Продажа победителем торгов приобретнного имущества

N_taly

Новичок
В крайнем случае всегда можно прибегнуть к проверенному, хоть и более долгому и дорогому пути: через оформление сначала на победителя. а потом на конечного покупателя..

Вопрос: каким образом, через собственность или переуступку?
Поделитесь завтра информацией.

TRIO.IRK

Пользователь
Итак, вот ответ от Росреестра.
Увы, но ни один из предложенных мной вариантов не возможен по следующим основаниям:
вариант №1(трехсторонний договор): нельзя быть покупателем недвижимости в пользу третьего лица.
вариант №2(переуступка прав): нельзя переуступить право покупки имущества, реализованного в рамках ЗОБ, а также нельзя переуступить право собственности до его возникновения.
вариант №3(агентский договор): нельзя приобщить АД, если он не был добавлен в документы, подаваемые вместе с заявкой.
Остается четвертый проверенный вариант: регистрация двух сделок. А с покупателем, чтоб не волновался, заключу ДКП с открытой датой.

А откуда у вас Росреестр узнает был ли агентский договор с заявкой?просто напишите, что действовал агент от своего имени но в интересах Принципала и чтобы КУ договор купли-продажи с принципалом подписал

TRIO.IRK

Пользователь
Так протоколы-то уже опубликованы. Естественно, без всяких ссылок на АД. И их уже не изменить. Дополнительно проконсультировалась со знакомым АУ, он говорит, что было какое-то разъяснение какого-то суда(реквизитов он уже не вспомнит), по которому, если АД был представлен КУ до формирования протоколов, то все нормально, если после-не пройдет.

Nalina

Новичок
Подскажите пожалуйста по схожей ситуации. Для меня знакомый выкупил мою землю на торгах по моему банкротству - все условия по договору выполнены, но договор купли продажи он с ФУ не регистрировал, так как его не было в городе. Теперь процедура завершилась и полномочия ФУ завершились, управляющий говорит что смысла ходить в росреестр уже нет так как его полномочия уже завершены и надо было идти раньше пока шла процедура.
Как теперь зарегистрировать сделку по покупке ?... и нужно ли это? Технически то имущество в моей собственности.

Главное чтоб управляющий договор подписал. Если уж быть откровенным неужели вы думаете что регцентр будет протоколы на сайте сверять

TRIO.IRK

Пользователь
Главное чтоб управляющий договор подписал. Если уж быть откровенным неужели вы думаете что регцентр будет протоколы на сайте сверять
Фиг знает. Протоколы в бумажном виде, конечно, подкорректировать можно, если, конечно, КУ согласится. Но я с покупателем уже договорилась о необходимости идти длинным путем через две сделки. Так что изобретать велосипед не будем. На налоги я все-равно не попадаю(продажная цена ниже 1 000 000), из доп. расходов только госпошлина и согласие моего супруга-не велика потеря.

N_taly

Новичок
регцентр будет протоколы на сайте сверять
в Росреестр предоставляются все протоколы, они являются основанием перехода права собственности наравне с договором купли продажи. И регистратор, я вас уверяю, смотрит, что опубликовано на ЕФРСБ. У нас нашли опечатку в цифре кадастрового номера.

N_taly

Новичок
Итак, вот ответ от Росреестра.
Увы, но ни один из предложенных мной вариантов не возможен по следующим основаниям:
вариант №1(трехсторонний договор): нельзя быть покупателем недвижимости в пользу третьего лица.
вариант №2(переуступка прав): нельзя переуступить право покупки имущества, реализованного в рамках ЗОБ, а также нельзя переуступить право собственности до его возникновения.
вариант №3(агентский договор): нельзя приобщить АД, если он не был добавлен в документы, подаваемые вместе с заявкой.
Остается четвертый проверенный вариант: регистрация двух сделок. А с покупателем, чтоб не волновался, заключу ДКП с открытой датой.

Спасибо за подробный отчет.

Все бы ничего...., если только кадастровая стоимость не сильно отличается от цены покупки. Тогда нормальный вариант.

N_taly

Новичок
. Так что изобретать велосипед не будем. На налоги я все-равно не попадаю(продажная цена ниже 1 000 000), из доп. расходов только госпошлина и согласие моего супруга-не велика потеря.

Действительно, не стоит заморачиваться, если нет расходов особых.

TRIO.IRK

Пользователь
Спасибо за подробный отчет.

Все бы ничего...., если только кадастровая стоимость не сильно отличается от цены покупки. Тогда нормальный вариант.
Да, тут все норм. У нас в регионе одни из самых низких цен на недвижку. Не Москва, знаете ли)))

N_taly

Новичок
Для закрытия темы тоже пишу результат обращения в Росрееестр по г. Москва:
передача имущественных прав не возможна по договору переуступки именно потому, что права на объект возникают только в момент регистрации самих прав. Это касается того имущества, которое требует регистрационных действий (Недвижимость, земля, транспорт).
То есть только через ДКП, после оформления права собственности на объект.

Спасибо всем, кто принял участие в теме.