Отсутствует машина зарегистрированая в ГИБДД за должником

Если есть договор купли-продажи, то это значит, что сделка не была безвозмездной, так как договора могут быть только возмездные. Коллега, это уже ликбез на уровне 3 курса института.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Коллега, я, по ходу, про свою другую ситуацию подумал. У меня у будущей должницы (в феврале ей должны процедуру ввести) автомобиль продан, но договор потерян (вот, незадача)

ivanof

Пользователь
Куда подавать заявление об угоне полицию или СК региона (учитывая что место совершения преступления не известно)?

Shaula

Пользователь
Коллега, я, по ходу, про свою другую ситуацию подумал. У меня у будущей должницы (в феврале ей должны процедуру ввести) автомобиль продан, но договор потерян (вот, незадача)
Пусть должник напишет договор по тем данным, которые помнит, снимет с него копию, и снимает с регистрации, чтобы у вас в отчете к моменту процедуры авто не фигурировало. Никто эти договора не проверяет, да и экспертиза копии не возможна в принципе. А вам куда меньше геморроя.
Если приставы наложили арест, то дождитесь введения процедуры, заройте исполпроизводство, потом снимите машину с регистрации, и после уже подавайте запрос в ГИБДД на предмет зарегистрированных на должника авто.
Это все нужно, если машина еще числится за должником. Узнать легко - должнику можно самостоятельно обратиться в ГИБДД за справкой о зарегистрированном транспорте. Если вы просто не можете найти договор, то его копию ГИБДД без проблем даст на руки должнику, однако надо обращаться в то отделение, где покупатель его на себя регистрировал. Узнать, где это, можно в любом отделении ГИБДД при получении справки о зарегистрированном транспорте.

Последнее редактирование:

Shaula

Пользователь
Куда подавать заявление об угоне полицию или СК региона (учитывая что место совершения преступления не известно)?
Угон автомобиля - это кража. Если у владельца нет сведений, где он оставил машину, то и факт кражи не может иметь место, может, хозяин просто забыл, где оставил, и там машина стоит по сей день. Если авто был передан третьему лицу в пользование, а это лицо машину отказывается возвращать, скрывается, то заявление о хищении следует подавать по месту регистрации этого лица. Но (мое мнение) тут нет состава по ст. 158, ибо хищение не было тайным, может быть, по ст.166 или 159, надо смотреть обстоятельства.

Astorkot

Пользователь
Если есть договор купли-продажи, то это значит, что сделка не была безвозмездной, так как договора могут быть только возмездные. Коллега, это уже ликбез на уровне 3 курса института.

Ну должница получила доход от продажи? В ФНС отчиталась? Деньги получала? Расписки остались?

Shaula

Пользователь
А ФУ не придётся это потом оспаривать по 61.2 ЗоБа, как сделку на вывод имущества?
А это уже нужно смотреть, почем и кому продан авто. Саму отмену регистрации оспаривать бессмысленно, ибо машина уже продана третьему лицу, и по закону должник имеет право заявить в ГИБДД об отмене регистрации спустя 10 дней после продажи. Тот факт, что новый собственник машину на учет не ставит, тут роли не играет.

ivanof

Пользователь
С должником связи нет, прячется, соответственно я понятия не имею может быть машина и у него, но вроде он отдал её кому то за долги.
Я должен найти эту машину. Выше Astorkot уверенно рекомендовал подать на угон, угон это 166 УК РФ.
Каков механизм?
Угон автомобиля - это кража. Если у владельца нет сведений, где он оставил машину, то и факт кражи не может иметь место, может, хозяин просто забыл, где оставил, и там машина стоит по сей день. Если авто был передан третьему лицу в пользование, а это лицо машину отказывается возвращать, скрывается, то заявление о хищении следует подавать по месту регистрации этого лица. Но (мое мнение) тут нет состава по ст. 158, ибо хищение не было тайным, может быть, по ст.166 или 159, надо смотреть обстоятельства.

Shaula

Пользователь
ст.166 подразумевает неправомерное завладение автомобилем неким лицом. Нельзя подать машину в розыск по данному основанию в вашем случае, так как УВД у вас просто - напросто не примет заявление. Ну, или откажет в возбуждении дела. Чтобы подать машину в розыск, не обязательно чтобы были совершены какие-либо противоправные действия. Приставы могут подать, например, исполняя решение суда.
Вы абсолютно уверены, что машина еще зарегистрирована за должником?

Shaula

Пользователь
Я думаю, можно подать заявление по ст.195 Ук, но сумму ущерба надо обосновать.

