Единый федеральный реестр фактов деятельности юридических лиц

Stanislav AU

Пользователь
Такая практика всегда была по ИП. Посылаю людей к нотариусу с текстом :
Сообщаю что я ИП такой то собираюсь обратиться в арбитражный суд такой то с заявлением о признании меня банкротом + там еще надо вбить в форму наименования кредиторов.
Стоит услуга 2800 руб ( 2000 услуги нотариуса + 800 в ЕФРСДЮЛ)
Проблема в том что в моем городе только один нотариус который умеет это делать. Но думаю в Москве более продвинутые нотариусы.

Такая практика всегда была по ИП. Посылаю людей к нотариусу с текстом :
Сообщаю что я ИП такой то собираюсь обратиться в арбитражный суд такой то с заявлением о признании меня банкротом + там еще надо вбить в форму наименования кредиторов.
Стоит услуга 2800 руб ( 2000 услуги нотариуса + 800 в ЕФРСДЮЛ)
Проблема в том что в моем городе только один нотариус который умеет это делать. Но думаю в Москве более продвинутые нотариусы.
Я тоже не в Москве :)

Stanislav AU

Пользователь
Наша ЭЦП тоже позволяет подписать такое сообщение. И когда первый раз с таким столкнулся уже был готов сам подписать эту публикацию, ибо 4 нотариуса отказались, но потом все таки нашел умеющего. Не знаю какие риски если самому подписывать такие сообщения, но как минимум это подтвердит нашу связь с должником до процедуры.

Наша ЭЦП тоже позволяет подписать такое сообщение. И когда первый раз с таким столкнулся уже был готов сам подписать эту публикацию, ибо 4 нотариуса отказались, но потом все таки нашел умеющего. Не знаю какие риски если самому подписывать такие сообщения, но как минимум это подтвердит нашу связь с должником до процедуры.
Можно же договориться с товарищем по цеху (другим АУ, возможно даже из другого СРО): подписывать подписями друг друга и не будет заранее выставляться на вид связь с должником :)

Stanislav AU

Пользователь
Можно же договориться с товарищем по цеху (другим АУ, возможно даже из другого СРО): подписывать подписями друг друга и не будет заранее выставляться на вид связь с должником :)
...и брать 2000 руб за услугу)

Коллеги, столкнулись вот с таким требованием суда: суд полагает, что в связи с изменениями от 09.01.2018г., на основании п.2.1 ст.7 ФЗоБа гражданам необходимо(не ИП) предварительно публиковать сведения о намерении подать заявление. Когда мы привели довод против такого требования суда, руководствуясь пленумом №45, помощник сказала дословно "он же был принят в 2015 году, а изменения от 09.01.2018г., поэтому если хотите, чтобы заявление приняли, соблюдайте требования суда".
Коллеги, кто-то сталкивался уже с подобным?

Вложения

Stanislav AU

Пользователь
Коллеги, столкнулись вот с таким требованием суда: суд полагает, что в связи с изменениями от 09.01.2018г., на основании п.2.1 ст.7 ФЗоБа гражданам необходимо(не ИП) предварительно публиковать сведения о намерении подать заявление. Когда мы привели довод против такого требования суда, руководствуясь пленумом №45, помощник сказала дословно "он же был принят в 2015 году, а изменения от 09.01.2018г., поэтому если хотите, чтобы заявление приняли, соблюдайте требования суда".
Коллеги, кто-то сталкивался уже с подобным?
Какое то глупое толкование закона. В моем регионе физ. лиц (не ИП) после 09.01.2018г. принимают без предварительной публикации. Посмотрите статистку по приему банкротов у других судей вашего суда и есть ли по данным ИНН публикации в ЕФРСДЮЛ - и на эту практику в том числе сошлитесь в ходатайстве об устранении недостатков послуживших причиной оставления заявления без движения.

Последнее редактирование:
Публикация при банкротстве ИП, определение суда, ст. 213.6 ЗоБ.
Если написал не в ту тему, просьба модераторов перенести.
Есть вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения, по которому гражданин должен передать деньги кредитору. Гражданин имеет статус ИП. Мировое не исполнено. Взыскатель (кредитор) подает заявление о признании гражданина банкротом. Уведомление в ЕФРСДЮЛ не публикует.
Вопрос по толкованию ст. 213.6 ЗоБ.
Абзац 9 п. 2: Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у конкурсных кредиторов в отношении требований, указанных в настоящем пункте, при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
В п. 2 перечислены требования - когда не нужно решение суда, но нужна публикация. Как я понимаю, если требование основано на решении суда (п. 1), публикация не нужна.
Однако в рассматриваемом случае решения суда нет - есть определение. Это разные формы судебных постановлений - ст. 13 ГПК РФ. Можно конечно возражать, что есть судебный акт, вступивший в законную силу и т.д., но в законе написано четко - решение, а не "судебное постановление", "судебный акт" и т.д.
Думаю попробовать использовать этот факт, просить признать заявление необоснованным и прекратить производсотво по делу (абз. 5 п. 2 ст. 213.6).
Какие мнения по перспективам, может какая-то практика уже есть по данному вопросу?