Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Продажа общей собственности супругов

ZUM

Пользователь
Вы же не забудете потом с ними поделится 50% выручки.
Скорее наоборот, "утром деньги, вечером стулья". Узнать у приставов, какой есть счет у супруги (он кончено арестован), договориться, загнать туда 50 % выручки, после чего арест снимают. Работало быстро и без пыли (по судам))

MihailGR

Новичок
Скорее наоборот, "утром деньги, вечером стулья". Узнать у приставов, какой есть счет у супруги (он кончено арестован), договориться, загнать туда 50 % выручки, после чего арест снимают. Работало быстро и без пыли (по судам))
50% будет около 800 тыс., а долгов у нее на 5 млн. Не знаю как к этому приставы отнесутся, буду пробовать)

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
50% будет около 800 тыс., а долгов у нее на 5 млн. Не знаю как к этому приставы отнесутся, буду пробовать)
А я знаю. Ничего не сделают они)
Даже за деньги спасибо не скажут.
Но в любом случае, в начале обратиться к приставу, а затем в суд о снятии ареста.

MihailGR

Новичок
А я знаю. Ничего не сделают они)
Даже за деньги спасибо не скажут.
Но в любом случае, в начале обратиться к приставу, а затем в суд о снятии ареста.
Спасибо, но ведь сделки требующие государственную регистрацию считаются заключенными только после перехода права. Можно ли завершить конкурсное производство с такой незавершенной сделкой?

Stanislav AU

Пользователь
Спасибо, но ведь сделки требующие государственную регистрацию считаются заключенными только после перехода права. Можно ли завершить конкурсное производство с такой незавершенной сделкой?
Что не запрещено, то разрешено.

ZUM

Пользователь
Хотите оставить покупателя наедине с "его" проблемой? А вы указали в торгах, в договоре, что имущество с обременением? Ну-ну. Я б на месте покупателя обиделся.

MihailGR

Новичок
Хотите оставить покупателя наедине с "его" проблемой? А вы указали в торгах, в договоре, что имущество с обременением? Ну-ну. Я б на месте покупателя обиделся.
Ни в коем случае. Я наоборот заинтересованное лицо. Управляющий указал что обременения и судебные споры отсутствуют, но я заказал выписку и там они есть, ну и посмотрел на сайте ФССП.

Последнее редактирование:

Екатерина C

Пользователь
Добрый день.
Ткните в нормы или как правильно сделать?

Должница у меня: РИ
Долг один: поручилась за мужа - директора ООО за кредит, взятый на ООО
ООО в - КП...
Супруг (директор) - в РИ...
У всех в реестрах включен этот кредит

Продан гараж (совместная собственность)
ФУ супруга просит 50% от выручки.

Нужно ли выплатить супругу 50%.?
Или это совместный долг? Можно ли на 100% выручки погасить РТК в моей процедуре?
Или еще как-то?
Выйти с разногласиями в суд?

Kapues

Пользователь
Добрый день.
Ткните в нормы или как правильно сделать?

Должница у меня: РИ
Долг один: поручилась за мужа - директора ООО за кредит, взятый на ООО
ООО в - КП...
Супруг (директор) - в РИ...
У всех в реестрах включен этот кредит

Продан гараж (совместная собственность)
ФУ супруга просит 50% от выручки.

Нужно ли выплатить супругу 50%.?
Или это совместный долг? Можно ли на 100% выручки погасить РТК в моей процедуре?
Или еще как-то?
Выйти с разногласиями в суд?
В соседней теме это обсуждается.
Реестры если разные, - то в случае если гасить в одном деле о банкротстве, - в другом деле о банкротстве получится, что:
1. Преимущественное удовлетворение
2. Не будет записи о гашении по этому кредитору

Я понимаю, что хочется вознаград от поступивших денег, но, к сожалению, это не так работает.

Екатерина C

Пользователь
В соседней теме это обсуждается.
Реестры если разные, - то в случае если гасить в одном деле о банкротстве, - в другом деле о банкротстве получится, что:
1. Преимущественное удовлетворение
2. Не будет записи о гашении по этому кредитору

Я понимаю, что хочется вознаград от поступивших денег, но, к сожалению, это не так работает.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 26 от 29 июня 2023 г.
п. 17. Поскольку исполнение поручителем своего обязательства перед кредитором не влечет негативных имущественных последствий для должника, заключение договора поручительства не приводит к преимущественному удовлетворению одного из кредиторов должника по основному обязательству, обеспеченному поручительством, в том смысле, в котором Закон о банкротстве определяет понятие сделки с предпочтением (статья 613 ).

