Когда и как забирать процент вознаграждения от реализации имущества должника

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Roman777, 11 сен 2017.

1. Ирина Анатольевна

Ирина Анатольевна Пользователь

Я тоже перевожу проценты себе на счет или даже снимаю наличными, а в отчете пишу-"резерв на вознаграждение ФУ". Потому что счет, открытый мною, обычно после расчетов с кредиторами тут же закрываю. К тому же работники банка говорят, что опекуну нельзя перечислять деньги со счета "опекаемого", т.е. должника; поэтому наличные

2. ZUM

ZUM Пользователь

Присоединяюсь. Хотя счета я не закрываю. И с опекунского счета (Сбер) нормально все сейчас перечисляется, даже погашаются требования банков, и основание операции можно прописать.
    Но, допустим, те, кто резервирует средства на каком-то спец. счете. Не представляю, когда с него себе переводить? Перед завершением? Тогда все-равно получается "самоуправство". Или отдельное заседание затевать по распределению средств? А если после завершения, то как тогда распоряжаться счетом - полномочия то кончились.
    Но поправлюсь: если поступлений не много, они носят разовый характер - деньги пришли, их распределил и подал на завершение. Тут вопросов у меня нет.
    А если процедура длящаяся (есть одна такая) и имущество, в т.ч. залоговое продается поэтапно. Деньги поступают соответственно. Конца процедуры не видно. Тут еще подумаю, куда резервировать. Себе действительно как-то не комильфо? А если на основном оставлять?

3. Ирина Анатольевна

Все перечисляется-это так, не спорю. А со счета должника, по которому Вы "опекун", себе на счет тоже перечисляете? Мне пояснили, что нельзя....

4. ZUM

ZUM Пользователь

Да, действительно, вспоминаю что вопрос возникал. Кажется кто-то куда-то бегал, что-то выяснял, но в итоге перечислили.

5. Касатик

Касатик Пользователь

У Вас с основного приставы деньги ни разу не списывали? У нас и с основного и с так называемого "спецсчета" списывали, после того как счета по заявлению ФУ банк разблокировал. Но ФУ успел быстро отреагировать, написал письмо приставам, деньги приставы вернули (не успели перечислить с депозита другим взыскателям). После этого безобразия, написали письмо в банк, и банк достаточно быстро, в письменном виде ответил, что был не прав.
    Так что "резервирование" процентов, в виде перечисления на счет ФУ, пока самое оптимальное.

6. SergeySergeevich

SergeySergeevich Пользователь

Может быть писать в банк заявление типа: "Прошу зарезервировать 7% от указанной суммы", далее нам банк отвечает, что ничего подобного сделать не могут - мы берем отказ, переводим себе на счет с пометкой "резервирование", дабы если кто-то ретивый напишет жалобу, можно будет сослаться на отказ банка резервировать сумму на счету и руководствуясь добросовестностью и разумностью ФУ...

7. Ирина Анатольевна

Во-во. Я тоже прежде чем разблокировать всегда имеющиеся аресты прошу посмотреть. Это не только приставы могут быть-у меня и кредиторы по текущим платежам ИЛ закидывали (собаки). Счета-то у физиков на самом деле никакие не "специальные", а вполне обычные.

8. ZUM

ZUM Пользователь

Странно. У меня то как раз списывали не взирая на "блокировки". Разве блок от приставов помогает?

9. Roman777

Roman777 Пользователь

Я в начале реализации приставам пишу что бы они все исполнительные мне высылали согласно ст. 126 и они мне высылают исполы , а тут же закрывают их на основании ст 47 ч1 п 7 фз об исполнительном производстве. В итоге и я не рискую что деньги спишут и должнику хорошо - по факту завершения ему не нужно ходить к приставами доказывать что он банкрот.

10. Ирина Анатольевна

Не помогает, конечно. Эт я загрубила.... Проверяю аресты перед поступлением денег (ну и дальнейшем разблокировании). Обычно там все правильно-текущие. Но пару раз были "неправильные" ИЛ-удавалось отбиться до поступления ДС

11. IIIrina

IIIrina Пользователь

Я открываю счет в Банке УРАЛСИБ и перечисляю со счета должника себе без проблем.

12. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Алименты, моральный вред, вред здоровью, текущие не закрывают. Кто закроет нарвется на жалобу и будет не прав.
    Кроме того текущие - могут в банк закинуть кредиторы. И делают так , им пофиг - лишь бы деньги получить.

13. Касатик

Касатик Пользователь

И ведь они правы.
    И приставы правы, что по текущим инкассовые к счету выставляют.
    А ФУ как КУ не может первоочередные платежки в банк сдать, т.к. картотеки у физика как таковой нет. И банк эти платежки заранее не берет.

14. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Касатик, так я понимаю.
    Надо банк открывать со специальными счетами только, спрос же будет ? Что скажете АУ ?

Последнее редактирование: 13 сен 2017
  15. Evgenich

Evgenich Новичок

использую личный счет для всех расчётов, пока проблем не было

16. Юлия Рубер

Юлия Рубер Новичок

Я положила свои 7 процентов на депозит суда, завершение через месяц, посмотрю что из этого выйдет)

17. Касатик

Касатик Пользователь

Расскажите по подробнее как клали?

Загрузка...

Поделиться этой страницей