Shaula

Пользователь
Задача не привлечь должника и добыть машину
Про привлечение должника другой форум
Авто куда проще, а главное, быстрее подать в розыск в рамках уголовного дела. Это происходит в момент возбуждения дела. А другими путями - не знаю, попробуйте. Я бы не стала. Приставы работать не хотят, их пинать надо. Да и нужен судебный акт. УВД и прокуратура работают в рамах правонарушений. Само по себе ГИБДД заявление на розыск от несобственников не принимает, и ваши полномочия в рамах банкротного дела им не очень понятны.
Последствия для должника - это лишь побочный продукт действий.

ivanof

Пользователь
Авто куда проще, а главное, быстрее подать в розыск в рамках уголовного дела. Это происходит в момент возбуждения дела. А другими путями - не знаю, попробуйте. Я бы не стала. Приставы работать не хотят, их пинать надо. Да и нужен судебный акт. УВД и прокуратура работают в рамах правонарушений. Само по себе ГИБДД заявление на розыск от несобственниов не принимает, и ваши полномочия в рамах банкротного дела им не очень понятны.
Последствия для должника - это лишь побочный продукт действий.
Согласен.
А что 195 УК возбуждают? полиция или СК? Совсем я слаб в уголовке

Shaula

Пользователь
Полиция, идите в местное УВД по месту регистрации (или последнему известному месту пребывания) должника. Кредиторы вас на руках носить должны, привлечение по этой статье = гарантированное несписание. У вас все козыри - сумма предполагаемого ущерба крупная (выше 250000 р.), состав преступления налицо, должнику писали/звонили - нет ответа (все корешки писем, распечатки звонов и любые другие доказательства того, что тот скрывается, приложите к делу), а также зайдите на сайт auto.ru, посмотрите раздел статистики со средними ценами по этой марке авто/году, распечатайте и приложите к заявлению.

Ну должница получила доход от продажи? В ФНС отчиталась? Деньги получала? Расписки остались?

Доход получила, за него не отчитывалась. Расписка, наверное,что у покупателя есть, но где покупатель - одному Богу известно.
ПС: сегодня пробивал ОСАГО номеру ВИН. Не застраховано

Shaula

Пользователь
Пробить по Vin можно здесь: http://www.gibdd.ru/check/auto/
Видна дата последней регистрации. Это позволяет понять, поставил ли покупатель машину на учет, или она до сих пор числится за должником.

Shaula

Пользователь
Доход получила, за него не отчитывалась. Расписка, наверное,что у покупателя есть, но где покупатель - одному Богу известно.
ПС: сегодня пробивал ОСАГО номеру ВИН. Не застраховано
Два варианта:
1. Машина на учете на покупателя: должник идет в ближайшее отделение Гибдд и просит предоставить номер подразделения, которое оформляло покупателю регистрацию. В том самом подразделении можно взять копию ДКП.
2. Машина до сих пор числится за должником: необходимо отменить регистрацию. Как это сделать, я писала выше.

Два варианта:
1. Машина на учете на покупателя: должник идет в ближайшее отделение Гибдд и просит предоставить номер подразделения, которое оформляло покупателю регистрацию. В том самом подразделении можно взять копию ДКП.
2. Машина до сих пор числится за должником: необходимо отменить регистрацию. Как это сделать, я писала выше.
Машина так и стоит на должнике... Я могу её отправить в ГИБДД прекращать её учёт, но ... не придётся ли мне же потом, как ФУ, оспаривать сделку по снятию авто с учёта? Как безвозмездную сделку продажи ...

Shaula

Пользователь
Машина так и стоит на должнике... Я могу её отправить в ГИБДД прекращать её учёт, но ... не придётся ли мне же потом, как ФУ, оспаривать сделку по снятию авто с учёта? Как безвозмездную сделку продажи ...
Отмена регистрации - это не сделка. Сделка случилась в момент передачи авто покупателю. Тут оспаривать нечего. Пусть должник сам сделает "копию" договора по памяти. Это в его интересах, в первую очередь. Копию, какая бы левая она не была, к делу не пришьешь. Вам главное регистрацию отменить. Машины-то по факту нет, реализовывать нечего.

Solop

Пользователь
Продолжение... В объяснении должник указал сотруднику УВД продал жителю г.Пятигорск летом 2014 и он уехал к себе домой. Поле этого в ответ на запросы финансового управляющего ГИБДД (камеры) предоставил ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об административном правонарушении, совершенным на территории проживания должника с участием автомобиля должника в сентябре, декабре 2015 марте,апреле, мае, июне, июле, сентябре, октябре 2016, июле 2017. ГИБДД (не камеры) предоставил акт о правонарушении октябрь 2015 за рулем должник. Отправила в розыск приложила все. Отказали. Написали про какой то бред( типа какое то дело 2009 года про мошенничество должника и типа автомобиль не имеет к нему отношения). Напишу жалобу в прокуратуру.

Shaula

Пользователь
Налицо состав преступления по ст. 195 УК РФ, добиваетесь возбуждения уголовного дела и следите за производством.

Вверх