Личные и общие требования по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

Виктор_1963

Пользователь
Уважаемые коллеги, хотелось бы обменяться мнениями как понимать одну новеллу из свежего Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 в части признания обязательства супругов общим - получается если кредитор не озаботился заявить об этом, то оно - личное?

Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования (пункт 2 статьи 213.8, пункт 4 статьи 213.19, пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве). К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика. Если кредитор, заявляя в деле о банкротстве требование, не ссылался на наличие общего обязательства супругов, вследствие чего арбитражный суд установил требование как личное, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению по правилам пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве с участием супруга должника.
Тогда если все имущество записано на другом супруге, и об общем требовании кредитор не заявлял - то фин упр и забрать его не моги, оно чужое??
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
хотелось бы обменяться мнениями как понимать одну новеллу из свежего Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 в части признания обязательства супругов общим - получается если кредитор не озаботился заявить об этом, то оно - личное?
Да.
если все имущество записано на другом супруге, и об общем требовании кредитор не заявлял - то фин упр и забрать его не моги, оно чужое??
Нет.
Личный характер обязательства не влияет на режим общей собственности на имущество ( п.7 ППВС)
 

Виктор_1963

Пользователь
А, тогда это наверное нужно понимать как то, что если кредитор заявил о требовании как общем, то супруги отвечают солидарно (то есть пока весь долг не погасят общим имуществом, как созаемщики), а если требование "личное" - то половинку (в среднем) нужно отдать второму супругу, то есть как и было.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Я извиняюсь, слабоват я в юридическом лексиконе, может ли данное постановление являться основанием или "вновь открывшимся обстоятельством" для пересмотра старых подобных споров? спасибо
"Моя твоя не понимай" (с) ;).
Про какой судебный акт Вы спрашиваете?
 
Верх