Об НДФЛ при получении доходов арбитражным управляющим

Вельдеман

Пользователь
Будет ли расходом организации (например заказчика) оплата возмещения контрагенту (например подрядчику) произведенных им расходов, например, на закупку материалов?
Если по условиям договора работы выполняются за счет сил и средств заказчика, но материал купил подрядчик, то компенсация затрат (лучше использовать этот термин, если затраты не являются расходами, это отдельная тема в бухучете) подрядчика будет расходом заказчика. У подрядчика в этом случае нет ни расходов, ни доходов. Хозяйственные операции не совершаются бесцельно, поэтому их "квалификация" (говоря юридическим языком), зависит от целей совершения. Поэтому сама по себе трата денег на что-либо (оплата) не делает такую оплату расходом.
Если третье лицо в свою очередь, по факту также перепокупает (называйте это возмещение расходов, или оплатой цены по договору, сути не меняет), то эти суммы, уже почему-то не являются расходами организации.
Кто, чего также перепокупает, я не понял..

Вельдеман

Пользователь
Моя обязанность, я оплатил, у меня в кошельке уменьшились "экономические выгоды", так почему я не могу принять это к расходу.
В том-то и дело, что "экономические выгоды" не уменьшились. Были деньги 825 руб. на ЕФРСБ. Оплатил. Стала дебиторка к должнику на 825 руб. Экономические выгоды не уменьшились. Просто один актив (деньги) заместился на другой (право требования).

spectator73

Пользователь
В том-то и дело, что "экономические выгоды" не уменьшились. Были деньги 825 руб. на ЕФРСБ. Оплатил. Стала дебиторка к должнику на 825 руб. Экономические выгоды не уменьшились. Просто один актив (деньги) заместился на другой (право требования).
Я произвел кувшин из глины. Купил глину на 250 руб. Продал за 500.
По факту в цене мне компенсировалось 250 руб. Еще и прибыль получил. Покупатель потратил на кувшин 500 руб.
Вы говорите,что в расход должен поставить покупатель 250 руб. на приобретение глины, а производитель некоторое время инвестировал в покупку покупателя )))
Я просто вот так вот вашу позицию понял. что-то из серии НДС =)
И вот убейте меня не пойму, почему производитель не может в расходы поместить 250 руб, а покупатель 500 )Получит кто-то прибыль, вот и будут платить налог с прибыли.

Тоже самое и у арбитражников. Мне, чтобы свою деятельность осуществить, нужно расходы, свои произвести, профессиональные, в т.ч. как организатору торгов нужно совершать расходы на публикации о торгах. Я бы сам определил цену своих услуг, где бы заложил свои расходы, но тк наша деятельность публичная, наше вознаграждение составляет - фикс. + возмещение наших затрат + проценты.
Да, я согласен, некоторые расходы изначально являются расходами должника, например, госпошлина по иску должника, и там мы инвестируем, как вы говорите.
Но с ЕФРСБ, Комерсантом, оплатой ЭТП я как минимум не согласен. Я заказываю услуги этих организаций, вступаю с ними в договорные отношения от своего имени, я подписываю акты, оплачиваю счета. Это расходы наши.
А разделять это все - себе дороже, о чем я и говорил ранее.

Последнее редактирование:

Вельдеман

Пользователь
Вы говорите,что в расход должен поставить покупатель 250 руб. на приобретение глины, а производитель некоторое время инвестировал в покупку покупателя
Я такого не говорил и ваши выводы не следуют из того, что я сказал.
И вот убейте меня не пойму, почему производитель не может в расходы поместить 250 руб, а покупатель 500
Почему не могут? Так и будет. Для покупателя так не будет, если он конечный потребитель. Если покупатель - перекуп, то стоимость кувшина он возьмет в расходы.
Вы путаете заем и производственные расходы.
Заем (тело займа) возвращается займодавцу. С него (тела) нет ни расходов, ни доходов. Отдал - забрал. Проценты - прибыль. У займодавца нет расходов конкретно по этой операции. Если это банк или микрофинансовая организация, то он (а) в расходы возьмет общехозяйственные и пр., относя их на эту операцию в соответствующей части. Данные расходы "сидят" в сумме процентов за пользование.
Покупая глину, производитель не инвестирует, т.к. он никому ее не отдает, а забирает себе. Покупка глины не делает его беднее, т.к. он теперь обладатель глины..., что не хуже обладателя денег..

Вельдеман

Пользователь
Давайте на этом остановимся, т.к. здесь не бухгалтерский форум, только тему засоряем ..

spectator73

Пользователь
Я такого не говорил и ваши выводы не следуют из того, что я сказал.

