Как провести фин анализ если балансы искажены?

Тайдула

Пользователь
Если баланс не сходится, значит, в нём есть ошибка. Если баланс сошёлся, значит, ошибок минимум две.
А если серьёзнее, то актив баланса всегда равен пассиву за счёт принципа двойной записи, ибо источников средств предприятия (пассивов) не может быть больше или меньше направлений их вложений (активов), то есть, если у Вас есть некоторая сумма кредиторки (четвёртый или пятый раздел баланса), значит, в первом или втором разделе должны быть какие-то активы на эту же сумму. Либо в третьем разделе должен быть убыток (отрицательный итог) на эту же сумму. Но актив будет равен пассиву.
По всей видимости, данных первичного учёта у Вас нет, следовательно, Вы не имеете возможности сделать сколько-нибудь достоверный баланс.
Полагаю, что было бы целесообразно в отчёте указать на недостоверность имеющейся отчётности,
а также привести сведения об имеющихся активах/пассивах, информация о которых получена на основании инвентаризации, ответов регистрирующих органов.

Toooryyy

Пользователь
Если баланс не сходится, значит, в нём есть ошибка. Если баланс сошёлся, значит, ошибок минимум две.
А если серьёзнее, то актив баланса всегда равен пассиву за счёт принципа двойной записи, ибо источников средств предприятия (пассивов) не может быть больше или меньше направлений их вложений (активов), то есть, если у Вас есть некоторая сумма кредиторки (четвёртый или пятый раздел баланса), значит, в первом или втором разделе должны быть какие-то активы на эту же сумму. Либо в третьем разделе должен быть убыток (отрицательный итог) на эту же сумму. Но актив будет равен пассиву.
По всей видимости, данных первичного учёта у Вас нет, следовательно, Вы не имеете возможности сделать сколько-нибудь достоверный баланс.
Полагаю, что было бы целесообразно в отчёте указать на недостоверность имеющейся отчётности,
а также привести сведения об имеющихся активах/пассивах, информация о которых получена на основании инвентаризации, ответов регистрирующих органов.
Да, все так, как Вы пишите, понимаете меня. Пассив - источник формирования актива, ну или отражение, они не могут не сойтись. Я предполагаю что данная сумма должна уменьшить третий раздел (в убыток), но не имею право вписывать цифру, поскольку у меня нет первичных учетных документов, а вдруг вообще актив должен увеличиться на эту сумму? Я сейчас буду переделывать фин анализ, колонки будет только 3 (2014,2015,и 2016) правильно? Четвертую колонку по реальным данным на 2018 убрать вообще? Просто как быть, когда в итоге показатели рассчитаются таким образом, что предприятие на самом деле может восстановить платежеспособность? Везде писать что данные нужно проверять на соответствие действительности только на основании того, что кредиторка на самом деле не отражена, а она есть? И не во всех расчетах она участвует, например рентабельность активов и норма чистой прибыли расчитываются без нее. Можно ли на основании того, что нет полных данных на 2018 сделать предложение о введении конкурсного производства для того чтобы составить полную реальную картину? Даже инвентаризации нет и не будет, Вр упр не может ее провести без главы КФХ

Тайдула

Пользователь
Я бы написал, что расчёт требуемых коэффициентов невозможен в связи с отсутствием первичных данных.
И сделал бы вывод о целесообразности введения конкурсного производства, так как руководство и собственник предприятия не заинтересованы в его сохранении (иначе почему бы они не предоставили достоверную отчётность и первичную документацию?).

По поводу финанализа - я проводил с искаженными данными, но везде писал, что данные не соответствуют реальному положению дел, и почему не соответствуют. То же в заключении.

Toooryyy,
.
..добросовестно и разумно в интересах предприятия, однако вместо необходимых действия по сокращению кредиторской задолженности и выведению предприятия из тяжелого материального положения директор денежные средства вырученные от продажи НАИБОЛЕЕ ЛИКВИДНОГО ИМУЩЕСТВА должника потратил по своему усмотрению на погашение личных долгов перед третьими лицами (кредит)...
...не предоставил управляющему документацию должника, что существенно затруднило проведение инвентаризации, а так же не присутствовал при проведении инвентаризации, что затруднило доступ к имуществу должника...
....(Эти действия )Таким образом, по мнению управляющего, действия руководителя предприятия...

