Может ли гражданин-банкрот совершать процессуальные действия (подавать иски, жалобы на других к/у и т.д.)?

Владимир60

Пользователь
#21
К сожалению в ЗОБ ничего про добросовестность должника не сказано, Обязан предоставить информацию и сдать карты. Никакого сохранения и приумножения на него не возлагается и убытки с него не взыщешь, если чего случится.

А вот подать самостоятельно исковое, а потом, предоставив ответчику дисконт и получив за это кэшем вполне может заявить отказ от иска.
И чего потом ФУ делать?
п.9 ст.213.9
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

п5. ст. 213.25
С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;
 

Anchor

Пользователь
#22
Не списывать долги и все. Больше ничего делать не надо и не следует. Можно заранее ответчику письмо напиать что заключение мирового соглашения с должником за его спиной недопустимо и в случае заключения оного, оно будет оспорено и впоследствии долг дебитора будет взыскан вновь.
На каком основании долги не списывать? То. что должник заявит отказ от иска - это его право, к ответственности его за это не привлечешь.
Он ничего не скрывал, действовал добросовестно, а то, что ФУ не участвовал в судебных заседаниях должника, так это проблемы ФУ.

Поэтому, на мой взгляд, привлечение ФУ в качестве соистца должно быть обязательным во всех исках должника. И не соблюдение этой нормы должно быть основанием для признания судебного акта недействительным.

А там уже выбор ФУ - участвовать или нет.
 

Anchor

Пользователь
#23
п.9 ст.213.9
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе...
Должник может ничего не скрывать - все запрошенное выдал ФУ и потом пошел самостоятельно взыскивать дебиторку в судебном порядке.
Об этом, как понимаю, речь идет. Есть ли у него такое право и как суды должны вести разбирательства в таких случаях?

Видел практику, что СОЮ оставляли без рассмотрения, ссылаясь на то, что без ФУ ни-ни.
 
#24
На каком основании долги не списывать? То. что должник заявит отказ от иска - это его право, к ответственности его за это не привлечешь.
Он ничего не скрывал, действовал добросовестно, а то, что ФУ не участвовал в судебных заседаниях должника, так это проблемы ФУ.

Поэтому, на мой взгляд, привлечение ФУ в качестве соистца должно быть обязательным во всех исках должника. И не соблюдение этой нормы должно быть основанием для признания судебного акта недействительным.

А там уже выбор ФУ - участвовать или нет.
на основании того что дебиторку скрыл, на основании того что должник недобросовестно принял исполнение судебного акта. Это так навскидку. Статья 10 ГК и вперед с песней
 

nuraissibiri

Пользователь
#25
Мне тут мой должник на днях попросил выдать от его имени доверенность на судебное представительство по административке. Без права на получение имущества и денег. Оказывается, нотариусы от банкротов физиков доверки на судебное представительство не заверяют. Только от ф/у. Я отказалась выдавать ему доверенность. А то насудится насудится на издержки, а это текущие расходы. Хотя с другой стороны , представитель- это привлеченный специалист. Должник не вправе ему платить деньги сам. А как быть с ранее выданными должниками банкротами судебными доверенностями. Видела публикации на ефрсб, что отменяют их. Опять же, лишать человека права на юридическую помощь считаю не совсем правильно
 

nuraissibiri

Пользователь
#26
на основании того что дебиторку скрыл, на основании того что должник недобросовестно принял исполнение судебного акта. Это так навскидку. Статья 10 ГК и вперед с песней
А если не скрыл дебиторку, а насудидся на приличную текущую кредиторку по судебным издержкам?
 

Владимир60

Пользователь
#27
Я отказалась выдавать ему доверенность.
А как это соотносится с конституционным правом на судебную защиту?
Хотя с другой стороны , представитель- это привлеченный специалист. Должник не вправе ему платить деньги сам.
Почему? Он же получает прожиточный минимум и как он использует эти средства никого не касается.
а насудидся на приличную текущую кредиторку по судебным издержкам?
А вот это уже вопрос - а зачем эту кредиторку удовлетворять из КМ? Что нас к этому обязывает?
 

nuraissibiri

Пользователь
#28
А как это соотносится с конституционным правом на судебную защиту?

Почему? Он же получает прожиточный минимум и как он использует эти средства никого не касается.

