исключение НДС при реализации имущества в конкурсном производстве

Вельдеман

Пользователь
#83
Если даже согласиться с позицией Минфина о том, что при оказании банкротом услуг возникает НДС, то как быть с его уплатой в случае сдачи заложенного имущества в аренду? Уже устоялась практика, которая обязывает конкурсного управляющего распределять выручку от аренды предмета залога в порядке ст. 138 Закона о банкротстве, т.е. 80 % или 95 % отдавать залогодержателю-банку. По идее, раз пошла такая аналогия, то из 80 (95) % нельзя изымать (резервировать) НДС, а платить всю сумму залогодержателю. Кто как считает?
 
#84
Один КУ тоже так думал. А получил вот что
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/00...afbc/A40-144047-2015_20170615_Opredelenie.pdf

Из этого дела простой вывод.
1. Обязательства по уплате налогов - текущие и выше, чем реестровые требования.
2. Если срок уплаты налога не наступил, деньги для их уплаты надо резервировать с момента, когда возникла налоговая база.
3. В выручку от реализации услуг, в частности, от аренды заложенного имущества для распределения между залоговыми кредиторами НДС не входит, он сверх этой выручки.
Поэтому сначала отсчитываем НДС, а остальное уже делим между кредиторами.
 
Последнее редактирование:

Вельдеман

Пользователь
#85
Один КУ тоже так думал. А получил вот что
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/00...afbc/A40-144047-2015_20170615_Opredelenie.pdf

Там дело было в 2014 году до поправок в НК об исключении НДС и при действующем ПП ВАС РФ № 11 от 25.11.2013 о том, что НДС исчисляет и платит должник.
Однако выводы Верховного Суда о том, что КУ должен был по аналогии с ликвидируемой организацией исчислить налоги в последнем налоговом периоде, предшествующем ликвидации, и уплатить их до распределения кредиторам, настораживают.
 

Вельдеман

Пользователь
#87
НДС с услуг имеет тот же правовой режим, что и НДС с имущества до поправок в НК, так что аналогия очень близка.
Давайте смотреть с учетом поправок.

Согласно Письма Федеральной налоговой службы от 17 августа 2016 г. № СД-4-3/15110@ “О направлении разъяснений” - операции по выполнению работ (оказанию услуг) организациями, признанными несостоятельными (банкротами), не освобождаются от налогообложения по НДС (аналогичная позиция выражена в Письме Минфина от 7 апреля 2015 г. N 03-07-14/19390).

Что касается уплаты НДС и перечисления залогодержателю (банку) выручки от аренды предмета залога в порядке ст. 138 Закона о банкротстве:

Из Определения ВАС РФ от 20 февраля 2014 г. N ВАС-1328/14 по делу № А45-12395/2012 и Постановления Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. N 10481/13 по делу № А65-16556/2012 следует, что конкурсный управляющий не вправе удерживать из выручки от реализации предмета залога НДС для последующего перечисления в бюджет.

Может, у кого иная практика есть?

ВС многие вопросы решает иначе, чем ВАС. Поэтому уже опасно стало полагаться на практику ВАС.

Заплатишь налоги - съесть залоговый.

Заплатишь залоговому - съест налоговая.

Написать каждому письма перед распределением? И в зависимости от ответов, замутить разногласия?
 

acelot

Пользователь
#88
Ну вот и нам прилетело.

Изменения звучат так: не признаются объектом налогообложения 15) операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

Письма налоговой:
Письмо от 26 января 2017 г. № 03-07-14/3700

Суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией-банкротом в ходе текущей производственной деятельности для изготовления имущества, операции по реализации которого не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Письмо от 31 января 2017 г. № 03-07-11/4780

Обязанность по составлению счетов-фактур при осуществлении операций, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, в том числе операций по реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), Кодексом не установлена. В связи с этим при реализации такого имущества счета-фактуры продавцами не составляются. Налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации имущества должников, признанных банкротами, к вычету у покупателя этого имущества не принимается.

Ты не банкрот. Купил сырье за 100 рублей, продал за 120 . Платишь НДС с 20.
Ты банкрот и осуществляешь текущую деятельность. Купил сырье за 100 рублей, продал за 120 . Платишь НДС со 120 .
У банкрота при прочих равных, при выплате НДС себестоимость продукции получается существенно выше. Где логика?


Три разных должника:
1. ООО "ТЭЦ" . Дело номер N А27-11046/2017 . Доначислили НДС взятый к вычету. Этот должник относится к естественным монополиям. Остановится не может - люди замерзнут. В тарифах учитывается НДС, который берется к вычету. Каким образом может работать ТЭЦ , если себестоимость тепловой энергии выше тарифа?

2. ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского». Дело А50-16497/2017. Этот должник относится к стратегическим и соответсвтенно, тоже не может остановить работу. Обнулили и входящий и исходящий НДС. Как должник может выполнять госзаказы при увеличении себестоимости ?

3. Третий должник наш. На стадии рассмотрения жалобы УФНС на действия управляющего, что берет входящий НДС к вычету. 1500 КРС в залоге, причем молочное производство. Стало быть тоже остановить деятельность не можем - коровы умрут.

Во всех трех случаях платить текущий НДС является продолжением производственной деятельности предприятия, которую остановить невозможно.

Читал стенограмму заседания думы при принятии этих поправок. Они появились во втором чтении, не обсуждались и приняты пакетом. Прям интересно, сложно было головой подумать при принятии поправки и оставить объектом налогообложения имущество , изготовленное в ходе текущей деятельности?

Кто нибудь имел положительный опыт решения по вычету входящего текущего НДС ?
 

acelot

Пользователь
#89
ПИСЬМО ФНС РФ от 17.08.2016 № СД-4-3/15110@
В связи с этим реализация имущества, в том числе изготовленного в ходе текущей производственной деятельности организаций-должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), объектом налогообложения налогом не является.
Указанная позиция согласуется с позицией Минфина России, отраженной в письмах от 30.09.2015 N 03-07-14/55736, от 23.03.2015 N 03-07-14/15666, N 03-07-11/15899, N 03-07-14/15901, от 20.03.2015 N 03-07-11/15436.
Что касается выполнения работ (оказания услуг) налогоплательщиками, признанными в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), то указанной выше нормой Кодекса освобождение от налогообложения налогом операций по выполнения работ (оказанию услуг) не предусмотрено. Указанная позиция отражена также в письмах Минфина России от 30.10.2015 N 03-07-14/62525, от 07.04.2015 N 03-07-14/19390, от 19.03.2015 N 03-07-11/14996.


Указанное письмо обжаловалось в ВС РФ . Дело № АКПИ17-1162. Решением от 15 марта 2018 года отказано в иске. Вот только текст решения не могу найти ...