IVB

Пользователь
По поводу подтвержденной задолженности, у вас на руках решение суда от 2014 года , где это подтверждено? Если только определения уже в банкротстве, то должник может сказать что он ее не признавал. Вы вообще так легко свои выводы делаете искажал, а может квалификация у бухгалтера низкая была. И к чему здесь влияние на господдержку, цель финанализа в первую очередь определить последующую процедуру банкротства. Поэтому добавить обязательно надо про рекомендованную процедуру ( имеется ли возможность погасить долги в случае введения внешнего управления) и про достаточность средств на процедуру я так понимаю у вас конкурсного производства. Да еще проведение инвентаризации временным управляющим не является обязательным мероприятием.

Allexius

Новичок
А какой программой пользуетесь? F-анализ пробовали? Вполне корректно работает.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
У меня в F-Анализе не корректно считает "Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах" формула указана правильно а расчет строится по другим статьям баланса

Astorkot

Пользователь
Странно. Ни разу не сталкивался с такой проблемой.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Toooryyy

Пользователь
У меня в F-Анализе не корректно считает "Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах" формула указана правильно а расчет строится по другим статьям баланса
Я поняла, что все программы фин анализа - какой-то развод, они не могут учесть нестандартные ситуации, а иногда преамбула неправильно написана и строятся неверные выводы. Теперь буду считать в excel, а выводы писать сама, а то кучу времени потратила на то, чтоб переделать за программой, а переделывать - это хуже чем писать заново////

nexusone

Пользователь
Вопрос аудитории: принципиальная разница между анализом предприятия на общей системе налогообложения и на упрощенной системе налогообложения существует?

При расчете коэффициентов используются сведения из второй формы (отчета о прибылях и убытках) - насколько ее применение на ваш взгляд релевантно для расчета коэффициентов для предприятия на УСН:
- с одной стороны отгрузка во второй форме отображается отгрузка (это актуально и для УСН и для ОСН)
- с другой стороны чистая прибыль по ОСН (это результат деятельности по отгрузке: сведения можно получить из декларации по налогу на прибыль и Отчета о прибылях и убытках), а для УСН (налог по УСН - альтернатива налога на прибыль считается не по отгрузке, а по оплате). Отсюда "диссонанс в голове" - в какой части отчета о прибылях и убытках отражается налог на УСН и учитывается ли он при расчете чистой прибыли.

Кроме того, а не нашел упоминания о стоимости чистых активов предприятия - этим термином часто налоговики оперируют - при условии, если СЧА < Уставного капитала, то налоговики вправе "инициировать" процедуру ликвидации предприятия.

Вопрос аудитории: принципиальная разница между анализом предприятия на общей системе налогообложения и на упрощенной системе налогообложения существует?

При расчете коэффициентов используются сведения из второй формы (отчета о прибылях и убытках) - насколько ее применение на ваш взгляд релевантно для расчета коэффициентов для предприятия на УСН:
- с одной стороны отгрузка во второй форме отображается отгрузка (это актуально и для УСН и для ОСН)
- с другой стороны чистая прибыль по ОСН (это результат деятельности по отгрузке: сведения можно получить из декларации по налогу на прибыль и Отчета о прибылях и убытках), а для УСН (налог по УСН - альтернатива налога на прибыль считается не по отгрузке, а по оплате). Отсюда "диссонанс в голове" - в какой части отчета о прибылях и убытках отражается налог на УСН и учитывается ли он при расчете чистой прибыли.

Кроме того, а не нашел упоминания о стоимости чистых активов предприятия - этим термином часто налоговики оперируют - при условии, если СЧА < Уставного капитала, то налоговики вправе "инициировать" процедуру ликвидации предприятия.
Здравствуйте. Чистая прибыль определяется по данным бухгалтерского учета, а не по декларации по налогу на прибыль, поэтому разницы для анализа в зависимости от режима налогообложения нет. Налог УСН отражается по строке "Прочее". Теоретически, наверное, можно, закрепив в учетной политике, отразить его и по строке "Налог на прибыль".
Налог УСН учитывается при расчете чистой прибыли.

Вверх