А вот это уже вопрос - а зачем эту кредиторку удовлетворять из КМ? Что нас к этому обязывает?
Исполнительный лист, предьявленный в ОСП. Банк по постановлению пристава снял деньги с расчетного счета должника. Это текущее обязательство по сроку уплаты после введения процедуры. Как это не текущий платеж?
 

leeex77

Пользователь
#29
Мне тут мой должник на днях попросил выдать от его имени доверенность на судебное представительство по административке. Без права на получение имущества и денег. Оказывается, нотариусы от банкротов физиков доверки на судебное представительство не заверяют. Только от ф/у. Я отказалась выдавать ему доверенность. А то насудится насудится на издержки, а это текущие расходы. Хотя с другой стороны , представитель- это привлеченный специалист. Должник не вправе ему платить деньги сам. А как быть с ранее выданными должниками банкротами судебными доверенностями. Видела публикации на ефрсб, что отменяют их. Опять же, лишать человека права на юридическую помощь считаю не совсем правильно
Я бы на месте Вашего должника подал на Вас жалобу и судебный иск. По административке (КАС) защиту прав может осуществлять только лицо обладающее юридическим образованием, т.е. Вы фактически лишили своего должника конституционного права на судебную защиту, поскольку он не имеет юридического образования, а значит не имеет возможности самостоятельно защитить свои права.
 

nuraissibiri

Пользователь
#30
Может, Вы и правы. Но не совсем. Так-то на всякий случай я обладаю юридическим образованием. И имею право участвовать во всех делах, где участвует должник. Только должник не сообщает мне информацию о своих делах по административке, чем также нарушает закон в части предоставления информации а/у. Я даже не знаю, в какой административный орган он собрался обращаться. А если следовать строго по закону, я должна этого представителя утвердить как привлеченного специалиста на собрании кредиторов, а если не получится, обратиться в суд. Только сроки процессуальные выйдут к тому времени.
 
#31
Я даже не знаю, в какой административный орган он собрался обращаться.
Мне тут мой должник на днях попросил выдать от его имени доверенность на судебное представительство по административке.
???
 

Владимир60

Пользователь
#33
Это текущее обязательство по сроку уплаты после введения процедуры. Как это не текущий платеж?
А этого специалиста кто привлекает к участию в деле? ФУ вправе привлекать за счет имущества должника других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина (п. 6 ст. 231.9). И тогда да это текущие расходы, подлежащие удовлетворению из КМ (п. 2 ст. 231.27) .
Однако, в рассматриваемом случае этого спеца привлекает не ФУ, а сам должник, а он, болезный, может распоряжаться в процедуре реализации имущества только своим прожиточным минимумом (ну и еще там чего отдельно ему исключит суд из КМ). Поэтому у ФУ нет права тратить средства из КМ по прихоти должника. Эти расходы относятся к текущим расходам самого должника и в силу п. 5 ст. 213.28 не подлежат списанию и будут оплачиваться должником самостоятельно после его банкротства.

А если:
Исполнительный лист, предьявленный в ОСП. Банк по постановлению пристава снял деньги с расчетного счета должника.
то ФУ надо оспаривать действия пристава и банка и возвращать списанное в КМ.
 

nuraissibiri

Пользователь
#34
Я не стала оспаривать действия приставов и банка. Со всеми не насудишься. Тем более взыскатель по исполлисту- это мажоритарный кредитор. Другим кредиторам пофиг. Я в отчёт данные о взыскании внесла, всем разослала. Считаю, что на 25 тыщ я наработала более чем достаточно.
 

leeex77

Пользователь
#35
Может, Вы и правы. Но не совсем. Так-то на всякий случай я обладаю юридическим образованием. И имею право участвовать во всех делах, где участвует должник. Только должник не сообщает мне информацию о своих делах по административке, чем также нарушает закон в части предоставления информации а/у. Я даже не знаю, в какой административный орган он собрался обращаться. А если следовать строго по закону, я должна этого представителя утвердить как привлеченного специалиста на собрании кредиторов, а если не получится, обратиться в суд. Только сроки процессуальные выйдут к тому времени.
Я не сомневаюсь, что Вы юрист. А много ли у Вас дел проведенных в рамках Кодекса административного судопроизводства? Есть различные специалисты, в том числе которые специализируются на административных делах.
 

Anchor

Пользователь
#36
Какой смысл ФУ лезть в административные дела должника? Это не спор, касающийся имущественных прав гражданина. Ну выпишут ему штраф - ФУ включит в очередь текущих и все дела.
Ровным образом и семейные споры ФУ не касаются, за исключением раздела совместно нажитого имущества.
 

Anchor

Пользователь
#37
Если должнику нужны деньги для привлечения юриста по административке - пусть пишет заявление в АС об исключении денежных средств из КМ на привлечение юриста.
Если АС удовлетворит - то вперед и с песней, нет - пусть сам защищается.