Пленум ВАС - вознаграждение арбитражного управляющего при банкротстве

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Чаще всего такие счета применяются в сделках с недвижимостью.

У нас собираются вывести рынок расчетов по сделкам с недвижимостью из тени, вводят эскроу-счет. И возврат нотариусов на рынок регистрации сделок недвижимости. Эскроу-счета можно и у риэлторской компании открыть. Отвлечение. Нам он не подходит.
Возможно, это основная цель, но почему бы не использовать эксроу-счета в процедурах банкротства? Как минимум частично отпадет необходимость использовать депозиты судов и нотариусов...
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
В рамках форума вряд ли нужно углубляться в инструкции ЦБ об операциях по счетам. Видел болванку ЦБ о работе Эскроу-счетов. Конечно ещё сыро, но направление - сделки с недвижимости. Торговые операции не предусмотрены пока. Да и списание в адрес депонента (возрат) весьма затруднителен (приходится редактировать).
Возможно вопрос будет решен не только в отношении недвижимости. Разобрались же в свое время с аккредитивами...
 

Матвеич

Пользователь
"Ввиду того, что требование о выплате вознаграждения арбитражному управляющему, а также требование о возврате выплаченной заявителем по делу суммы вознаграждения не относятся к требованиям конкурсных кредиторов (абзац восьмой статьи 2 Закона о банкротстве), они не могут учитываться для целей возбуждения дела о банкротстве (пункт 2 статьи 4 Закона)."
а если банкротство (имеется в виду повторное) уже возбуждено, то по 71 и 100 в РТК включить могут? Видимо тоже нет.., раз его природа такова.
Тогда куда? во 2-ю очередь как невыплаченную зарплату?
В текущие? нет вроде, календарно возникло ведь в прошлом банкротстве..
 

-=SkyDen=-

Пользователь
Немного может не в тему, но искал на форуме, ничего не нашел.
http://kad.arbitr.ru/Card/78312e06-6ee9-4d70-8361-187b84a01a34
Если АУ имеет статус ИП с применением УСН, то можно платить 6% с дохода. Наконец то эти размышления налоговой службы по поводу того, что деятельность АУ не является предпринимательской пресекли.
 
Последнее редактирование:

Студент

Пользователь
Вопрос по пункту 2 Постановления:

"... такие полномочия возникают с даты принятия судебного акта об утверждении лица арбитражным управляющим и прекращаются с даты: ... "

Если раньше я включал в расчет вознаграждения день принятия судебного акта (например, об утверждении мирового соглашения, прекращении производства и т.д.) и ни у кого вопросов не возникало, то вчера меня судья попросила предоставить ссылку на нормативно-правовой акт, обосновывающий взыскание вознаграждения временного управляющего за дату принятия судебного акта о введении конкурсного производства (был переход в конкурсное с назначением управляющим другого лица).
Госпада, подскажите правильно ли я понимаю, что теперь день принятия соответствующего судебного акта не включается в расчет вознаграждения арбитражного управляющего.
 

Матвеич

Пользователь
Вопрос по пункту 2 Постановления:

"... такие полномочия возникают с даты принятия судебного акта об утверждении лица арбитражным управляющим и прекращаются с даты: ... "

Если раньше я включал в расчет вознаграждения день принятия судебного акта (например, об утверждении мирового соглашения, прекращении производства и т.д.) и ни у кого вопросов не возникало, то вчера меня судья попросила предоставить ссылку на нормативно-правовой акт, обосновывающий взыскание вознаграждения временного управляющего за дату принятия судебного акта о введении конкурсного производства (был переход в конкурсное с назначением управляющим другого лица).
Госпада, подскажите правильно ли я понимаю, что теперь день принятия соответствующего судебного акта не включается в расчет вознаграждения арбитражного управляющего.
Совершенно верно. День в который оглашается назначение другого - для него (другого) является первым днем за который ему начислят (см. упомянутую норму), следовательно двоим АУ не начислят за один день. Вася не стал заниматься тафтологией и указал четко первый день за который идет начисление, за этот день дважды начислить нельзя, тот который освобождается - пролетает.
Так и рассчитываю.
 

