Когда можно начинать выдавать должнику-физику минимальный прожиточный минимум на его содержание?

leeex77

Пользователь
Понятно все, Василий, но что мне делать. Ввели реализацию 14 августа. Исключили ПМ 10 сентября. Планирую сейчас ей выдать сумму но какую? Начиная с августа или сентября? И за целый месяц или высчитывать пропорционально дням? Как практически это сделать, подскажите пожалуйста.
посмотрите рекомендации НКС при Арбитражном Суде Северо-Западного округа от 22-23 сентября 2016 года. прямо первый и второй пункт.
 

Stanislav AU

Пользователь
из рекомендации НКС при Арбитражном Суде Северо-Западного округа от 22-23 сентября 2016 года.
Заявление должника об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере установленного прожиточного минимума на оплату личных нужд должника-гражданина и лиц, находящихся у него на иждивении, подлежит рассмотрению в судебном порядке.
Категорически не согласен - это практика устаревающая. Такой позиции придерживаются и все суды в которые мы обращались с такими ходатайствами. Вот выдержка из отказа в рассмотрении такого ходатайства в судебном порядке:

Как разъяснено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012г. №14-О-О, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.

Предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем, чтобы - исходя из общего предназначения данного правового института - гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007г. №10-П). Таким образом, в силу норм Гражданского процессуального кодекса РФ и Закона о банкротстве в конкурсную массу должника-гражданина не может быть включено имущество в виде денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Если же такое имущество включено в конкурсную массу гражданина- банкрота, то оно в силу прямого указания закона подлежит исключению из нее.
 

leeex77

Пользователь
из рекомендации НКС при Арбитражном Суде Северо-Западного округа от 22-23 сентября 2016 года.
Заявление должника об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере установленного прожиточного минимума на оплату личных нужд должника-гражданина и лиц, находящихся у него на иждивении, подлежит рассмотрению в судебном порядке.
Категорически не согласен - это практика устаревающая. Такой позиции придерживаются и все суды в которые мы обращались с такими ходатайствами. Вот выдержка из отказа в рассмотрении такого ходатайства в судебном порядке:

Как разъяснено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012г. №14-О-О, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.

Предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем, чтобы - исходя из общего предназначения данного правового института - гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007г. №10-П). Таким образом, в силу норм Гражданского процессуального кодекса РФ и Закона о банкротстве в конкурсную массу должника-гражданина не может быть включено имущество в виде денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Если же такое имущество включено в конкурсную массу гражданина- банкрота, то оно в силу прямого указания закона подлежит исключению из нее.
Но это не основное в вопросе. Основное момент исключения этого имущества из конкурсной массы. А практика как раз говорит о том, что прожиточный минимум исключается при принятии решения о признания должником банкротом. В том числе и по причине того, что Вы правильно указали.
 

Ярутка

Пользователь
Скажите,пожалуйста, если перед введением РИ приставы удерживали из пенсии долг, ФУ должен им прислать определение о введении процедуры и они прекратят это делать? Правильно? Или на это есть другая процедура?
 

Анастасия Ковриг

Пользователь
Скажите,пожалуйста, если перед введением РИ приставы удерживали из пенсии долг, ФУ должен им прислать определение о введении процедуры и они прекратят это делать? Правильно? Или на это есть другая процедура?
Да, пишите приставам своевременно. С даты введения РИ удержания запрещены, преимущественное удовлетворение.
 

Stanislav AU

Пользователь
Скажите,пожалуйста, если перед введением РИ приставы удерживали из пенсии долг, ФУ должен им прислать определение о введении процедуры и они прекратят это делать? Правильно? Или на это есть другая процедура?
Главное донести информацию о начале процедуры приставам любым доступным способом. Вам на домашнюю почту тоже придет решение - вот и несите его приставам. ФУ обязан у них запросить сведения, но это не значит что он сразу побежит это делать - есть и другие не менее приоритетные обязанности.
 

leeex77

Пользователь
Это не самое главное, главное, что срок для включения в РТК считается с даты направления судебным приставом-исполнителем исполнительного листа финансовому управляющему. Так что видел неоднократные отмены завершения реализации имущества и пересмотр дел по этому поводу.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Коллеги, возник еще такой вопрос:
насколько применимы нормы о выдаче зарплаты дважды в месяц к прожиточному минимуму?
У кого нибудь была практика наезда на управляющего со стороны работающего физика если минимум перечислялся один раз в месяц?
Понятно что и это в прямой формулировке законом не предусмотрено...
Но зная любовь наших судов к аналогиям - задумался...
Не стоит обвинять меня в огромной любви к банкротам-физикам...
Но бегать в банк раз в месяц - это одно...
А делать это дважды в месяц - абсурд еще больший...
Мнения приветствуются!!! :)
 