Почему не могут? Так будет. Для покупателя так не будет, если он конечный потребитель. Если покупатель - перекуп, то стоимость кувшина он возьмет в расходы.
Вы путаете заем и производственные расходы.
Заем (тело займа) возвращается займодавцу. С него (тела) нет ни расходов, ни доходов. Отдал - забрал. Проценты - прибыль. У займодавца нет расходов конкретно по этой операции. Если это банк или микрофинансовая организация, то он (а) в расходы возьмет общехозяйственные и пр., относя их на эту операцию в соответствующей части. Данные расходы "сидят" в сумме процентов за пользование.
Покупая глину, производитель не инвестирует, т.к. он никому ее не отдает, а забирает себе. Покупка глины не делает его беднее, т.к. он теперь обладатель глины..., что не хуже обладателя денег..
Да ничего я не путаю. Понял я вашу позицию. Только вот вы ее на мои личные расходы распространяете, под соусом, что они расходы должника (в тех случаях, когда я заказывая услуги коммерсанта от своего имени, ЕФРСБ и ЭТП как минимум), а я лишь временно инвестирую их оплату. В примере с глиной, я лишь пытался понять грань, при которой вы определяете, чьи расходы.
Собственно все, что хотел выяснить в последних вопросах, выяснил. Как и думал, мы просто по разному относимся к тому, что считать расходом должника, а что расходом управляющего.
Расходы на офис у вас - расходы управляющего, а расходы на публикацию сообщения о торгах организатором торгов - почему то стали расходами должника.
Хотя и расходы на офис в некоторых процедурах раньше удавалось возместить.

Давайте на этом остановимся, т.к. здесь не бухгалтерский форум, только тему засоряем ..
Да, стоит закончить =) Мне кажется мы друг друга поняли ) И переносить свои расходы на должника, не пользуясь вычетом, ваше личное дело.

Отвечаю про расходы при сгоревшем имуществе. По фз о банкротстве , эти расходы оплачивает заявитель по завершению банкротства на основании подачи ау заявления в суд . Если заявитель физлицо подававшее на банкротство на себя, то эти расходы являются личным риском ау с целью получить доход. Тогда их можно признать как расходы , они будут внереализационными.

Вельдеман

Пользователь
А если должник - юр. лицо, подавшее на себя?
А если с заявителя по делу о банкротстве невозможно взыскать?

Вельдеман

Пользователь
Ваши ответы, к сожалению, не приносят пользы обсуждению, т.к. не содержат ни обоснования, ни ссылок на законоположения. Нельзя ли более развёрнуто? Что - почему - из чего следует

Вельдеман, Вы очень умный и грамотный АУ. Вы все правильно размышляете и сами приводите цитаты. Я просто подтверждаю, что Вы думаете правильно. НПА не повторяю, чтобы не засорять ветку.
Затраты которые законодатель предусмотрел как компенсируемые при невозможности их компенсировать являются затратами АУ и подлежат учету как уменьшающие доход в виде вознаграждения и премии.
Это следует из самого определения затрат в ПБУ "Расходы организации" - затраты это то, что мы тратим на свой страх и риск без возможности компенсации чтобы заработать денег. Вы его сами давали, поэтому я не повторяю его.

Спокойной ночи и приятных снов!

Да, но ранее аудитор говорила, что в точки зрения бухучета, компенсированные расходы вообще не могут быть расходами лица, получившего компенсацию. Исходя из этой логики, они какое-то время вообще ничьи получаются )))))))))))))))

И еще момент, если вам конкурсная масса не компенсирует, и от заявителя кроме исполнительного листа в шкафу ничего не получите? Вы будете переносить в свои расходы, с какой даты? Или подарите этот вычет государству? У нас вроде как у организаций внереализационных убытков не бывает, точнее нельзя из ввычет поставить
Мне интересно, есть за процедуру (вознаграждение АУ) ИЛ приколоченный на стенку на сумму более миллиона, могу предъявить к вычету?;)

spectator73

Пользователь
Мне интересно, есть за процедуру (вознаграждение АУ) ИЛ приколоченный на стенку на сумму более миллиона, могу предъявить к вычету?
Вознаграждение как таковое к вычету поставить нельзя. Мы обсуждаем расходы арбитражного управляющего. По поводу же убытков, прямой возможности как у юрилиц в нк рф не нашел. При этом, в любом случае и у юр лиц необходимо, чтобы срок исполнения по листу истек, либо дебитор исключен из егрюл, т.е. безнадежные долги. Ну либо уступить третьему лицу право требования и остаток (долг минус полученное по сделке) поставить в расходы.
Если взыскали расходы, то конечно, независимо от их взыскания можете предъявить к вычету по тем периодам, когда их совершали.
Хотя здесь кто-то говорил, что ФНС высказалась о возможности переноса неиспользованного вычета на следующие годы.
Я такой возможности в налоговом кодексе не увидел, и конкретно моя налоговая тоже.
О возможности подачи уточненной декларации по ндфл за прошлые периода с целью возврата переплаты по налогу ничего подсказать не могу, т.к. не особо специалист в процедурных вопросах налогообложения.

Последнее редактирование:
Вознаграждение как таковое к вычету поставить нельзя. Мы обсуждаем расходы арбитражного управляющего. По поводу же убытков, прямой возможности как у юрилиц в нк рф не нашел. При этом, в любом случае и у юр лиц необходимо, чтобы срок исполнения по листу истек, либо дебитор исключен из егрюл, т.е. безнадежные долги. Ну либо уступить третьему лицу право требования и остаток (долг минус полученное по сделке) поставить в расходы.
Если взыскали расходы, то конечно, независимо от их взыскания можете предъявить к вычету по тем периодам, когда их совершали.
Хотя здесь кто-то говорил, что ФНС высказалась о возможности переноса неиспользованного вычета на следующие годы.
Я такой возможности в налоговом кодексе не увидел, и конкретно моя налоговая тоже.
О возможности подачи уточненной декларации по ндфл за прошлые периода с целью возврата переплаты по налогу ничего подсказать не могу, т.к. не особо специалист в процедурных вопросах налогообложения.
Я знаю это, но "жаба" давит за рабский труд.:banghead:

Вверх