Есть ли у кого практика освобождения от обязательств по договору поручительства гражданина, признанного банкротом (в то время, когда обязательства по займу основным кредитором нарушены не были и требования к поручителю не предъявлялись)?
Крайне маловероятно что Вам удастся освободить такого банкрота-поручителя от обязательств по договору поручительства.
Судебной практики конечно еще нет, так как тема не обкатана.
Однако:
Обязательства возникают из договоров и других сделок (п. 2 ст. 307 ГК). С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств гражданина считается наступившим (п. 2 ст. 213.11 ЗОБ) Поручительство это самостоятельное обязательство поручителя и оно возникло в момент заключения договора-поручительства, а не в момент предъявления требования кредитора к поручителю. Поэтому, я думаю, что в интересах гражданина-банкрота в список его кредиторов необходимо включить и кредитора по поручительству, так как не следует забывать, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина. (п.3 ст. 213.28 ЗОБ)
Я бы расторгал договор в связи с существенным изменением обстоятельств.
Вообще-то ФУ предоставлено право заявлять отказ от исполнения сделок гражданина в
порядке, установленном настоящим Федеральным законом (п. 7 ст. 213.9 ЗОБ)
Поэтому, я думаю, что гражданин включает кредитора-по-поручительству в список своих кредиторов, а ФУ заявляет этому кредитору отказ от исполнения поручительства.