а как тогда это понимать?

Екатерина C

Пользователь
мне бы дело быстрее завершить...вознаграждение тут уже второстепенно

и вот еще:
все то же ПП ВС РФ № 26 от 29 июня 2023 г.
п. 14. Должник по основному обязательству, осуществивший выплату кредитору, в силу пункта 2 статьи 366 ГК РФ обязан немедленно сообщить об этом известному ему поручителю. В этом случае в реестр требований кредиторов несостоятельного поручителя должна быть внесена запись об уменьшении требования кредитора в соответствующей части (пункт 1 статьи 367 ГК РФ). Такая запись вносится арбитражным управляющим, (...) , о чем управляющий уведомляет кредитора. В этом случае объем предусмотренных законодательством о банкротстве прав кредитора изменяется с момента исполнения обязательства, а не с момента внесения записи в реестр.
Разногласия относительно указанной записи могут быть переданы заинтересованным лицом на рассмотрение суда в общем порядке (пункт 1 статьи 60 Закона о банкротстве).

если взять это пункт и применить по аналогии, когда поручитель гасит, то также поручитель обязан сообщить основному должнику, или нет?

Kapues

Пользователь
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 26 от 29 июня 2023 г.
п. 17. Поскольку исполнение поручителем своего обязательства перед кредитором не влечет негативных имущественных последствий для должника, заключение договора поручительства не приводит к преимущественному удовлетворению одного из кредиторов должника по основному обязательству, обеспеченному поручительством, в том смысле, в котором Закон о банкротстве определяет понятие сделки с предпочтением (статья 613 ).

а как тогда это понимать?
Заковыка в том, что Вы говорите о том, что "Ваш" должник продал совместную собственность. Соответственно, он, как поручитель, несет обязательства в пределах своей доли как поручитель по этому обязательству. А вот вторая часть - это собственность второго супруга, на которую претендует ВЕСЬ РТК супруга.
Если бы это были независимые контрагенты, - вопрос бы стоял по-другому.

Kapues

Пользователь
если взять это пункт и применить по аналогии, когда поручитель гасит, то также поручитель обязан сообщить основному должнику, или нет?
Да.
Интересно, как это должно работать... на практике в банкротстве супругов в плане соблюдения пропорциональности... Где-то, вроде бы, читал это в судебном акте про двойное банкротство.
Проблематика такая: если действовать по общему правилу, - если солидарщику погасили сначала в одном деле о банкротстве, - его массовая доля во втором реестре уменьшится и он получит меньше. Поэтому, думается, что процент погашения от второго супруга не должен учитываться при расчете суммы на погашение требований кредитора по солидарным требованиям. Нужно только следить, чтобы он не получил неосновательное в результате...

Любимый 48 пленум (хоть на гражданах и не специализируюсь)
10. В случае, когда процедуры несостоятельности введены в отношении обоих супругов, их общее имущество подлежит реализации в деле о банкротстве того супруга, который в публичном реестре указан в качестве собственника либо во владении которого находится имущество, права на которое не фиксируются в публичных реестрах. Средства от реализации общего имущества супругов распределяются между их конкурсными массами пропорционально долям в общем имуществе.

Последнее редактирование:

Екатерина C

Пользователь
в пределах своей доли
Кажется, теперь поняла

Интересно, как это должно работать
Планирую узнать. Для установления некой определённости, спрошу суд, что он думает по этому поводу!

Любимый 48 пленум
да, спасибо :)

Екатерина C

Пользователь
Средства от реализации общего имущества супругов распределяются между их конкурсными массами пропорционально долям в общем имуществе.
Вот, думаю ну где же я видела эту фразу
Ст 213.26 ЗоБ
7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. ... . В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Kapues

Пользователь
Вот, думаю ну где же я видела эту фразу
Ст 213.26 ЗоБ
7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. ... . В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.
Да, но тут стоит вопрос прав других кредиторов супруга, поскольку второй супруг тоже в банкротстве. В ординарном случае (один в банкротстве, а другой нет), либо в случае обеспечения обязательства залогом имущества - эта тема так и должна работать. А в нашем случае получается преимущественное.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх