с завершением банкротства и как следствие прекращаются обеспечения по оным

Вверх