Новое в пенсионном страховании АУ

Виктор_1963

Пользователь
Этот закон отменили, интересно как теперь будет?
Теперь в законе (НК РФ) однозначная формулировка, так что похоже это Определение ВС РФ уже не спасет? ((((


"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

Глава 34. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Статья 419. Плательщики страховых взносов
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
Такая-же формулировка была и в ФЗ о страховых взносах, добавили медиаторов и патентных поверенных.
 

Nick_KRD

Новичок
Ну и что, ничего не поменялось. Если ИП не выплачивает вознаграждения физическим лицам, он находится в одной категории с АУ и соответственно два раза исчислять не нужно. Как то так.
 

Виктор_1963

Пользователь
Ну и что, ничего не поменялось. Если ИП не выплачивает вознаграждения физическим лицам, он находится в одной категории с АУ и соответственно два раза исчислять не нужно. Как то так.
Спасибо вам, помогли разобраться!))):)
 

taypi

Пользователь
Я не знаю никого, кто платил бы страховые взносы в двойном размере как ИП и АУ.
если вы одновременно ИП (который не производит выплат физ лицам) и АУ, то к разным категориям страхователей вы не относитесь, а значит и уплачивать дважды не должны.
"Никогда и ни за что платить не буду 2 раза!" - вот так правильно;)
 

И р и С

Пользователь
Будете обжаловать?
вообще то собираюсь) только вот задумалась) работает гражданин например у 5 работодателей, каждый же взносы начисляет и уплачивает, что по трудовому договору, что по гражданско-правовому)
а как у ИПэшников и АУ пенсия начисляется, не знаете?
 

Анастасия Ковриг

Пользователь
Всем доброй пятницы!
Как считаете, если физическое лицо осуществляло трудовую деятельность в ООО, которое за него оплачивало взносы, а потом стало АУ, продолжая работать в ООО, страховые взносы АУ можно уменьшить на период работы в ООО?
 

IVB

Пользователь
Нет, уменьшить нельзя. И если он продолжает работать , то взносы будут двойные с зарплаты в ООО и фиксированные с АУ.
"а как у ИПэшников и АУ пенсия начисляется, не знаете?" Знаем, считается что при оплате фиксированного взноса нам положена минимальная пенсия))). Если доживете)))
 

Анастасия Ковриг

Пользователь
Нет, уменьшить нельзя. И если он продолжает работать , то взносы будут двойные с зарплаты в ООО и фиксированные с АУ.
"а как у ИПэшников и АУ пенсия начисляется, не знаете?" Знаем, считается что при оплате фиксированного взноса нам положена минимальная пенсия))). Если доживете)))
пока вопросом пенсии не интересовалась)
 

Анастасия Ковриг

Пользователь
Нет, уменьшить нельзя. И если он продолжает работать , то взносы будут двойные с зарплаты в ООО и фиксированные с АУ.
"а как у ИПэшников и АУ пенсия начисляется, не знаете?" Знаем, считается что при оплате фиксированного взноса нам положена минимальная пенсия))). Если доживете)))
Спасибо за ответ!
 

Конрад К

Арбитражник
Приближается срок оплаты в ПФ РФ (до 01.07.2018) взносов за 2017г. с доходов свыше 300 000 рублей.
Напоминаю:
Предприниматели на общей системе (платят НДФЛ 13%) должны платить страховые взносы за себя не с доходов, а с доходов за вычетом расходов. Такое решение вынес Конституционный суд в постановлении от 30.11.2016 № 27-П. Оно окончательно и обжалованию не подлежит. Это значит, что предприниматели также смогут вернуть взносы за предыдущие годы.
Так же и на упрощенке: взнос по тарифу 1% ИП на УСН вправе платить с разницы между доходами и расходами. Так решил Верховный суд РФ в определении от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937.
 

taypi

Пользователь
Этот закон отменили, интересно как теперь будет?
Такая-же формулировка была и в ФЗ о страховых взносах, добавили медиаторов и патентных поверенных.
Ну и что, ничего не поменялось. Если ИП не выплачивает вознаграждения физическим лицам, он находится в одной категории с АУ и соответственно два раза исчислять не нужно.
Спасибо вам, помогли разобраться!))):)
Но никто не помог разобраться налоговой:(. На днях пришло требование о неустойке по оплате взносов в медстрах за 2017 г.. Взносы в медстрах за 2017 г мной были уплачены в полном объеме и в установленные сроки. Сумма в требовании была абсолютно непонятная, поэтому сходила для выяснения отношений в ИФНС. Оказалось они зачли часть платежей в Медстрах за 2018 г. (за 3 квартала) в счет второго платежа в Медстрах за 2017 г. Поскольку для второй полной оплаты "не хватило" 200 руб., приняли решение о взыскании, направили требование. Все аргументы о том, что арбитражные управляющие в целях обязательного медицинского и пенсионного страхования приравниваются к индивидуальным предпринимателям и действующее законодательство не содержит обязанности уплачивать страховые взносы дважды привели к результату - как об стенку горох: читайте налоговый кодекс, платите 2 раза. Ещё получила обещания о таком же требовании по повторной уплате в Пенсионный фонд за 2017 г. и соответственно тоже самое за 2018.
Завтра отвезу в МИФНС заявление о признании незаконным требования налогового органа об уплате недоимки по страховым взносам (в приложении). Неужели все началось сначала и необходимо второй раз добираться до Верховного суда?
У кого-нибудь (кроме ИриС) есть новости по этому вопросу?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Анастасия Ковриг

Пользователь
Но никто не помог разобраться налоговой:(. На днях пришло требование о неустойке по оплате взносов в медстрах за 2017 г.. Взносы в медстрах за 2017 г мной были уплачены в полном объеме и в установленные сроки. Сумма в требовании была абсолютно непонятная, поэтому сходила для выяснения отношений в ИФНС. Оказалось они зачли часть платежей в Медстрах за 2018 г. (за 3 квартала) в счет второго платежа в Медстрах за 2017 г. Поскольку для второй полной оплаты "не хватило" 200 руб., приняли решение о взыскании, направили требование. Все аргументы о том, что арбитражные управляющие в целях обязательного медицинского и пенсионного страхования приравниваются к индивидуальным предпринимателям и действующее законодательство не содержит обязанности уплачивать страховые взносы дважды привели к результату - как об стенку горох: читайте налоговый кодекс, платите 2 раза. Ещё получила обещания о таком же требовании по повторной уплате в Пенсионный фонд за 2017 г. и соответственно тоже самое за 2018.
Завтра отвезу в МИФНС заявление о признании незаконным требования налогового органа об уплате недоимки по страховым взносам (в приложении). Неужели все началось сначала и необходимо второй раз добираться до Верховного суда?
У кого-нибудь (кроме ИриС) есть новости по этому вопросу?
Я не ИП, но этот вопрос задавала налоговой, они устно мне пояснили, что оплата только 1 раз, или ИП или АУ
 
Верх