Анастасия Ковриг

Пользователь
Коллеги, возник еще такой вопрос:
насколько применимы нормы о выдаче зарплаты дважды в месяц к прожиточному минимуму?
У кого нибудь была практика наезда на управляющего со стороны работающего физика если минимум перечислялся один раз в месяц?
Понятно что и это в прямой формулировке законом не предусмотрено...
Но зная любовь наших судов к аналогиям - задумался...
Не стоит обвинять меня в огромной любви к банкротам-физикам...
Но бегать в банк раз в месяц - это одно...
А делать это дважды в месяц - абсурд еще больший...
Мнения приветствуются!!! :)
Я хожу 1 раз в месяц.
 

Анастасия Ковриг

Пользователь
Коллеги, возник еще такой вопрос:
насколько применимы нормы о выдаче зарплаты дважды в месяц к прожиточному минимуму?
У кого нибудь была практика наезда на управляющего со стороны работающего физика если минимум перечислялся один раз в месяц?
Понятно что и это в прямой формулировке законом не предусмотрено...
Но зная любовь наших судов к аналогиям - задумался...
Не стоит обвинять меня в огромной любви к банкротам-физикам...
Но бегать в банк раз в месяц - это одно...
А делать это дважды в месяц - абсурд еще больший...
Мнения приветствуются!!! :)
точнее два по одному физику. Так как банк ну не может одобрить выдачу в один день (
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Спасибо за поддержку, СБРФ (Алтайский край) в первый приход снимает блокировку, во второй приход перечисляет деньги...
Делать это дважды в месяц за 25 за процедуру - перебор мне кажется...
Так для подстраховки спросил...
 

Анастасия Ковриг

Пользователь
Спасибо за поддержку, СБРФ (Алтайский край) в первый приход снимает блокировку, во второй приход перечисляет деньги...
Делать это дважды в месяц за 25 за процедуру - перебор мне кажется...
Так для подстраховки спросил...
Это неотъемлемая часть работы арбитражного управляющего, нужно просто принять.
И вобще, по моему мнению, если вы рассматриваете любую работу с точки зрения денег, это уже не принесет удовольствия ни от работы, ни от финансов.
Вы можете зарабатывать и больше 25 тыс. руб., если захотите.
 

ZUM

Пользователь
Еще и задерживаем, как на хорошем заводе...
На самом деле есть опасения жалобы в прокуратуру: эти могут таких обязанностей понавешать.
А как быстро сейчас Сбер снимает блок? Уже суток не хватает, вроде тоже сокращения сказываются?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Нет, сутки...
Сегодня пришел попросил снять блок - завтра пришел снял деньги или перечислил...
 

Анастасия Ковриг

Пользователь
Еще и задерживаем, как на хорошем заводе...
На самом деле есть опасения жалобы в прокуратуру: эти могут таких обязанностей понавешать.
А как быстро сейчас Сбер снимает блок? Уже суток не хватает, вроде тоже сокращения сказываются?
Сбер мне о 5 днях говорит! Но последний раз сработали в 2 дня.
 

Анастасия Ковриг

Пользователь
Еще и задерживаем, как на хорошем заводе...
На самом деле есть опасения жалобы в прокуратуру: эти могут таких обязанностей понавешать.
А как быстро сейчас Сбер снимает блок? Уже суток не хватает, вроде тоже сокращения сказываются?
Пусть попробую понавешать сначала)))
 

alex818

Новичок
Добрый вечер!У меня вопрос:а может ли ФУ каким-либо образом увидеть(узнать),что физик-банкрот с белой зарплатой указал бухгалтерии своего предприятия новые реквизиты карты своего родственника для перевода з/п?
 

АуАуАу

Пользователь
Добрый вечер!У меня вопрос:а может ли ФУ каким-либо образом увидеть(узнать),что физик-банкрот с белой зарплатой указал бухгалтерии своего предприятия новые реквизиты карты своего родственника для перевода з/п?
Можем, умеем, практикуем.
 
Верх