Кугач

Пользователь
Немного может не в тему, но искал на форуме, ничего не нашел.
http://kad.arbitr.ru/Card/78312e06-6ee9-4d70-8361-187b84a01a34
Если АУ имеет статус ИП с применением УСН, то можно платить 6% с дохода. Наконец то эти размышления налоговой службы по поводу того, что деятельность АУ не является предпринимательской пресекли.
в 2011 заплатил 13% (как велела налоговая) по НДФЛ, декларацию УСН подал "0". может теперь подать изменённую УСН, "0" НДФЛ за 11 г и пересчитать?
 

Alexnet

Пользователь
Хочу спросить мнения коллег по п. 13.1 данного Постановления, а конкретно меня интересует следующий абзац "Это регулирование означает следующее. Проценты по вознаграждению конкурсного управляющего исчисляются по правилам пункта 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве для всех удовлетворенных требований, включенных в реестр требований кредиторов, за вычетом требований залогового кредитора, удовлетворенных за счет выручки от реализации предмета залога. Кроме того, подлежат исчислению проценты отдельно для требований каждого залогового кредитора, погашенных за счет выручки от реализации каждого отдельного предмета залога; при этом проценты, исчисляемые при удовлетворении залогового требования, уплачиваются только за счет и в пределах указанных десяти или пяти процентов".
Предположим, что после расчета размера процентов по вознаграждению к/у, оказалось что сумма процентов больше чем доступных 5 % от суммы реализованного имущества, даже без учета дополнительных расходов (услуги эл. площадки, публикации, вознаграждение организатора торгов, оценка, уплата НДС), а с их учетом и вовсе ничего не остается.
Вопрос такой - имеет ли право к/у заплатить себе проценты или хотя бы погасить часть расходов за счет остальной конкурсной массы? желательно практику, ну или обоснованный ответ, эмоций хватает и без этого, т.к. работы проделано много, еще больше потрачено нервов, а есть шанс получить шиш. :)
 
Коллеги, отзовитесь!
У кого процедура была начата до публикации 97-го постановления (то есть до введения спецсчета по процентам КУ) и кому суд определял проценты. Как резервировали средства по процентам до их установления определением суда?
 

IVB

Пользователь
Держала на спецсчете (залоговом), а потом перечислила на открытый на себя счет Сбере ( указала в назначении -резервирование средств по вознаграждению). Знаю и тех, кто сразу на свой счет, но тоже специально открытый перечислял.
 

zzDenzz

Пользователь
Интересно, кто уже открывал счет для резервирования % КУ? Сколько банки просят за открытие данного счета и на кого относить такие затраты?
Мне наверное придется в ближайшее время... По результатам сообщу :)
 
Всем доброго времени суток. Продали имущество, деньги есть и на расчетном счете и на счете для задатков. Вознаграждение АУ забрал, расходы возместил, остальное пойдет на погашение текущих. Причем хватит вплоть до 4-ой очереди текущих. Завершение КП в феврале, денег больше не будет. Я могу "зарезервировать" часть денежных средств для оплаты вознаграждения при завершении?
 
Резервировать нельзя. Есть судебная практика.
Если есть возможность оттягивать время погашения текущих платежей, воспользуйтесь этим. Например запросите по почте налоговый орган о предоставлении акта сверки, после получения акта запросите о предоставлении КБК по которым надо произвести перечисление......
 
До налоговой очередь не дойдет, а все остальные кредиторы по текущим акты сверки предоставили, мы их запросили заранее, так как сумма от реализации достаточно весомая. Поэтому все что осталось на расчетном счете сегодня уйдет одному из кредиторов четвертой очереди текущих, причем по испол. листу, так как банк сказал, что платежку данному кредитору класть нет смысла - испол лист поступил раньше, на этом же основании отказались проводить платежку второму кредитору этой же очереди текущих. Этому второму кредитору 4-й очереди текущих мы заплатим со счета для задатков, благо там нет картотеки, да и задолженность перед ним по сравнению с первым кредитором копейки. Получается оснований оттягивать нет, будем распределять и со счета для задатков. Немного офтопа, но ситуация напрягает, раньше я полагал, что сначала банк проводит платежки, а потом платежи по исполлистам, оказывается нет (банк Сбер), получается если будет 50 кредиторов одной очереди текущих и 1 000 000 р. на расчетном счете, перед одним кредитором например задолженность составляет 1 000 000 р., а перед остальными 49-ю по 20 000 р. и если первый просудит раньше остальных свой долг и закинет в банк исполлист - остальные "мимо кассы" со своими платежками?
 
Вверх