Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

ПАТатьяна

Пользователь
Добрый день, сдаю декларацию 3НДФЛ, на расходы ставлю страховки (основную и дополнительную), аренду офиса. Взносы в СРО кто-нибудь включал в состав расходов?
 

ПАТатьяна

Пользователь
Спасибо за ответы. Мелочевка - это само собой :))) При обсуждении возникли вопросы касающиеся именно взносов в СРО (годовой взнос, вступительный взнос), и по дополнительной страховке (до сих пор спорим).
IVB - спасибо за "переподготовку", забыла про нее :))))
 

IVB

Пользователь
А вот это как раз по-моему бесспорно. Взносы в СРО предусмотрены его внутренними документами, за их не уплату исключают. Условия работы АУ - обязательное членство в СРО. То есть -это условие вашей частнопрактикующей деятельности. То же и по дополнительной страховке - это предусмотрено ФЗ, там даже сроки в течении которых вы обязаны застраховаться, за ее отсутствие отстраняют . То-есть тоже обязательное условие работы. И то и другое за счет предприятия платить нельзя.
 
за счет предприятия платить нельзя.
Взносы в СРО - согласен, основную страховку - согласен, а по допстраховке разве нет вопросов?
Основная страховка - общее условие работы, а допстраховка - условие работы по данному конкретному должнику.
Разве нельзя оплатить за его счет:oops:?
 

IIIrina

Пользователь
Тоже считаю, что доп. страховку нельзя возмещать за счет имущества должника, ее над учитывать в расходах в целях уменьшения налогооблажения АУ.
 

ПАТатьяна

Пользователь
А разве допстраховку можно в расходы должника ставить? Я просто никогда не ставил почему-то...

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk
Вопрос про постановку в расходы в форме 3НДФЛ (отчет АУ по итогам года в свою ИФНС). За счет должника - конечно же нельзя :))))
 
Тоже считаю, что доп. страховку нельзя возмещать за счет имущества должника, ее над учитывать в расходах в целях уменьшения налогооблажения АУ.
А такое обоснование по аналогии Вас не устроит?
Приложение N 1
к приказу Федеральной налоговой службы,
Минэкономразвития РФ и Минфина РФ
от 10 марта 2005 г. N САЭ-3-19/80@/53/34н​


Перечень
и предельный размер подлежащих компенсации расходов конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа​

4. Расходы на дополнительное страхование ответственности арбитражного управляющего - оплачиваются в размере фактических расходов.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12139712/#ixzz43p6pOpu1
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
абз.2 п.2 ст.227 ФЗоБ: Дополнительное страхование ответственности арбитражного управляющего в отношение отсутствующего должника не осуществляется
 
абз.2 п.2 ст.227 ФЗоБ: Дополнительное страхование ответственности арбитражного управляющего в отношение отсутствующего должника не осуществляется
А во время массового банкротства отсутствующих должников осуществлялось. Вопрос задавался о чем? можно ли возмещать эти расходы за счет имущества должника. И я привел старую норму, позволявшую ранее возмещать. При чем здесь внесенные позднее изменения в Закон?
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
Ранее значит было можно. Вопрос ведь задавался "можно ли...", а не "можно ли было...".
п.1 ст. 59 не предусматривает возмещение доп. страховки за счет должника
 

Матвеич

Пользователь
Добрый день, сдаю декларацию 3НДФЛ, на расходы ставлю страховки (основную и дополнительную), аренду офиса. Взносы в СРО кто-нибудь включал в состав расходов?
Да. В первую очередь.

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk
Да да....если за счёт ау

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
Спасибо за ответы. Мелочевка - это само собой :))) При обсуждении возникли вопросы касающиеся именно взносов в СРО (годовой взнос, вступительный взнос), и по дополнительной страховке (до сих пор спорим).
IVB - спасибо за "переподготовку", забыла про нее :))))
А сколько в итоге вычет будет?
100% из базы (база - совокупное вознаграждение, полученное АУ в отчетный период)?
Или 20%, как неподтвержденка?
Или сумма, как по социалке (120 т.р. и ни копейкой больше) ?
 

Матвеич

Пользователь
и с какой даты проводить "раздел" УСН-НДФЛ.
Пересчитывать за прошлые периоды - вопрос не стоит, это понятно.
Но как определить наиболее удобную дату начала учета по НДФЛ?
 
А сколько в итоге вычет будет?
100% из базы (база - совокупное вознаграждение, полученное АУ в отчетный период)?
Или 20%, как неподтвержденка?
Или сумма, как по социалке (120 т.р. и ни копейкой больше) ?
Неподтвержденка, то есть 20 процентов от дохода, для АУ не применяется, потому что не ИП. Вычет в размере фактически подтверждённых расходов. Может быть и больше доходов от деятельности АУ.
 
и с какой даты проводить "раздел" УСН-НДФЛ.
Пересчитывать за прошлые периоды - вопрос не стоит, это понятно.
Но как определить наиболее удобную дату начала учета по НДФЛ?
Ну, наверное, за 2015 год надо подавать уже 3-НДФЛ. Хотя есть точка зрения, что до 20 июня 2015 (дата принятия обзора Президиумом Верховного суда) ещё УСН, а после - НДФЛ. Но это однозначно будет суд. ИФНС так не пропустит.
 

Матвеич

Пользователь
Ну, наверное, за 2015 год надо подавать уже 3-НДФЛ. Хотя есть точка зрения, что до 20 июня 2015 (дата принятия обзора Президиумом Верховного суда) ещё УСН, а после - НДФЛ. Но это однозначно будет суд. ИФНС так не "
Как говорилось поэтом :" Если утром, а не днем или ночью, ты принял Решение".
Так вот, я его принял.
Потом освещу , чем для меня все это обернется...)))[/QUOTE]